Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309565 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Начиная с летописей :biggrin:
Тебе бы понравилось,  если бы какой-то плохо пахнущий инок  про тебя написал,  что ты тиран,  сатрап и ....не знаю.. зоофил?
Так вот: кто так писал - того на кол,  а кто хорошее под диктовку - тому талоны на усиленное  писание  и бесплатный поход в баню. Ну  и значок "Я❤️️ князя"

  Историки утверждают, что такая точка зрения может иметь место, но не во всем. Если летописцы на Руси жили при каком-то князе, то они могли его возвеличивать, а в остальном, старались быть объективными. Но были и летописцы, которые жили уединенно в монастырях и  у них не было такой зависимости, поэтому она более правдоподобно описывали произошедшие или происходящие события.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
История постоянно переписывалась. Интересно, что вообще дошло до нас в первозданном виде
У нас для этого есть голова на плечах)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
История постоянно переписывалась. Интересно, что вообще дошло до нас в первозданном виде
Но как-то мне сказали на форуме: если руководствовать вашей логикой, то, значит, ничему верить нельзя и наши знания в истории совершенно нереальные, и можно ничего не изучать. Возможно, это и так, кто ж теперь знает.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне очень близка ваша точка зрения. Как-то давно я тоже поднимал эту тему, что большинство вещей писалось под диктовку или по принуждению.

История постоянно переписывалась. Интересно, что вообще дошло до нас в первозданном виде

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Начиная с летописей :biggrin:
Тебе бы понравилось,  если бы какой-то плохо пахнущий инок  про тебя написал,  что ты тиран,  сатрап и ....не знаю.. зоофил?
Так вот: кто так писал - того на кол,  а кто хорошее под диктовку - тому талоны на усиленное  писание  и бесплатный поход в баню. Ну  и значок "Я❤️️ князя"
Мне очень близка ваша точка зрения. Как-то давно я тоже поднимал эту тему, что большинство вещей писалось под диктовку или по принуждению.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Как думаете, это только сейчас происходит или раньше так тоже делали?
Начиная с летописей :biggrin:
Тебе бы понравилось,  если бы какой-то плохо пахнущий инок  про тебя написал,  что ты тиран,  сатрап и ....не знаю.. зоофил?
Так вот: кто так писал - того на кол,  а кто хорошее под диктовку - тому талоны на усиленное  писание  и бесплатный поход в баню. Ну  и значок "Я❤️️ князя"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Неправильно это: переписывать  историю
Как думаете, это только сейчас происходит или раньше так тоже делали?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Через пару лет и вы поверите. Наши враги никуда не спешат
Это вряд ли. У нас это уже не генетическом уровне.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Но это же невообразимо скучно! хотя некоторым скучно что-либо анализировать, куда проще быть простым обывателем
Угу. Весело - думать про пакт Молотова-Риббентропа... Ну-ну..

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Тут даже не переписывать, а именно все переворачивать. Больше всего меня "бомбит", когда СССР сравнивают с нацистской Германией.

Через пару лет и вы поверите. Наши враги никуда не спешат

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Почему же сложно? В такой критической ситуации оттянуть как можно больше времени. Создать небольшой плацдарм в виде Польши (за что нас многие ненавидят, однако делили уже просто территорию, так как правительство Польши успешно "свалило" за бугор).
Относительно  выигрыша  во  времени  как  раз  есть  споры- кто  от  него  больше  выиграл- немцы, успешно  разгромившие  Францию, или  мы  -Финляндию.
То  есть  с  одной  стороны  выросла  и  Красная  Армия, с  другой  стороны-  вермахт.
Но  на  Востоке  у  нас  выигрыш  был  несомненный, а  о  нем  часто  забывают

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Неправильно это: переписывать  историю
Тут даже не переписывать, а именно все переворачивать. Больше всего меня "бомбит", когда СССР сравнивают с нацистской Германией.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Выдающимся  его  назвать  сложно, так  как  это  было  последний  звонок  перед  второй  мировой.
Но  именно  последний, а  не  единственный. По  сути  в  тот  момент  в  Европе  было  три  силы-  немцы, мы  и  англичане (+французы). К  сожалению, союзники  так  сильно  хотели  стравить  нас  с  Гитлером, а  сами  отсидеться  в  сторонке, что  категорически  отказались  с  нами  договариваться. Но  очень  удивились, когда  СССР  договорился  с  Германией.
Интересно, что  узнав  об  этом  договоре, японское  правительство (официально  союзники  рейха  по  Антикоммунистическому  пакту)  ушло  в  отставку.  Дело  в  том  что  начиная  с  весны  39  японцы  вели  необъявленную  войну  с  русскими (и  кстати  говоря, разгром  на  Халхин-Голе  восприняли  как  очередную  неудачу, не  более  того), но  одно  делать  бить  медведя  по  заднице, пока  он  занят  в  Европе, и  отбивается  одной  лапой. Другое  дело- ждать  пока  он  развернется  и ....
Короче  японцы  тут  же  заключили  мир  и  поняли, что  истинные  арийцы  вполне  могут  подложить  такую  свинью.  Ну  и  занялись  колониями  европейцев  в  ЮВА.
И  когда  через  2  года  Берлин  всячески  приглашал  ударить  Москве  в  спину  осенью-зимой  41, японцы  вежливо  кивали, но  уже  были  заняты  в  Азии, что  бы  лезть еще  и  в  Сибирь. Да  и  осадок  остался...
Почему же сложно? В такой критической ситуации оттянуть как можно больше времени. Создать небольшой плацдарм в виде Польши (за что нас многие ненавидят, однако делили уже просто территорию, так как правительство Польши успешно "свалило" за бугор).

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  При такой мудрой постановке вопроса, можно вообще ни о чем не думать и жизнь станет необыкновенной.   ;D

Но это же невообразимо скучно! хотя некоторым скучно что-либо анализировать, куда проще быть простым обывателем

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я вот всегда думала, что Пакт Молотова-Риббентропа - это выдающееся достижение советсткой дипломатии. А сейчас многие это трактуют как предательство, развязывание войны и тп.

 Не знаю, как многие трактуют, но такими интерпретациями занимаются у нас и не только, в основном, либералы и так называемые демократы.

 
.