Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662762 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #221 : 08 августа 2014, 22:35:46 »
А на меня  избы  наводят  уныние

Вот эта  картинка  никак  не  сочетается с   великим  и  благородным  прошлым.
;D меня в таких вот "музеях" страшно раздражают подобные горшки с сухими веточками! Я прям вижу, как подобная икебана стояла в избе у мужика  ;D
И цветы срезанные в деревенских избах НИКОГДА не ставили!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #220 : 08 августа 2014, 22:29:35 »
пожалуууууууйста! перестаньте "грузить" форум огромными картинками! Ну не открывается ничего через телефон и WiFi в роуминге  :'( Сейчас лето, многие разъехались. Единственная возможность поучаствовать в форуме - через роуминг, но "тяжесть" не позволяет открывать страницы!  :'(

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #219 : 08 августа 2014, 20:07:04 »
А на меня  избы  наводят  уныние

Вот эта  картинка  никак  не  сочетается с   великим  и  благородным  прошлым.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #218 : 08 августа 2014, 15:55:58 »
ОДЕЖДА  В РУССКОМ СТИЛЕ .                                             

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #217 : 08 августа 2014, 14:43:03 »
Великое и благородное прошлое России .Русские дома.                                                                                                                                                                                 
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #216 : 07 августа 2014, 23:45:34 »
сейчас вспомнила: "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног "но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." Мне кажется, это очень точно характеризует менталитет русского человека   ;)
Я не презираю свое Отечество, сочувствую ему. Принимаю его. А народ русский настолько талантливый ,мудрый ,прозорливый  и  нет такого другого на всем белом Свете.  Это особенный народ.  Учусь быть похожей на предков своих во всем.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #215 : 07 августа 2014, 23:38:46 »
сейчас вспомнила: "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." Мне кажется, это очень точно характеризует менталитет русского человека  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #214 : 07 августа 2014, 23:22:58 »
НАРОДНЫЕ  ПРОМЫСЛЫ  РОССИИ .                                                                                                                                                                                                                                                                        НАРОДНЫЕ  ПРОМЫСЛЫ  РОССИИ :                                                                                                                                                                                   Хохлома - Центральная Россия Хохломские изделия изготавливают из липы, березы. Хохломской росписью расписывали домашнюю утварь: посуду, прялки, шкатулки. Хохломские изделия считались хорошим подарком. В больших количествах изготавливали ложки – ложка у каждого была своя. Ложки еще использовались как музыкальный инструмент. Хохлома, как и любой другой вид искусства, словно старинная песня, а каждое новое поколение поет ее по-своему. В этих чашках, ковшах, ложках заключен поэтический образ России..                                                                                                                                                                   
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #213 : 07 августа 2014, 21:25:55 »
Мужчины !!Спасибо за ответы. Честно говоря ,больше понравились ответы адмиста ,чем Рейтара. У адмиста присутствует ирония  в ответах анкеты ( что и соответствует истине ) , он сразу  поднимает настроение с первой минуты , показывая , что анкета -  более фарс , нежели серьезный  научный опрос. У Рейтара ответы очень обтекаемые ,  поверхностные ( после ответов ничего не остается в голове ) ,без исторического анализа и глубины , а потому и не зацепили ничем. Спасибо , развлекли !! :-*                                                                                                                              Когда я приступила к ответам анкеты - с серьезностью ,  то мое сознание столкнулось с ироничностью  вопросов , неуважением к русской нации ,где-то ,вопросы с издевкой.... ( это отмечали Робокоп и я )                                                                                                                                                                   НАШИ РУССКИЕ  НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ :                                                                                                                                                                        Вспоминается детская  национальная русская игра - ЧЕХАРДА .Мы играли в чехарду в детстве. Тогда я ее не вспомнила .Кстати , наши старшеклассники играют на большой перемене в ЧЕХАРДУ !!                                                                                                                                            
В московских двориках мы играли с ребятами на свежем воздухе:  в"  Горелки " , " Городки"  , " Казаки-разбойники " , в "Классы"  , "Лапту"  ,  " Ловись рыбка " ,"  Отбивалы"  ," Бояре " , "Прыгалки со скакалкой " , "Прятки ",  " Салки ".
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   А наша национальная русская кухня  была настолько разнообразна , что обед состоял в богатых  (Царское время ) из 50 блюд!! Какие мудрые и сообразительные  наши  предки !!                                                                                                                                                                                                                                                            

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #212 : 07 августа 2014, 21:11:37 »
Марина
Вот эти 15 вопросов. Мне они показались интересными и совсем не обидными  ;)

Попробую  ответить

1.Почему вы считаете себя русскими?

По  культуре  и  воспитанию.

2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские?

Осознанно  нет, для  меня  это  данность. Все  равно  что  две  руки  или  две  ноги.

3.Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Мне  кажеться, главное  это  не  нация, а  человек. Кстати  говоря, не  считаю  особой  трагедией  путь  капучино  когда  нравиться.

4.Как выглядит русский пейзаж?  Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Русский  пейзаж  для  меня  это  березовый  лес  и  лес  вообще. (если  говорить  о  художниках, то  лучше  всего  это  показано  у  Левитана). Отдавать  территорию  всегда  ошибка.

5.Какова наша национальная трагедия?

У  нас  конечно  есть  проблемы, но  какой  то  особой  трагедии  я  не  вижу. У  всех  есть  хорошее  и  плохое.

6.Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Золотой  век  это  вообще  миф.  Тем  более  не  стоит  связывать  его  с  каким  то  правителем. Золотой  век- это  когда  у  вас  дома  все  хорошо, когда  на  работе  вы  добиваетесь  успеха. У  каждого  он  свой.

7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?
Когда  я  говорю  о  героях, то  призываю  вспомнить  могилу  Неизвестного  солдата.

8.Кто наш главный пророк?
Если  говорить  о  писателях, которые  лучше  всего  почувствовали  душу  народа, то  для  меня  это  Гоголь  и  Высоцкий. А  пророки- каждый  выбирает  для  себя.


9.Какая у нас национальная колыбельная песня? Та, что  поет  мама.

10.Какой у нас национальный танец? Думаю, что  как  и  умногих  других  народов  у  нас  его  нет.


11.Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол.

Футбол ( я  не  понимаю, почему  игра  обязательно  должна  быть  национальной).

12.Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Как  мне  удобно.


13.Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

Кто  вам  сказал  что  все  итальянцы  едят  макароны  каждый  день?

14.Какая смерть считается у нас достойной?
За  други  своя. Но  лучше  остаться  живым  и  добиться  успеха.

15.Какие народы являются нам братскими?

народы  живущие  на  территории  страны . В  России  все  слишком  перемешалось,
поэтому  я  думаю  что в се  народы  живущие  на  ее  территории  в  целом  стрмятся  жить  дружно
(хотя  свои  отморозки  есть  везде  и  у  всех)

Да, нормальные вопросы. Но лично у меня ответы другие.

1. Я не считаю себя русским, а являюсь им. Считать себя я могу хоть гоблином, хоть инглингом.
2. Испытывает ли лягушка удовольствие от того, что она лягушка?
3. Что хорошего в лягушках? Смотря для кого. Аистам и французам они нравятся.
4. Нет никакого русского пейзажа. Как нет русской арифметики или русского глобуса (в отличие от украинского).
5. У русских нет никакой НАЦИОНАЛЬНОЙ трагедии, хотя других - пруд пруди.
6. Золотой век был с 1992 по 2000. Все остальное - либо периоды застоя, либо периоды кровавого возвеличивания.
7. Главный герой - Ельцин. Не побоялся выступить на заседании Политбюро. А пусть сегодня хоть  кто-то попробует вякнуть . . .
8. Нет пророков в своем Отечестве. Да и ни в каком другом.
9. Спят усталые игрушки . . .
10.Хоровод
11.Чижик и городки
12.Сарафан
13.Репа и брюква. Скоро после санкций как раз к ним и вернемся. Никакого капуччино.
14.На амбразуре.
15.Украинцы и белорусы.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #211 : 07 августа 2014, 21:07:00 »
Рейтар, спасибо Вам за ответы! Огромное спасибо!
Так приятно разговаривать со СПОКОЙНЫМ человеком!  ;)
ответ на седьмой вопрос потряс меня своей глубиной! Спасибо Вам!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #210 : 07 августа 2014, 21:04:30 »
7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?
Когда  я  говорю  о  героях, то  призываю  вспомнить  могилу  Неизвестного  солдата.

Браво!


9.Какая у нас национальная колыбельная песня?
Та, что  поет  мама.
Замечательно!



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #209 : 07 августа 2014, 21:00:32 »
admist,  вы  типично русское  изобретение?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #208 : 07 августа 2014, 20:46:08 »
Марина
Вот эти 15 вопросов. Мне они показались интересными и совсем не обидными  ;)

Попробую  ответить

1.Почему вы считаете себя русскими?

По  культуре  и  воспитанию.

2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские?

Осознанно  нет, для  меня  это  данность. Все  равно  что  две  руки  или  две  ноги.

3.Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Мне  кажеться, главное  это  не  нация, а  человек. Кстати  говоря, не  считаю  особой  трагедией  путь  капучино  когда  нравиться.

4.Как выглядит русский пейзаж?  Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Русский  пейзаж  для  меня  это  березовый  лес  и  лес  вообще. (если  говорить  о  художниках, то  лучше  всего  это  показано  у  Левитана). Отдавать  территорию  всегда  ошибка.

5.Какова наша национальная трагедия?

У  нас  конечно  есть  проблемы, но  какой  то  особой  трагедии  я  не  вижу. У  всех  есть  хорошее  и  плохое.

6.Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Золотой  век  это  вообще  миф.  Тем  более  не  стоит  связывать  его  с  каким  то  правителем. Золотой  век- это  когда  у  вас  дома  все  хорошо, когда  на  работе  вы  добиваетесь  успеха. У  каждого  он  свой.

7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?
Когда  я  говорю  о  героях, то  призываю  вспомнить  могилу  Неизвестного  солдата.

8.Кто наш главный пророк?
Если  говорить  о  писателях, которые  лучше  всего  почувствовали  душу  народа, то  для  меня  это  Гоголь  и  Высоцкий. А  пророки- каждый  выбирает  для  себя.


9.Какая у нас национальная колыбельная песня? Та, что  поет  мама.

10.Какой у нас национальный танец? Думаю, что  как  и  умногих  других  народов  у  нас  его  нет.


11.Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол.

Футбол ( я  не  понимаю, почему  игра  обязательно  должна  быть  национальной).

12.Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Как  мне  удобно.


13.Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

Кто  вам  сказал  что  все  итальянцы  едят  макароны  каждый  день?

14.Какая смерть считается у нас достойной?
За  други  своя. Но  лучше  остаться  живым  и  добиться  успеха.

15.Какие народы являются нам братскими?

народы  живущие  на  территории  страны . В  России  все  слишком  перемешалось,
поэтому  я  думаю  что в се  народы  живущие  на  ее  территории  в  целом  стрмятся  жить  дружно
(хотя  свои  отморозки  есть  везде  и  у  всех)



Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #207 : 07 августа 2014, 20:35:22 »
Балалайка - русский национальный символ:

#Invalid YouTube Link#

Матрешка - японское изобретение.

Самовар - турецкое.

Лапти - финно-угорское.

Клюква - канадский национальный символ.

Водку придумали арабы (ал Коголь).

Легко видеть, что русский национальный код складывается совсем не из русских кирпичиков.

Великий русский художник Левитан - и тот был евреем. Я уж не говорю про эфиопа Пушкина, родным языком которого был французский.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.