Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 259951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #111 : 31 июля 2014, 20:52:43 »
Я  не поленилась   и   провела   опрос   среди  недавних   детей ( возраст  20 -  28). Задавала  несколько    вопросов. Строгими   ли  были  родители?   Чаще   всего отвечали  ДА. на   вопрос  "Вы  считаете  хорошо это  или   плохо?" =  ответ "скорее  да,  чем  нет"  -  ребята считают,  что  родительская строгость   пошла  им  на  пользу.
Рассыпался  ли   ваш   мир,  если родители  ругали   вас? Ответ единодушный - "Рассыпался,   рассыпается  и  сейчас"
И ещё. Абсолютно  все  помнят   те   моменты,  когда  на  них    срывались НЕОБОСНОВАННО,  когда   можно   было ,  скажем  так, не  срываться.
Каждый  из   них   помнит  ВСЕ (!!!) моменты  наказания ,  вплоть  до   деталей,  вспоминают  слова,    выражения  лиц, интонации.
 Пришли   ко  одному   мнению.
 Взрослый,  срывающийся  на  ребёнка  ВСЕГДА НЕ ПРАВ! Как бы  мы  потом  не извинялись...

Но,  Марина  права... Взрослые  живые  люди...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #110 : 31 июля 2014, 20:49:49 »
Теперь, когда есть порыв наорать на сына, сразу вспоминаю это стихотворение Ютты Бауэр...

Однажды мама ругалась

 Сегодня утром мама так на меня кричала,
что меня разорвало на части:
швырнуло голову в небо,
живот забросило в море,
крылья пропали в джунглях.
Клюв потерялся в горах.
А хвостик упал где-то в городе.
У меня остались лишь ноги, но потом и они сбежали.
Я не мог ничего возразить: ведь мой клюв потерялся в горах!
Я хотел бы его отыскать, но глаза мои были в небе!
Я хотел полететь за глазами, но крылья пропали в джунглях.
А ноги совсем устали, когда забрели в пустыню.
Однако вечером мама собрала все части – и сшила.
Только ног не хватало…
«Прости меня, дорогой», - сказала мама устало
Это стихотворение НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Это стихотворение для взрослых, у которых есть дети.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #109 : 31 июля 2014, 18:05:50 »
мне кажется проблема в том, что некоторые ПЕДАГОГИ и ПСИХОЛОГИ выступают за то, что мама ВООБЩЕ не должна так бурно выражать свои чувства и эмоции. Как же так?! Мама и вдруг ОРЕТ на ребенка! Ах-ах-ах! Что же будет с ребенком?! Все будет хорошо. Мама, если вы помните, извинилась... А ребенок научится выражать свои чувства, а не зажимать их в себе. В противном случае, проблемы со здоровьем неизбежны. Научится просить прощения за слабость, а не ходить с гордым и обиженным видом.
Как это не смешно, но "мамы тоже люди"  ;D со всеми присущими им слабостями... Я еще раз напоминаю, почему я опубликовала это стихотворение. КОГДА МНЕ ХОЧЕТСЯ НАОРАТЬ НА РЕБЕНКА, Я ЕГО ВСПОМИНАЮ. И стараюсь "проораться" в ванне, выместить гнев на неодушевленные предметы, а потом, по возможности, спокойно объяснить сыну, что я в бешенстве от того-то и того-то.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #108 : 31 июля 2014, 16:50:53 »
мы, взрослые, иногда что-то такое придумываем и верим в это... "делаем ребенка счастливым"... хорошо бы еще у ребенка спросить, а оно ему надо?  ;)
меня в детстве родители, практически каждые выходные, водили по музеям и театрам. А мне так хотелось просто посидеть с ними у телевизора, или всем вместе пойти на горку, или всем вместе поиграть в жмурки...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #107 : 31 июля 2014, 16:45:18 »
Знаете.. Моя   мама тоже   меня ругала. Но, не  криками   ,  воем и битьём  посуды,  а молчанием  и   игнором. И  вот это было  как-раз -  разрыванием  на   части.
Мама обиделась, огорчена -   это  внутреннее  ощущение ребёнка. 
Мир  рушится
....мы с темы " Рецепт детского счастья "перешли на тему " Как сделать так ,чтобы твой ребенок ненавидел тебя всю жизнь.... "бесплатные советы" ".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #106 : 31 июля 2014, 16:43:12 »
по поводу книги-воспоминания "Похороните меня за плинтусом" Там не ад... Там ЛЮБОВЬ. Слепая, пожирающая и выжигающая, уничтожающая малейшее посягательство на объект любви. Бабушка ОБОЖАЛА своего внука. Мы разговаривали с Павлом, так вот он писал именно о ЛЮБВИ и о том, что "дома с плохой мамой" ЛУЧШЕ, чем с любящей и душащей своей любовью бабушкой, которая создавала ВСЕ условия для любимого внука.
Хочу спросить, кто-нибудь, когда-нибудь держал за руку ребенка, которого забрали из "неустроенной" семьи? Вы помните глаза этого ребенка? Если смотрели в них, то забыть ЭТО невозможно.
Я повторяю и буду настаивать, более того, я веду общественную работу в направлении того, что ЛЮБАЯ СЕМЬЯ, ЛЮБАЯ МАМА - пьющая, ругающая, бьющая, сумасшедшая, гневливая - лучше, чем казенный дом.
У моей подруги прошлой осенью забрали ребенка. Тоже кому-то показалось, что она слишком много на него кричит, гневается, загружает. Ребенок месяц провел в интернате. Нам удалось его "вытащить". Только сейчас, а прошел почти год, у ребенка появился страх замкнутого пространства.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #105 : 31 июля 2014, 16:37:37 »
Знаете.. Моя   мама тоже   меня ругала. Но, не  криками   ,  воем и битьём  посуды,  а молчанием  и   игнором. И  вот это было  как-раз -  разрыванием  на   части.
Мама обиделась, огорчена -   это  внутреннее  ощущение ребёнка.  Мир  рушится

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #104 : 31 июля 2014, 16:12:44 »
Действительно.  Чудесное стихотворение.
Согласна с  педагогом  МАРИ .Чудеснее описания одного из смертных грехов -ГНЕВА - и не опишешь. Счастья этому ребенку пожелать нельзя ,он не знает ,что такое счастье...спасибо ,что не убили...дорогие  любимые родители. МАРИ !! А почему бы ВАМ ,как учителю началки , не почитать это "чудесное " стихотворение  своим маленьким ученикам на уроке. Всегда найдется время " интересной минутки " для обсуждения с детьми . Или к 8 МАРТА ...образ женщины-матери в поэзии для детей. Интересно ,как оно понравится ребятам ?? Может, дети и не удивятся такому образу мамы...как знать ...
Пускай тебе приснится детство...
Спокойной ночи...
Мой любимый.
Спокойной ночи...
Милый мой.
Пускай тебе...
Приснится детство.
Пускай приснится...
Дом родной.
Пускай тебе...
Приснится мама.
В платочке...
В фартучке своём.
С улыбкой на лице...
Родная.
Спи милый...
И не думай ни о чём.
Пускай тебе...
Приснится детство...
И старенький велосипед.
Деревня, дом твой…
Где когда-то...
Ты жил не зная бед.
Пускай тебе...
Приснится речка...
Что протекает под мостом.
Пускай приснится...
Та...девчонка...
С ней целовался...
И делился ты стихом.
Спи милый...
Крепко...крепко.
Спи и не думай не о чём.
Пускай тебе...
Приснится детство...
Где бегал...
Босоногим...пареньком.


Лариса М.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #103 : 31 июля 2014, 16:07:56 »
Дома с "плохой" мамой!
Обсуждали однажды в учительской- "Похороните меня за плинтусом ", книгу  и фильм внука  нар. артиста Санаева. Все пришли в шок ....какие условия дома были у мальчика в детстве с больной на голову бабушкой. Кто хочет  настаивать  на идее , что в неустроенном доме с  нездоровыми родителями  ребенку лучше , пусть почитает и посочувствует тому ,кто прошел этот ад. Не надо  создавать ада  ребенку в детстве ...Может ,лучше повернуться к нему (ребенку )лицом , увидеть в нем человека , а не тонуть в собственных страстях и гневе и не раздирать ребенка на части.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #102 : 31 июля 2014, 13:49:57 »
Действительно.  Чудесное стихотворение.

Оффлайн Lokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #101 : 31 июля 2014, 12:58:42 »
Марина! Прочитала стихотворение, размещенное Вами. Мне очень понравилось!

Оффлайн Lokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #100 : 31 июля 2014, 12:55:56 »
Дома с "плохой" мамой!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #99 : 30 июля 2014, 16:37:29 »
знаете, не всегда наша жизнь, жизнь мам, напоминает розовые сопли-слюни. Не всегда мы, мамы, находим в себе силы быть тонкими, чувствительными, понимающими... Но ЛЮБОЙ ребенок знает, что ЕГО МАМА САМАЯ ЛУЧШАЯ!
Плохая мама... для кого она плохая? для меня? для Вас? для представителя органов опеки? для ребенка? а КТО это решил?!
Форумчане, вас мамы часто ласкали в детстве? Вели с вами разговоры по душам? Все понимали? Тонко чувствовали ваши переживания и пр? Даже, если на ВСЕ вопросы вы ответите "НЕТ", то на главный вопрос "Хорошая ли у вас мама?", я уверена, ВСЕ ответят "Да".
Я очень часто бываю в одном из интернатов. Там разные дети. Есть дети, от которых отказались еще в младенчестве, есть дети, родители которых лишены прав. И вот НИ ОДИН ребенок не говорит, что его мама плохая. НИ ОДИН! И это при том, что многих родители и били,и без еды держали... И вот скажите мне, где ребенку лучше? В гос.учреждении, по сути - тюрьме. Или дома, с "плохой" мамой?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #98 : 30 июля 2014, 12:01:35 »
....." мама не может быть ПЛОХОЙ или ХОРОШЕЙ"... -если люди могут быть плохими и хорошими , то мамы тоже разные бывают. Некоторым мамам дети не нужны ,а они уже мамы...далее не продолжаю,какие варианты развития сценария жизни бывают. Стихотворение Ю.Б. ....нет слов...вместо тонкого ,чувствительного , понимающего и любящего человека - мамы ,  у ребенка рядом ядерный ,неуправляемый реактор ,который неоднократно взрывается и разрывает все  на множество мелких частей...так формируются дети с душевными расстройствами и большими проблемами в  общении дальнейшем. И кто ранит ?? Сама мама...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #97 : 30 июля 2014, 11:14:20 »
Теперь, когда есть порыв наорать на сына, сразу вспоминаю это стихотворение Ютты Бауэр...

Однажды мама ругалась

 Сегодня утром мама так на меня кричала,
что меня разорвало на части:
швырнуло голову в небо,
живот забросило в море,
крылья пропали в джунглях.
Клюв потерялся в горах.
А хвостик упал где-то в городе.
У меня остались лишь ноги, но потом и они сбежали.
Я не мог ничего возразить: ведь мой клюв потерялся в горах!
Я хотел бы его отыскать, но глаза мои были в небе!
Я хотел полететь за глазами, но крылья пропали в джунглях.
А ноги совсем устали, когда забрели в пустыню.
Однако вечером мама собрала все части – и сшила.
Только ног не хватало…
«Прости меня, дорогой», - сказала мама устало

 
.