Содержание. Часть 2 > Новости образования

Об учебниках

(1/35) > >>

Енот:

--- Цитата: Alexey S от 24 марта 2024, 15:50:13 ---Согласен, учитель дает информацию в более привлекательном аудиовизуальном формате, а в книжку дети смотреть не хотят.

--- Конец цитаты ---

Новое исследование доказывает, что понимание текста ухудшается, если его читают с экрана электронных устройств, а не с бумажных носителей. Причем эта закономерность наблюдается в разных языках и системах письменности.

Alexey S:

--- Цитата: Енот от 14 марта 2024, 22:13:01 ---Очень хорошо.В учебнике дана чёткая и точная информация о предмете. Но, по опыту, учащиеся усваивают информацию от учителя лучше, чем от учебника.

--- Конец цитаты ---

Согласен, учитель дает информацию в более привлекательном аудиовизуальном формате, а в книжку дети смотреть не хотят.

Енот:

--- Цитата: Chocolate от 11 марта 2024, 11:10:45 ---Ситуация плавно начинает меняться: например, в учебниках по английскому Spotlight в последнем издании описания упражнений теперь на русском языке, чтобы дети точно понимали, что от них требуется в задании.

--- Конец цитаты ---

Очень хорошо.В учебнике дана чёткая и точная информация о предмете. Но, по опыту, учащиеся усваивают информацию от учителя лучше, чем от учебника.

Chocolate:

--- Цитата: Вик от 21 ноября 2023, 20:55:56 ---Современные учебники не заменят учителя - там к половине заданий нужны пояснения, которые даже учителя ищут где только возможно.

--- Конец цитаты ---

Ситуация плавно начинает меняться: например, в учебниках по английскому Spotlight в последнем издании описания упражнений теперь на русском языке, чтобы дети точно понимали, что от них требуется в задании.

Вик:

--- Цитата: Hotchpotch от 21 ноября 2023, 21:02:31 ---Для меня убийственный момент, что правила должны фомулироваться самими детьми. А если ребенок забудет формулировку - как вспоминать? Опять весь путь с учителем проходить?

--- Конец цитаты ---
Выход: пусть дети выводят правило, объясняют его, закрепляют, а потом записывают в тетрадь под диктовку учителя нормальную, старую формулировку.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии