Автор Тема: Избалованные дети  (Прочитано 325488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29682
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1835 : 28 сентября 2021, 20:56:29 »
Вы считаете, что такие вещи не могут быть совместимы. Для меня могут. Я вижу и видел ситуации, где отсутствует сверхопека, но есть поддержка и вера при использовании слова "лучший". Для меня это не является отдельными условными терминами.
Допустим. Но я вижу это так. Не считаю это нормальной мотивацией.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29682
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1834 : 28 сентября 2021, 20:55:33 »
Это мы так думаем, слыша это слово. Для родителей - это вполне нормально, слух не режет, и уж тем более они не думают, что тем самым обесценивают других детей.
Самое время задуматься.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29682
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1833 : 28 сентября 2021, 20:54:52 »
  А такой ярлык, как Вы пишите, может сыграть как положительные, так и отрицательные стороны в ребёнке.
Не вижу ничего положительного. Успех, к которому родители приучают ребенка, может испортить ему жизнь.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1832 : 28 сентября 2021, 18:14:35 »
и я! для родителей любой ребенок лучший, на других не поменяют
Да, наверное, тут зависит от того, что вкладывать в это понятие - лучший. Отсюда и понимание будет.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1831 : 27 сентября 2021, 22:25:11 »
Далеко не всегда. Скорее, под словом "лучший" я подразумеваю тот факт, что дети для своих родителей всегда останутся самыми любимыми.

и я! для родителей любой ребенок лучший, на других не поменяют

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1830 : 27 сентября 2021, 21:17:19 »
я тоже это так воспринимаю, и не всегда у тех, кому говорят лучший живут с завышенной самооценкой!  :good:
Далеко не всегда. Скорее, под словом "лучший" я подразумеваю тот факт, что дети для своих родителей всегда останутся самыми любимыми.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1829 : 27 сентября 2021, 21:16:21 »
Слово "лучший" не самое лучшее))  ребёнок может потом искренне удивиться, когда ему другие люди (или ситуации) объяснят, что он не один самый лучший, что другие тоже на это претендуют.
Наверное, это зависит от того, сколько раз это слово применять в отношении ребенка. Если каждый день - то, наверное, столкнется с этим. В отдельных моментах, как мне кажется, родитель лишь показывает и проявляет тем самым свою безграничную любовь.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1828 : 27 сентября 2021, 18:12:52 »
Вы считаете, что такие вещи не могут быть совместимы. Для меня могут. Я вижу и видел ситуации, где отсутствует сверхопека, но есть поддержка и вера при использовании слова "лучший". Для меня это не является отдельными условными терминами.

я тоже это так воспринимаю, и не всегда у тех, кому говорят лучший живут с завышенной самооценкой!  :good:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1827 : 27 сентября 2021, 18:10:55 »
Слово "лучший" не самое лучшее))  ребёнок может потом искренне удивиться, когда ему другие люди (или ситуации) объяснят, что он не один самый лучший, что другие тоже на это претендуют.
конечно, так обязательно и случится! и будет психологически трудно! но только в том случае, когда это говорят с утра до вечера, когда в любой ситуации, ты лучший и т.д.! а если сказать, ты лучше всех, ты мой родной, ну не случится ничего криминального

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1826 : 27 сентября 2021, 17:37:23 »
Это мы так думаем, слыша это слово. Для родителей - это вполне нормально, слух не режет, и уж тем более они не думают, что тем самым обесценивают других детей.
Слово "лучший" не самое лучшее))  ребёнок может потом искренне удивиться, когда ему другие люди (или ситуации) объяснят, что он не один самый лучший, что другие тоже на это претендуют.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1825 : 27 сентября 2021, 17:33:30 »

Нет таких родителей!
Есть. Я таких знаю.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1824 : 27 сентября 2021, 15:48:20 »
Одно дело - поддержка и вера в силы ребенка, а другое - сверхопека и навешивание такого ярлыка, как "лучший".
Вы считаете, что такие вещи не могут быть совместимы. Для меня могут. Я вижу и видел ситуации, где отсутствует сверхопека, но есть поддержка и вера при использовании слова "лучший". Для меня это не является отдельными условными терминами.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1823 : 27 сентября 2021, 15:46:54 »
Мне просто не нравится слово "лучший". Это обесценивает других детей.
Это мы так думаем, слыша это слово. Для родителей - это вполне нормально, слух не режет, и уж тем более они не думают, что тем самым обесценивают других детей.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1822 : 27 сентября 2021, 14:32:00 »
Одно дело - поддержка и вера в силы ребенка, а другое - сверхопека и навешивание такого ярлыка, как "лучший".
  А такой ярлык, как Вы пишите, может сыграть как положительные, так и отрицательные стороны в ребёнке.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #1821 : 27 сентября 2021, 14:27:51 »
но я не представляю родителей, которые говорят детям " да ты обычный" , "ничего в тебе нет"!
Вряд ли таки могут сказать родители, дети это наше отражение.

 
.