Автор Тема: Литература о любви  (Прочитано 114801 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #85 : 10 апреля 2016, 12:09:51 »
"Чужестранку" почитаю.. Кажется, мы с вами говорили о ней в начале года.)

Я еще не до конца той книге разнос устроила!
Мне не понравился образ жизни отца Сесиль. Сначала он живет с какой-то непонятной, мутной, не вызывающей доверия Эльзой. Не знаю, почему она не бесит Сесиль... Потом из ниоткуда появляется Анна, которая в прошлом была близкой подругой умершей матери Сесиль. Явилась эта Анна, и неожиданно что-то возникает между ней и отцом Сесиль. А там еще описывается, что данный тип очень легко менял женщин, как перчатки, что без этого не мог.. Но как слабо верится, что между ним и Анной что-то могло возникнуть.. Больше всего меня бесило, что Анна пытается как-то воздействовать на Сесиль. Взрослая женщина и не понимает, что не надо пытаться стать авторитетом для чужого ребенка. Тем более, что ребенку уже 17-18 лет.
А что мне не понравилось в Сесиль, в именно то, с каким цинизмом она описывает свои чувства к нему, что она его и любит, и ненавидит.. И все эти интриги, чтобы разлучить отца с Анной. Подстрекать Эльзу, чтобы она снова пыталась соблазнят. И конечно же надо было втянуть туда молодого человека, которого Сесиль еще и не любила. Я, кстати, так как и не поняла зачем она с ним так сильно сблизилась!? Не представляю себе с*кс без любви... Извините!
Поведение Анны показалось странным - увидела измену, смылась. Она же знала с кем связалась! Разве нет? И Эльза тоже, кстати! Там и хотелось им крикнуть "Женщины будьте разборчивее!" Любовь зла - полюбишь и ... Ну, сами знаете.)
Теперь снова вернусь к Сесиль. Что это за чересчур тесная привязанность к отцу!? Да, это хорошо, когда дети любят и уважают своих родителей, но все хорошо в меру. Думаю, если бы Сесиль как-то отдалилась бы от отца все было бы лучше. Никто бы не лез в ее жизнь, и ей не пришлось бы тратить свое время и сила на продумывание дурацких интриг. Весь этот инфантилизм испарился бы. Хотя потом бы проявился вновь..

Да, тут много еще говорить можно, но я хотела бы познакомиться с другими книгами Франсуазы Саган. Кто из вас что читал еще? Там какая-то книга мелькает в книжных, но я забыла название...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #84 : 05 апреля 2016, 23:30:00 »
Коли уж заговорили  о хаггисе,  почитай  "Чужестранку" Дианы  Гэблдон. Вроде как  история  "попаденца", но гораздо глубже  и интереснее многих. Девушка конца 40х попадает  в  средневековую Шотландию.
Никаких "розовых соплей". История женщины на фоне междоусобиц,  клановых  столкновений,  жизни обычных людей  того времени.  Ну и,  конечно,  много шотландцев  в  килтах)))

Кстати,  фильму уже  сняли)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #83 : 05 апреля 2016, 23:03:01 »
Сегодня как раз закончила ее читать. Мне сложно что-либо сказать...
Не могу сказать, что я в восторге от данного произведения, но равнодушной меня оно не оставило. Язык у Франсуазы Саган очень приятный, читается легко. Но после прочтения данного произведения у меня остался неприятный осадок...
Сюжет вертится вокруг Сесиль, девушки-подростка, которая вступает во взрослый мир, и людей, окружающих ее. Персонажи неплохо раскрыты, но мне не один из них не понравился! Меня на протяжении всей истории очень бесил отец Сесиль и его образ жизни. То с одной, то с другой женщиной... И дочь такая, готовая в будущем менять кавалеров... Да, я таких людей не особо понимаю, они мне какими-то ненадежными, но это мое мнение... Все это индивидуально. Анна меня взбесила тем, что вмешивалась в жизнь Сесиль, а та "вверяла себя" ей, как это было написано в книге. Какой-то инфантилизм. Думаю, я еще много чего могу тут расписать, но рекомендую вам тоже почитать и сделать для себя выводы.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #82 : 09 февраля 2016, 22:45:19 »

Поскольку все творчество Саган посвящено изучению разных аспектов любви, трудно рекомендовать один роман. "Прощай, грусть" -  визитная карточка автора — ее дебютная книга. В этот роман ныряешь, как в море, — легкая, прозрачная на поверхности история летних каникул скрывает темные глубины человеческих страстей.


Оффлайн Снежный король

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #81 : 06 декабря 2015, 22:34:05 »
Просмотрев данную тему, был приятно удивлен. Всю жизнь много читал, но тут я открыл для себя новые произведения. Спасибо за эту тему!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #80 : 05 декабря 2015, 12:11:52 »
угу. посмотрите предыдущие посты

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #79 : 05 декабря 2015, 11:54:46 »
А "Мастера и Маргариту" М. Булгакова тоже предлагали?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #78 : 04 декабря 2015, 22:43:15 »
А.И. Куприн «Гранатовый браслет».

Уже  предлагали)

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #77 : 04 декабря 2015, 21:35:09 »
А.И. Куприн «Гранатовый браслет».

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #76 : 04 декабря 2015, 14:16:22 »
Что-то давно никто ничего не предлагает. Тема очень хорошая!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #75 : 25 октября 2015, 20:10:54 »
Тронуло...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #74 : 23 октября 2015, 23:30:33 »
Дитте - дитя человеческое

Автор: Мартин Андерсен-Нексе

Мне очень понравились эти строки!

"Около полутора миллиардов звезд насчитывается в мировом пространстве, и — как известно — полутора миллиардов человеческих существ живет на земле. Одинаковое число! Недаром утверждали в древности, что каждый человек рождается под своей звездой. Сотни дорогостоящих обсерваторий возведены и на равнинах и на горных высотах, и работают в этих обсерваториях тысячи талантливых ученых, вооруженных самыми чувствительными приборами, и ночь за ночью исследуют мировое пространство, наблюдают и фотографируют. Всю свою жизнь они занимаются одним: стремятся обессмертить свое имя, открыть новую звезду или установить исчезновение старой: стало ли одним небесным светилом больше или меньше среди миллиарда с половиной звезд, вращающихся в мировом пространстве?
Ежесекундно умирает на земле одно человеческое существо. Погасает светоч, который уже никогда не зажжется вновь, потухает звезда, быть может, необычайной красоты, во всяком случае, отличавшаяся своим собственным, никогда раньше не виданным спектром.
Ежесекундно покидает землю человеческое существо, которое, может статься, было гениальным, сеяло вокруг себя доброе, прекрасное. Никогда раньше не виданное, неповторимое чудо, ставшее плотью и кровью, перестает существовать. Ни один человек не бывает ведь повторением другого и сам неповторим. Каждое человеческое существо напоминает те кометы, которые лишь раз в течение вечности пересекают орбиту земли и лишь краткое время чертят над нею световой путь свой. Мгновенная фосфоресценция между двумя вечностями небытия!
Стало быть, люди горюют о каждой угасшей на земле жизни человеческой! Стоят у смертного ложа со скорбными лицами и говорят: «Смотрите, какая потеря для мира, невозместимая потеря! Смотрите, какое чудо гостило у нас на земле!»
Увы! Дитте была не погасшей звездой, опустевшее место которой в мировом пространстве должно быть зарегистрировано на все времена. Она была незваной гостьей, украдкой прошмыгнувшей в мир, во всяком случае, принята была как таковая. С трудом, всякими правдами-неправдами, пробила она себе путь на белый свет. И, став одной из миллиарда с половиной единиц, составляющих массу человечества, взялась за свое дело и до конца жизни без устали трудилась. Она сделала мир богаче, но этого никто не заметил. Она была и осталась одной из бесчисленных безыменных тружениц. Дитя человеческое — вот ее настоящее имя, а примета — загрубелые, шершавые руки!"


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #73 : 17 августа 2015, 18:08:30 »
Попробуй  эту

"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали". Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #72 : 17 августа 2015, 09:45:18 »
Так и не смогла осилить эту книгу. Язык Жорж Санд не воспринимаю...

Оффлайн Фифяфка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Литература о любви
« Ответ #71 : 10 августа 2015, 15:51:27 »
Прототипом главной героини романа послужила знаменитая испано-французская оперная певица Полина Виардо. Имя главной героини романа обозначает «утешение», что по замыслу автора обозначает, что Консуэло становится утешением для Альберта. Для описания Венеции писательница использовала свои личные впечатления от путешествия по Италии.

В романе в качестве персонажей выведены многие реальные исторические лица, например, Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк, и др. Важное место в романе занимает описание гуситских войн.

 
.