Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - dianett

Страницы: [1] 2 3 4
1
Английский язык / Re: Английские традиции
« : 08 октября 2015, 18:58:09 »
Английское рождество


Англия является одной из тех стран, которые бережно хранят свои традиции. Англичане известны всему миру как довольно консервативные и закрытые люди. И в праздновании Рождества их традиционность прослеживается наиболее ярко. Конечно, вместо свечей и факелов уже горит современная иллюминация и на столах появляются новые блюда из других кулинарных традиций. Но, тем не менее, всегда есть то, что берет начало в глубине веков и без чего нет настоящего английского Рождества.
Для любого англичанина Рождество - это семейный праздник. Поэтому накануне 25 декабря вся семья собирается вместе, чтобы заняться приготовлениями: украшением дома, упаковкой подарков, приготовлением блюд к праздничному столу.

Главным рождественским атрибутом является, конечно же, елка. И хоть сегодня она может быть совсем не живой и зеленой, а творением рук модного дизайнера, ее присутствие в доме обязательно. Елку украшают разнообразными игрушками или конфетами, но неизменной является верхушка в виде ангела или звезды. Над входом вешают еще один традиционный символ - венок. Его делают из еловых или сосновых веток и украшают веточками омелы, которые символизируют защиту от невзгод и обладают целительной силой.

С кануном Рождества связана традиция хоралов – особенных религиозных гимнов и песен, которые исполняют дети, переходя от одного дома к другому. В руках дети обычно держат особые кружки, куда хозяева сыплют мелочь в благодарность за пение. В этот же день во многих школах и церковных приходах разыгрываются тематические пьесы о рождении и жизни Христа.

Ни одно семейное торжество не обходится без застолья. И здесь англичане также верны своим традициям. Обязательным на рождественском столе являются : жареная индейка, пудинг, пирог и сладкие пирожки с начинкой. Запивается все это традиционным пуншем, под который произносятся тосты. Рождественская выпечка имеет особый рецепт. Обычно это темное сдобное тесто с добавлением множества орехов и сухофруктов, обильно пропитанных хересом или коньяком. В пудинг также могут запекать монетку как символ удачи и богатства.

И какое же Рождество без Санта Клауса, его верных оленей и подарков. Чтобы получить их, дети вывешивают специальные чулки, куда Санта ночью опускает подарки. И рано утром первым делом проверяются эти чулки, а потом уж накрывается стол и вся семья, прослушав поздравительную речь Королевы, наслаждается едой и приятной атмосферой торжества. Перед началом праздничного ужина принято стрелять из специальных хлопушек, а потом садиться за стол.

25 и 26 декабря – официальные выходные дни в Англии. И если 25-го большинство людей остаются дома в кругу семьи, то 26-е – это день, когда можно навестить друзей и сослуживцев, отправиться в гости и обменяться подарками. Он так и называется «День рождественских подарков». Причем, в этот день принято поздравлять не только близких друзей и знакомых, но и почтальонов, продавцов, помощников по хозяйству и т.п.

И пусть новая жизнь диктует свои приоритеты и тенденции. Но как хорошо, когда в году есть дни, когда брызги шампанского и запах мандаринов или вкус жареной индейки и звуки хоралов, позволяют вернуться в прошлое и поверить в чудо.

2
SONNET 109

O, never say that I was false of heart,
Though absence seem'd my flame to qualify!
As easy might I from myself depart
As from my soul, which in thy breast doth lie:
That is my home of love: if I have rang'd,
Like him that travels I return again,
Just to the time, not with the time exchang'd --,
So that myself bring water for my stain.
Never believe, though in my nature reign'd
All frailties that besiege all kinds of blood,
That it could so preposterously be stain'd,
To leave for nothing all thy sum of good;
For nothing this wide universe I call,
Save thou, my rose; in it thou art my all.

3
W. Shakespeare

SONNET 130

My mistress' eyes are nothing like the sun;
Coral is far more red than her lips' red;
If snow be white, why then her breasts are dun;
If hairs be wires, black wires grow on her head.
I have seen roses damask'd, red and white,
But no such roses see I in her cheeks;
And in some perfumes is there more delight
Than in the breath that from my mistress reeks.
I love to hear her speak, yet well I know
That music hath a far more pleasing sound;
I grant I never saw a goddess go;
My mistress, when she walks, treads on the ground:
   And yet, by heaven, I think my love as rare
   As any she belied with false compare.

4
Alexey&Alexey are playing table tennis while waiting for other guests)  ;D


5
Английский язык / Re: Songs
« : 03 октября 2015, 14:28:30 »
admist, а вы к нам приходите и предлагайте свои варианты  ;)

Вот эта тоже неплохая:

#Invalid YouTube Link#

6
Английский язык / Re: Songs
« : 01 октября 2015, 00:55:38 »
Сегодня на встрече клуба пели эту песню!  :)

#Invalid YouTube Link#

7
admist,  спасибо за другие варианты! Переводы из моего источника не идеальны, но вот "Красота - это только глубина кожи" это слишком странно даже для подстрочника. Но всё равно спасибо  :) В любом случае, лучше всего  - литературный и красивый перевод, хотя с пословицами это бывает тяжело

9
Английский язык / Re: Мнение о Клубе
« : 30 сентября 2015, 00:18:04 »
Мнение от нашей французской гостьи Эмилии (взято из группы Английского клуба на сайте Вконтакте).



10
Английский язык / Re: Английские традиции
« : 29 сентября 2015, 22:08:22 »
Традиции английского парламента

За века своего существования парламент оброс многочисленными традициями. Некоторые из них актуальны и представляют собой правила поведения в верхней и нижней палатах, другие же устарели и сохраняются только из любви к традициям.


МОЛИТВЫ

Каждое заседание нижней палаты парламента начинается с молитвы. Члены палаты молятся стоя, повернувшись лицом к стене за их спинами (молиться, стоя на коленях, члены палаты не могли, когда было принято носить мечи в парламенте). Священник читает молитвы вслух. С 1997 года читается дополнительная молитва в те дни, когда один из членов парламента умирает. Эта традиция берет свои корни с 1558 года, когда члены палаты начали молиться перед заседанием, а около 20 лет спустя она уже твердо устоялась и молитвы читал специально приглашенный священнослужитель.


"НЕПАРЛАМЕТСКИЙ ЯЗЫК"

Выражения, употребляемые в палате, должны подчиняться особым правилам. В парламенте нельзя произносить слова и выражения, которые могут оскорбить других членов парламента, нельзя употреблять грубые выражения, намекать или откровенно заявлять о том, что другой член палаты лжет или пьян, и перевирать слова других. Маленький глоссарий запрещенных в парламенте слов: blackguard, coward, git, guttersnipe, hooligan, rat, swine, stoolpigeon и traitor. Если же кто-то нарушил эти правила, Спикер попросит этого кого-то забрать их назад. Если же его не послушаются, то виновник может быть наказан и даже отстранен от заседаний на определенный срок.


ПОЛИЦИЯ

В час окончания заседаний в парламенте полицейские кричат "Who goes home?" ("Кто идет домой?). Эта традиция началась в те дни, когда в Лондоне еще не было центрального освещения улиц, и парламентарии шли домой небольшими группками, снижая риск быть ограбленными на темных улицах города. Кстати, наверное, актуально и сейчас, тем более, что по расписанию вечерние заседания заканчиваются в 10 вечера, но могут продолжаться далеко за полночь. Полицейские не входят в зал заседаний до тех пор, пока обсуждение не закончится.


11
Английский язык / Re: Handsome & Beautiful
« : 29 сентября 2015, 22:06:30 »
     Marlon Brando is a very, very handsome man.

He definitely is!  And by the way, his monologue in "Julius Caesar", an adaptation of Shakespear, is a good way to practice to your English  :)

#Invalid YouTube Link#

12
Английский язык / Re: very nice video and song for meeting
« : 29 сентября 2015, 22:03:11 »
     We like Abba very much. And they are very good for singing in chorus.

Do you like this song?   :)

#Invalid YouTube Link#

13
     Не знаем, не знаем. Мы пробовали читать, совсем не так все просто.

По словам - наверное и правда не все так просто. Но вообще стиль Хемингуэя еще иногда называют "телеграфным", потому что он не любил (в отличие от нашего Толстого, например, или их Фолкнера) использовать длинные предложения).

14
Английский язык / Re: Songs
« : 29 сентября 2015, 21:59:26 »
"Skyfall" is the theme song of the 2012 James Bond film of the same name, performed by English recording artist Adele

#Invalid YouTube Link#

15
Фото с чаепития Клуба в нашей Галерее психологической разгрузки




Страницы: [1] 2 3 4
.