Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 206478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #266 : 27 июля 2019, 14:16:31 »
Музей-усадьба "Архангельское".

Люди едут сюда, чтобы увидеть воспетые в пушкинских стихах места, проникнуться их красотой.

"Лишь только первая позеленеет липа,
К тебе, приветливый потомок Аристиппа,
К тебе явлюся я; увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец
Учёной прихоти твоей повиновались
И вдохновенные в волшебстве состязались."


Очень красивое и величественное место.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #265 : 25 июля 2019, 21:27:26 »
Музей-усадьба "Архангельское".

Люди едут сюда, чтобы увидеть воспетые в пушкинских стихах места, проникнуться их красотой.

"Лишь только первая позеленеет липа,
К тебе, приветливый потомок Аристиппа,
К тебе явлюся я; увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец
Учёной прихоти твоей повиновались
И вдохновенные в волшебстве состязались."


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #264 : 25 июля 2019, 21:26:36 »
Этот дом в Замоскворечье является единственным официальным адресом С.А. Есенина в Москве, где около 30 лет жил его отец и единственным местом, где поэт с 1911 по 1918 годы не только жил, но и был прописан.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #263 : 25 июля 2019, 21:24:10 »
Люблю гулять по улицам твоим,
Люблю твои театры и музеи.
Здесь каждый уголок мне кажется родным.
Москва, я с каждым днем люблю тебя сильнее!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #262 : 25 июля 2019, 19:32:00 »
Dominion Tower Захи Хадид



России обычно не везёт с реализацией проектов мировых звёзд архитектуры, но есть несколько исключений. Одно из них – офисный центр Dominion Tower Захи Хадид, который в конце прошлого года всё-таки достроили на Шарикоподшипниковской улице.

Заха Хадид – одна из лучших архитекторов в мире. Почти все её проекты гениальны. К сожалению, совсем недавно она умерла. Хорошо, что в Москве есть здание, построенное по ее проекту.

Это семиэтажное здание с офисными помещениями и паркингом на 251 место. Центр облицован композитно-алюминиевыми панелями, которые меняют цвет в зависимости от угла зрения и освещённости. Этажи здания как будто небрежно наброшены друг на друга. Описывая здание, представители Zaha Hadid Architects говорили об "идее пространственного полёта".

Это похоже на игру дженга, стопку книг или торт со съехавшими коржами. По первоначальному замыслу "вылет" этажей друг относительно друга должен был достигать 20 метров, но из-за российских строительных норм его пришлось урезать до 8.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #261 : 25 июля 2019, 11:19:21 »
Гринпис «состарил» Москву в стиле приложения FaceApp. Экологи вспомнили недавнее исследование швейцарских ученых, по которому к 2050 году столица по климату будет напоминать Детройт.




Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #260 : 24 июля 2019, 19:18:47 »
Очень мне нравится это здание!!!!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #259 : 18 июля 2019, 12:38:46 »
Торгово-офисный центр «Китеж»



У Киевского вокзала расположилось необычайное здание, вечерами светящееся голубыми огнями и выглядящее как улей, в котором находится сотня офисов и магазинов. Масштабный современный центр удивляет своим монуметализмом и имеет необычный внешний вид: верхние этажи, словно парусник раздаются вширь, нависая над первыми. Одиннадцатиэтажный дом, построенный в 2008 году из необработанного бетона, выиграл премию «Дом года-2009». Руководителем проекта является Андрей Боков, стремящийся воплотить в своей работе представления о нуждах современного общества, желающего не только комфорта, но и возможности отрешиться от мира и, поймав порыв ветра, унестись в мечту.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #258 : 14 июля 2019, 22:35:30 »
Тот случай, когда архитектура — отдельный сорт визуального наслаждения. Это крупнейший католический собор России — Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, образец неоготики в Москве.


Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #257 : 14 июля 2019, 21:08:56 »
Тот случай, когда архитектура — отдельный сорт визуального наслаждения. Это крупнейший католический собор России — Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, образец неоготики в Москве.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #256 : 14 июля 2019, 00:22:08 »
Московский модерн прекрасен. Я раньше его не замечала,  а  теперь отмечаю такие  дома.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #255 : 13 июля 2019, 16:33:01 »
           Дом Перцовой



Дом Перцовой в Москве построен архитекторами Н. К. Жуковым и Б. Н. Шнаубертом в 1905–1907 годах по эскизам художника С. В. Малютина, автора русской матрешки. По задумке, московский доходный дом Перцовой, также известный как Дом-Сказка, должен был сам по себе представлять произведение искусства. Здание имеет необычную и сложную форму, фасад украшает богатый декор, асимметричные окна, балконы и башнеобразные выступы. Для оформления дома были использованы древнерусские мотивы и узоры.
Очень необычный. Но красивый)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #254 : 13 июля 2019, 16:31:48 »
Мне нравится) Плохо, что на месте храма.  :yes:
Да, это чересчур(( Он должен был быть таким высоким, чтобы его можно было увидеть с любой точки Москвы.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #253 : 13 июля 2019, 15:15:42 »
            Доходный дом Исакова на Пречистенке



Дом, построенный в 1904–1906 годах по проекту архитектора Л. Кекушева, входит в число наиболее ярких образцов стиля модерн в Москве. При постройке дома Кекушев стремился к максимальной асимметричности и использовал для этого все возможности участка. В результате часть здания, которая выходит во двор, имеет шесть этажей, а со стороны улицы — пять. Парадная лестница разделяет здание на переднюю и заднюю части, которые смещены относительно друг друга на пол-этажа в высоту. Благодаря такой планировке каждая лестничная площадка могла использоваться для входа в квартиру.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #252 : 13 июля 2019, 15:13:54 »
                  Страховое общество «Россия»



Два корпуса этого изящного жилого дома на Сретенском бульваре были построены в 1899–1902 годах архитекторами Н. М. Проскуриным и А. И. фон Гогеном. Дом изначально строился под очень состоятельную публику. Была устроена система вентиляции, не просто подававшая в помещения свежий воздух, но и фильтровавшая и увлажнявшая его. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения в подвале была устроена собственная электростанция, отопление обеспечивали восемь котлов. Для водоснабжения при доме была пробурена и артезианская скважина глубиной 50 метров. Как и подобает, в шикарном доме были и электрические лифты, и прачечная для жильцов. Многие верхние квартиры имели стеклянные потолки, что особенно ценилось художниками.

 
.