Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 206348 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #281 : 08 августа 2019, 22:38:03 »
вид на МГУ и Воробьёвы горы с высоты птичьего полёта


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #280 : 07 августа 2019, 23:33:34 »
«В этот магазин не приходили: в него приезжали», – вот так, одной фразой, московский репортер и писатель Владимир Гиляровский определил высокий статус и особое положение Елисеевского магазина, открытого в 1901 году на Тверской.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #279 : 05 августа 2019, 23:21:29 »
Названы самые популярные места Москвы у инстаграмщиков

Рейтинг достопримечательностей столицы, которые чаще всего упоминают в постах пользователи Instagram, опубликовал сайт мэрии. Вот топ-10:

10) Измайлово — 330 000 постов с таким хештегом
9) Большой театр — 333 000
8) «Коломенское» — 391 000
7) Парк Победы — 512 000
6) «Царицыно» — 641 000
5) МГУ — 800 000
4) Арбат — 840 000
3) ВДНХ — 1 900 000
2) Красная площадь — 4 130 000
1) «Москва-Сити» — 4 800 000






Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #278 : 05 августа 2019, 23:16:56 »
Сегодня ГУМ живет так, как он был когда-то задуман, — идеальный торговый город Москвы, будто бы проживший 120 лет своей жизни без потерь и катастроф. С 2007 года вновь радует посетителей фонтан в центре ГУМа — легендарное сооружение, запечатленное и в официальных хрониках ХХ века, и в миллионах частных фотографий (сегодня звук затвора фотоаппарата звучит здесь примерно один раз в три секунды).




Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #277 : 05 августа 2019, 15:24:38 »
В Москве завершены реставрационные работы на северный фасаде Политехнического музея.

На открывшемся северном фасаде восстановлен исторический горельеф с изображением Георгия Победоносца. Лепнина с изображением Георгия Победоносца была утеряна в 30-е годы XX века, в месте где находилась скульптура была создана советская символика. Во время работ над северным фасалом были восстановлены элементы монументальной живописи – фасадные панно «Пахарь», «Рабочая семья», «В кузнице», объединенные в триптих «Аллегория хозяйственного труда».

Реконструкция здания Политехнического музея началась в 2017 году, работы по его ремонту входят в масштабный городской проект по созданию пешеходного маршрута к парку «Зарядье».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #276 : 01 августа 2019, 23:51:21 »
Воистину)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #275 : 01 августа 2019, 13:25:23 »
Однозначно

Тех, писак, и не вспомнить, а Булгаковские произведения разошлись на цитаты- они вечны

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #274 : 31 июля 2019, 13:51:16 »
Однозначно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #273 : 31 июля 2019, 12:52:41 »
Хотя по мне, Булгаков круче, многих, кому квартиры давали)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #272 : 30 июля 2019, 23:41:51 »
Квартиры в Доме писателей доставались не всем. Михаилу Булгакову в жилье было отказано.
Я бы тоже на метле разгромила все квартиры )^(

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #271 : 30 июля 2019, 23:34:35 »
Легендарный Дом писателей с дурной славой: трагические истории реальных жильцов булгаковского Дома Драмлита


Знаменитый Дом писателей в Москве, что находится по адресу Лаврушинский переулок, 17, напротив Третьяковской галереи, был построен 80 лет назад по личному распоряжению Сталина. Его жильцами стали представители литературной элиты, члены Союза писателей СССР, среди которых были А. Барто, И. Ильф, Е. Петров, К. Паустовский, М. Пришвин, В. Каверин, Ю. Олеша, В. Катаев, Б. Пастернак. За квартиры шли нешуточные бои, не всем удавалось получить здесь прописку. Своей очереди так и не дождался Михаил Булгаков, который изобразил этот дом в «Мастере и Маргарите» под названием Дома Драмлита. Многих его обитателей постигла незавидная участь.



Строительству легендарного дома предшествовало создание в 1934 г. Союза писателей СССР, в уставе которого было заявлено: «Союз советских писателей ставит генеральной целью создание произведений высокого художественного значения, насыщенных героической борьбой международного пролетариата, пафосом победы социализма». Сталин хотел объединить представителей творческой элиты не только идеологически, но и территориально – так проще было держать их под контролем.


Вид с крыши Дома писателей, 1956


Борис Пастернак на балконе квартиры в Доме писателей, 1948

Заселение в доме началось в 1937 г. Одним из первых перебрался сюда Б. Пастернак, в маленькую квартирку в башне под крышей. Об этом доме он упоминал в одном из стихотворений («Дом высился, как каланча…»). В начале войны Пастернак оставался в Москве и вместе с другими жильцами ночами дежурил на крыше, засыпая песком зажигательные снаряды. В одну из ночей в Дом писателей попали фугасные бомбы, разрушив 5 квартир. После войны Пастернак вернулся в Лаврушинский переулок. Именно здесь был написан роман «Доктор Живаго».


Дом писателей в Лаврушинском переулке в Москве

Квартиры в Доме писателей доставались не всем. Михаилу Булгакову в жилье было отказано. И этому в немалой степени поспособствовал один из самых рьяных гонителей писателя – критик Осаф Литовский, начальник Главного репертуарного комитета. Это он заклеймил творчество писателя после постановки «Дней Турбиных» презрительным термином «булгаковщина» и запретил к постановке его пьесы. Сам же критик поселился в Доме писателей в квартире №84.


Так прообраз Дома Драмлита выглядит в наши дни


Тот самый фасад дома, выложенный *черным мрамором*

Именно в эту квартиру и поселил Булгаков критика Латунского в романе «Мастер и Маргарита»: «Маргарита вылетела в переулок. В конце его ее внимание привлекла роскошная громада восьмиэтажного, видимо, только что построенного дома. Маргарита … увидела, что фасад дома выложен черным мрамором, … и что над дверьми золотом выведена надпись: «Дом Драмлита». … Поднявшись в воздух повыше, она жадно начала читать фамилии: Хустов, Двубратский, Квант, Бескудников, Латунский… – Латунский! – завизжала Маргарита. – Латунский! Да ведь это же он! Это он погубил Мастера!». И после этого Маргарита устроила в квартире №84 погром.




Так прообраз Дома Драмлита выглядит в наши дни

Квартиры в доме в Лаврушинском переулке распределялись исходя из заслуг и значимости писателя – «чем больше писатель, тем больше жилплощадь». Это жилье считалось привилегированным – в распоряжении жильцов были также собственная столовая, поликлиника и детский сад. Однако за эти привилегии многим пришлось дорого заплатить. Вскоре после заселения в 1937 г. в доме начались обыски и аресты. Некоторые жители бесследно исчезли, а в их квартирах поселились другие люди. После войны, в 1948 г. из этого дома на Лубянку увезли генерал-лейтенанта В. Крюкова, арестованного за «грабеж и присвоение трофейного имущества в больших масштабах». А следом за ним арестовали за «антисоветскую деятельность и буржуазное разложение» его жену – известную певицу Лидию Русланову.


Агния Барто



Как видим, «нехорошей» оказалась не только квартира №50 в романе Булгакова, но и «Дом Драмлита» в реальности. Хотя вряд ли в этом стоит усматривать мистический подтекст: аресты в 1930-х гг. были массовыми, а несчастья настигают семьи в любых других домах – но жильцы этого дома были выдающимися людьми, и об их судьбах стало известно миллионам. И Дом писателей заслужил дурную славу, что, впрочем, не помешало тому, что в 1960-х гг. квартиры здесь начали получать чиновники и другие люди, весьма далекие от искусства.


Михаил Булгаков

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #270 : 30 июля 2019, 20:52:35 »
Наш подписчик, иностранец, поделился наблюдением о высотке МИДа:

«Я попытался сосчитать количество кондиционеров на фасаде МИДа. В ужасе от такой катастрофы! Я никогда не смогу нормально посмотреть на это здание, не увидев этих ужасных кондиционеров».

А вы когда-нибудь замечали это?


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #269 : 29 июля 2019, 11:12:52 »
Канатная дорога на Воробьевых горах


Новая канатная дорога на Воробьевых горах проходит над Москва-рекой от станции «Лужники» (на набережной у стадиона) до станции «Воробьевы горы» (верхняя), с промежуточной остановкой станция «Новая Лига» (на Воробьёвской набережной).

Место выбрано более чем удачное, из любой точки открывается потрясающий вид на Москву, стадион Лужниник, Москва-сити, академию наук и реку. Главное успевать крутить головой!

Длина канатной дороги - 720 м. Осуществляются поездки по маршруту: от станции «Лужники» до станции «Воробьевы горы». Также организуются обзорные туры «Панорама Воробьевы горы + Прогулочный».

Всего курсируют 35 кабинок, каждая рассчитана на 8 человек и оснащена аудиогидами для иностранцев. Среди кабин есть две VIP-кабины на 4 человека.

На верхней станции есть красивый ресторан, откуда открывается не менее захватывающий вид. А у стадиона открыт MOSмаркет, где можно попробовать разные блюда и напитки.

Ранее на Воробьевых горах располагался канатно-кресельный подъёмник, построенный в 1953 году для обслуживания здешнего Большого трамплина. Он был демонтирован в 2016 году.


















Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #268 : 27 июля 2019, 22:05:35 »
Смотрю эту тему и не перестаю удивляться, сколько интересного в Москве.

Да не говорите,это не то что государство в государстве! А уже много государств в государстве!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #267 : 27 июля 2019, 15:19:50 »
Смотрю эту тему и не перестаю удивляться, сколько интересного в Москве.

 
.