Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 206463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #371 : 10 октября 2019, 23:50:48 »
Научный отделы? В храме? Как-то необычно...

А какие научные отделы могут быть в Храме?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #370 : 10 октября 2019, 10:27:12 »
А какие научные отделы могут быть в Храме?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #369 : 09 октября 2019, 19:46:21 »
                       Успенская звонница

На востоке самой старой кремлевской площади возвышается колокольня Ивана Великого, к которой вплотную примыкает не менее грандиозное сооружение — Успенская звонница с гигантскими многотонными колоколами.

Изначально на месте звонницы была небольшая церковь Рождества Христова, построенная еще в начале XVI столетия. Свое современное название постройка получила только в 70-х годах XVII века, когда на нее подняли и установили огромный колокол весом более 130 тонн.

К сожалению, звоннице не судилось достоять до наших дней в своем первозданном виде. Осенью 1812 г. группа саперов, действующих по указу Наполеона, подорвала взрывчатку, разрушив целый ряд кремлевских звонниц, включая Успенскую. Чудом уцелела одна лишь колокольня.

Спустя несколько лет (1814-1815 гг.) величественное здание было наново отстроено. Работами по реставрации Успенской звонницы занимался коллектив лучших мастеров, среди которых отдельно стоит упомянуть таких известных архитекторов, как И. Еготов, Л. Руск и Д. Жилярди.

Однако, несмотря на то, что пропорции и очертания отстроенной звонницы практически полностью копируют облик древней постройки, некоторые отличия все-таки на лицо. К примеру, в решении фасадов явственно просматриваются архитектурные тенденции, распространенные в начале XIX века.

Наиболее важным изменением стал перенос главы звонницы ближе к западному краю здания. Это позволило образовать открытую террасу перед арками звона. Кроме этого над трехпролетной звонницей появился роскошно декорированный барабан с позолоченной главой, а обрамления окон получили завершения в форме раковин, которые напоминают оформление Архангельского собора.

На сегодняшний день Успенская звонница является одной из достопримечательностей Соборной площади. Первый этаж здания представляет собой выставочный зал. Что касается остальных ярусов, то там расположены несколько научных отделов музея.

Оффлайн OLEG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #368 : 06 октября 2019, 13:00:39 »
... какой весёленький фонтанчик- сказочный каменный цветок ... никогда не видел его ... да ещё и у Красной площади ...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #367 : 01 октября 2019, 23:13:16 »
Очень необычная и очень запоминающейся

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #366 : 01 октября 2019, 17:18:47 »
Красивая лестница!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #365 : 01 октября 2019, 10:35:22 »
Особняк Рябушинского и «тающая» лестница внутри


Московский модерн - это из самых красивых явлений, которые пережила столица за свою историю. В начале XX века, конце XIX в Москве этот стиль стал невероятно популярен. Все богатейшие люди города желали построить себе дом как личный, так и доходный именно в стиле модерна.

Изначально одним из главных модернистов города был Лев Кекушев, Вы можете встретить сотни его домов в городе. На смену ему пришел знаменитый не менее знаменитый архитектор Федор Осипович Шехтель. Его порой называют русским Гауди.

Собственно, самый известный памятник московского модерна построен Фёдором Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского.

Огромный плюс, что в этот особняк можно попасть за очень небольшую сумму. Входные билеты стоят в районе 200-400 рублей. Почти все остальные красивые особняки в стиле модерн не доступны для туристов, все онинаходятся в ведении посольств и иных ведомств, к сожалению. Перейдем к самому дому.

Шехтель пытался создать иллюзию подводного мира в холле: по-настоящему поражает «тающая» парадная лестница, сделанная из белого мрамора в форме волны. Люстра, подвешенная высоко над парадной лестницей, напоминает медузу, стены здания выкрашены в зеленоватый цвет, ручки дверей отлиты в виде морских коньков.

Наверху — старообрядческая домовая церковь-часовня. О её существовании нельзя догадаться при осмотре здания с улицы, купол совсем не видно! Дело в том, что Рябушинские были старообрядцами, а в Российской Империи в то время они подвергались гонениям. А ещё в особняке поражают окна: они разной формы, расположены на разных уровнях; решётки на окнах — из замысловатых волнообразных узоров.

В 1931 году в доме поселился вернувшийся из Италии Горький. Здесь
писатель провел последние годы жизни, работая над романом-эпопеей «Жизнь Клима Самгина». Сейчас в доме расположен музей. Возможно, что тот факт, что здесь жил и работал Горький спасло здание от уничтожения роскошных интерьеров.

Адрес: ул. Малая Никитская, д. 6 (м. Арбатская, Баррикадная, Пушкинская, Чеховская, Тверская)








Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #364 : 30 сентября 2019, 15:00:32 »
Дом Перцова



Доходный дом в Москве, расположенный на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной, построенный в 1905—1907 годах архитекторами Жуковым и Шнаубертом по эскизам художника Малютина, автора русской матрешки.

Вот что пишет в мемуарах младшая дочь Перцова Зинаида: «…жил в нашем доме известный оригинал и чудак — Поздняков. Свою квартиру из четырех громадных комнат он устроил необычайным образом. Самая большая, почти зала, была превращена в ванную (братья мои бывали у Позднякова, они подробно описали мне ее устройство). Пол и стены были затянуты черным сукном. Посреди комнаты, на специально сооруженном помосте, помещалась громадная черная мраморная ванна (вес 70 пудов). Вокруг горели оранжевые светильники. Огромные стенные зеркала отражали со всех сторон сидевшего в ванне. Другая комната была превращена в зимний сад: паркет засыпан песком и уставлен зелеными растениями и садовой мебелью. Гостиная была прелестная — с тигровыми шкурами и художественной мебелью из карельской березы. Хозяин принимал в ней посетителей в древнегреческой тоге и сандалиях на босу ногу, причем на ногте большого пальца сияла бриллиантовая монограмма. Прислуживал ему негр в красной ливрее, всегда сопровождаемый черным мопсом с большим красным бантом! Вот этой-то фантастической квартирой и прельстился вначале Лев Давыдович Троцкий: Не знаю только, заимствовал ли он также у Позднякова его греческую тогу и сандалии!»


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #363 : 29 сентября 2019, 22:10:06 »
Памятник писателю Льву Толстому открыли в яблоневом саду Московского государственного института международных отношений.


МГИМО?

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #362 : 29 сентября 2019, 18:30:56 »
Памятник писателю Льву Толстому открыли в яблоневом саду Московского государственного института международных отношений.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #361 : 27 сентября 2019, 21:42:33 »
Активисты отыскали и восстановят в Костянском переулке вывеску столетней давности

https://moskvichmag.ru/gorod/aktivisty-otyskali-i-vosstanovyat-v-kostyanskom-pereulke-vyvesku-stoletnej-davnosti/




Это круто! Историю надо поддерживать)!

Оффлайн InkJoy

  • Go with the flow
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1768
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #360 : 27 сентября 2019, 20:56:47 »
Активисты отыскали и восстановят в Костянском переулке вывеску столетней давности

https://moskvichmag.ru/gorod/aktivisty-otyskali-i-vosstanovyat-v-kostyanskom-pereulke-vyvesku-stoletnej-davnosti/



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #359 : 27 сентября 2019, 13:56:59 »
Жизнь в самых необычных домах Москвы: истории самих жильцов


1. Башня на Новом Арбате (улица Новый Арбат, 6)

Ирина Дохикян: Когда люди узнают, что я живу в высотке на Новом Арбате, то реагируют с завистью: для них это круто, самый центр. Приходится каждый раз объяснять, что на этом все плюсы жизни здесь и заканчиваются.

Дом старый и построен не очень качественно: он продувается всеми ветрами, вся гарь и пыль идет внутрь. Окна мыть просто бессмысленно: потратил весь день на мойку, а через несколько часов всё снова чёрное. Зимой холодно.

Контингент жителей интересный. Квартиры в доме давали военным, и многие из них (а также их дети и внуки) живут тут до сих пор. Некоторые этажи выкуплены целиком, и на них работают хостелы, поэтому иногда в лифте ездят перепуганные туристы. Ещё в доме обитают бывшие и нынешние сотрудники ФСО. Это же Новый Арбат – правительственная трасса, каждый день кто-нибудь очень важный проезжает. Проезжают танки на 9 Мая. Весело.

В доме 24 этажа, и людям, которые живут высоко, иногда приходится
несладко: когда ломается лифт весь путь проделываешь пешком. Бывает иногда отключают и свет.

Когда бывает салют, я поднимаюсь на общий балкон какого-нибудь верхнего этажа — в темноте потрясающий вид. Но всё это действительно круто лишь тогда, когда ты пришёл в гости. А когда тут живёшь, не очень здорово: всё время мигают витрины, машины шумят без конца, сирены просто не замолкают.

2. «Дом атомщиков» на Тульской (Большая Тульская улица, 2)

В здании, растянувшемся на полкилометра, девять подъездов, попарно связанных длинными коридорами, а на 12-м и 14-м этажах есть двухэтажные квартиры. Массивные стены с внутренними пустотами и очень толстые оконные стёкла должны были защитить жильцов от шума и потери тепла.

Стены в квартирах находятся под углами 87 градусов и 93 градуса, здание сейсмоустойчивое, говорят, что оно может выдержить даже ядерный удар!

Кирилл Батанин: В доме необычная планировка. Изначально на этаже
планировалось делать четыре-пять квартир, но в итоге их оказалось в два раза больше. Рабочие перекраивали пространство как могли. У нас почти нет прихожей. Первые два этажа дома занимают магазины, банки и кафе, поэтому в лифте после первого этажа сразу идёт третий. А после 12-го этажа – не 13-й, а сразу 14-й, потому что в доме есть двухэтажные квартиры.

Я сам живу в двухэтажной квартире и поэтому испытываю трудности, с которыми обычные люди не сталкиваются. Например, перемещение мебели или крупногабаритных вещей на второй этаж — это очень сложно, а иногда из-за узкого проёма лестницы нереально. Квартира, хоть и двухэтажная, на самом деле небольшая. На 12-м этаже гостиная и кухня, на следующем — жилые комнаты. Кухня тоже небольшая, максимум в ней могут быть 4 человека. Зато на каждом этаже есть туалет, и для большой семьи это спасение.

Наверное, не стоит даже говорить про невозможность открыть окна из-за шума и пыли. Подоконник почти сразу покрывается пылью, если открыть окно. Ещё у нас особенные форточки: это огромный деревянный короб, набитый внутри чем-то типа тонкого поролона вперемешку с перфорированными листами оргалита. Со стороны квартиры в коробе есть узкий вертикальный проём, который можно закрыть. Через него и осуществляется вентиляция, но эта система уже давно не работает.

3. Высотка на Красных Воротах (Садовая-Спасская улица, 21)

Ася Соскова: «Это историческое здание, мне очень приятно, что я живу не в безликом доме (хотя квартира мне не принадлежит). Ко мне всегда с радостью приходят в гости друзья — а те, кто в первый раз, ещё и с любопытством.

Красивые лестницы, старые двери, очень интеллигентные соседи. Высокие потолки! Планировка квартиры не очень удобная: узкий длинный коридор, маленькая узкая кухня с окном сбоку, но я не обращаю на это внимания. Мне нравится здесь жить. Я люблю проводить время дома, мне здесь хорошо и уютно. Я живу на четвёртом этаже, окна выходят во двор, поэтому особого шума нет. Даже нет ощущения, что живёшь прямо у Садового. У меня
маленький, но очень приятный балкон, на котором летом я выращиваю цветы, а ещё завтракаю и ужинаю.

Удобно, что метро прямо в доме. Я выхожу из подъезда, поворачиваю за угол — и всё. В любом случае это центр, то есть до всего близко и на метро, и на машине. В районе Басманных улиц очень приятно гулять, сад Баумана рядом. Лефортовский парк — в получасе езды на велосипеде. С соседями по подъезду мы здороваемся, болтаем в лифте. У меня бывают очень шумные гости и музыка, но ни разу никто не жаловался. Может быть, всё дело в толстых стенах и полах. Внучка архитектора Душкина живёт в нашем доме и иногда проводит здесь экскурсии. Часто у нас снимают тут кино.

4. Дом-коммуна на улице Орджоникидзе (2-й Донской проезд, 9)

Общежитие аспирантов МИСиС на улице Орджоникидзе — один из самых ярких примеров московского конструктивизма. Архитектор Иван Николаев предложил утопическое решение здания-коммуны как «машины для жилья», создающей человека нового времени. По замыслу архитектора, внутри постройки протекала вся студенческая жизнь — сон, учёба и развлечения.

Внутри здания располагалось 1 008 рассчитанных лишь на сон двухместных кабин размером 2,7 на 2,3 метра. Утром молодёжь должна была в одном нижнем белье покинуть кабины и отправиться в санитарное отделение для мытья и одевания, а после по пандусу перейти в общественный корпус, в котором располагались столовая, библиотека. С высоты здание похоже на самолет.

Сергей Гнусков: Общежитие в нынешнем виде открылось в 2013 году.
Закрыли и расселили его ещё в 1996 году из-за аварийного состояния, и до 2007 года оно стояло заброшенным. В изначальном проекте Николаева комнаты были крошечные — кажется, по шесть метров. Они предназначались для двоих человек. Через систему вентиляции ночью в спальные кабины подавался специальный озонированный воздух, чтобы лучше спалось. Кстати,
на первом этаже воссоздали эти помещения, так что можно посмотреть, каким тут был быт, так сказать, в оригинале.

У меня одиннадцатиметровая отдельная комната в блоке. Он состоит из двух комнат и санузла, который мы делим с соседями; у них комната побольше, но на двоих. Я плачу за комнату 2 тысячи рублей в месяц. Цена для всех одинакова. На этаже пять-шесть жилых секций со своими санузлами — внутри пять блоков и одна кухня на всех.

Мне нравится здесь жить. Дом — памятник архитектуры, сюда экскурсии водят. Метро близко, да и это почти центр города. До парка Горького можно дойти пешком. Клуб Yota Space прямо через дорогу, мы туда часто ходим на концерты. На территории есть футбольное поле и баскетбольная площадка.

По соседству можно увидеть ещё один памятник конструктивизма, тоже дом- коммуна.












Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #358 : 26 сентября 2019, 23:38:18 »
А у  меня со Спиридоновкой)) :biggrin:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #357 : 26 сентября 2019, 23:37:02 »

У меня с Африкой ассоциируется
у меня с Оксфордом))

 
.