Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 206295 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #671 : 29 сентября 2020, 19:42:29 »
А мне не нравятся отреставрированные дома. Я понимаю, что жить в таких опасно, но все равно в них есть определенный шарм.
Старые дома ,гораздо надёжнее современных. Проверенные временем.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #670 : 29 сентября 2020, 00:10:08 »
Почему-то до сих пор нет хорошего инвестора для ремонта.
А мне не нравятся отреставрированные дома. Я понимаю, что жить в таких опасно, но все равно в них есть определенный шарм.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #669 : 28 сентября 2020, 22:44:35 »
 
Почему-то до сих пор нет хорошего инвестора для ремонта.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #668 : 28 сентября 2020, 20:28:26 »
Старейший жилой дом Москвы

Дом Ярошенко на Хитровке считается старейшим жилым домом Москвы — ему не менее 350 лет. Кроме исторических деталей на фасаде, одна из его особенностей — галереи, когда люди заходят в квартиры прямо с улицы. Это был распространенный способ проектирования жилых домов до революции, правда, нынешние галереи — советского послевоенного периода, так как царские пришли в негодность.

В 19-м веке перед домом долгое время располагался Хитров рынок, а вокруг гудели ночлежки, пивные и притоны. В середине 1930-х в одной из квартир дома родился актер Савелий Крамаров. В доме есть семейная династия, члены которой живут здесь уже более 100 лет. А еще у дверей одной из квартир снимали сцену из фильма «Брат 2».

Адрес дома: Подколокольный переулок, 11/11/1, стр. 2




 


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #667 : 28 сентября 2020, 15:26:41 »
 

   
 
Жаль, что не сохранили исторический облик до наших дней.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #666 : 28 сентября 2020, 13:52:20 »
 

   Дворец культуры ЗИЛа расположен на месте Симонова монастыря, отдельные постройки которого (южная стена с башнями и трапезная) сохранились до сегодняшнего дня. Само предприятие ЗИЛ снесено.

                         

                  Си́монов Успе́нский монасты́рь — мужской монастырь, основанный в XIV веке преподобным Фёдором. Находится в Даниловском районе Москвы. Являлся одним из самых крупных и богатых монастырей столицы. В XVI—XVII веках входил в пояс укреплений, защищавших подступы к городу с юга. В связи с изменением государственного строя обитель упразднили в 1920 году, а в 1930-м уничтожили большинство построек.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #665 : 27 сентября 2020, 22:41:10 »


При чем, в определенных местах Москвы, просто необходимо менять асфальт! Но лучше, уж одно и тоже! Во-первых, знакомо, материала уже знаем сколько надо) Во-вторых, ближе к центру, легче создать иллюзию работы)
Уж не знаю, что они там создают, но ведь Ленинский проспект же действительно очень ровный. Столько денег тратят на это.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #664 : 27 сентября 2020, 20:31:49 »

Культурный центр ЗИЛ
Этот памятник архитектуры построен по проекту маститых архитекторов братьев Весниных в середине 30-х годов. Один из выразительных примеров типовых «досуговых» пространств для трудящихся СССР, при создании которого авторы руководствовались принципами Ле Корбюзье. В середине 60-х интерьеры реконструировали, но современный КЦ ЗИЛ по-прежнему красив и статен и остается популярным местом для съемок фильмов и сериалов.
Адрес: ул. Восточная, 4к1

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #663 : 27 сентября 2020, 19:30:46 »
 

   Справа от этого дома за углом находился, так называемый "Дом Фамусова".


       «Дом Фамусова» — так называли московский особняк начала XIX века, принадлежавший знатному дворянскому семейству Римских-Корсаковых, впечатления о визитах к которым А. С. Грибоедова предположительно нашли отражение в его комедии «Горе от ума».

        Одно из немногих зданий округи, уцелевших после разрушений и пожара Москвы в 1812 году. Кроме А. С. Грибоедова, в нём неоднократно бывали П. А. Вяземский, А. С. Пушкин и другие общественные деятели и знаменитости первой трети XIX века. В течение второй половины XIX — первой половины XX веков в нём размещались Строгановское училище, гимназия, Коммунистический университет трудящихся Востока.

        В конце 1960-х дом был снесён, несмотря на попытки защитить историческую реликвию, «морально связанную с именами Пушкина и Грибоедова», предпринятые известными литературоведами и писателями, среди которых были И. Л. Андроников, В. А. Солоухин, В. В. Кожинов.

      «Дом Фамусова» оказался в числе 1395 исторически ценных зданий, снесённых в Москве в 1950—1975 годы.

                                                     
 
 
                                                             

Такие здания нужно беречь! Они показывают и историю, и истинное отношения новому поколению к истории!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #662 : 27 сентября 2020, 19:29:28 »
Мне больше всего нравится, как каждые полгода и без того идеальный Ленинский проспект меняют)) Шедевр просто))


При чем, в определенных местах Москвы, просто необходимо менять асфальт! Но лучше, уж одно и тоже! Во-первых, знакомо, материала уже знаем сколько надо) Во-вторых, ближе к центру, легче создать иллюзию работы)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #661 : 27 сентября 2020, 19:24:10 »
Это называется-обеззараживание плитки! Так сказать - дезинфекция города, мы проводим ее как можно чаще!
Мне больше всего нравится, как каждые полгода и без того идеальный Ленинский проспект меняют)) Шедевр просто))

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #660 : 27 сентября 2020, 14:35:01 »
 

   Справа от этого дома за углом находился, так называемый "Дом Фамусова".


       «Дом Фамусова» — так называли московский особняк начала XIX века, принадлежавший знатному дворянскому семейству Римских-Корсаковых, впечатления о визитах к которым А. С. Грибоедова предположительно нашли отражение в его комедии «Горе от ума».

        Одно из немногих зданий округи, уцелевших после разрушений и пожара Москвы в 1812 году. Кроме А. С. Грибоедова, в нём неоднократно бывали П. А. Вяземский, А. С. Пушкин и другие общественные деятели и знаменитости первой трети XIX века. В течение второй половины XIX — первой половины XX веков в нём размещались Строгановское училище, гимназия, Коммунистический университет трудящихся Востока.

        В конце 1960-х дом был снесён, несмотря на попытки защитить историческую реликвию, «морально связанную с именами Пушкина и Грибоедова», предпринятые известными литературоведами и писателями, среди которых были И. Л. Андроников, В. А. Солоухин, В. В. Кожинов.

      «Дом Фамусова» оказался в числе 1395 исторически ценных зданий, снесённых в Москве в 1950—1975 годы.

                                                     
                                                             

                                                            «Дом Фамусова»

                                                           

                                    Новое здание редакции газеты "Известия" на месте "Дома Фамусова"
                                                               

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #659 : 27 сентября 2020, 10:19:46 »
Это называется-обеззараживание плитки! Так сказать - дезинфекция города, мы проводим ее как можно чаще!
Так вот почему её так часто меняют  :biggrin:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #658 : 27 сентября 2020, 09:42:00 »
Это очень нужно!! Давненько люди под окнами не видели очередную стройку.

Это называется-обеззараживание плитки! Так сказать - дезинфекция города, мы проводим ее как можно чаще!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #657 : 27 сентября 2020, 09:41:07 »

Издательство И. Д. Сытина «Русское слово»
 

А я так часто прохожу мимо этого дома , и не знала, что это за прекрасный дом)))) Сытин имел очень хороший вкус! В таком доме жить одна приятность!

 
.