Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 206320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #791 : 20 декабря 2020, 18:22:42 »
 

  Насколько я информирован - пока Большой театр сносить и строить на его месте торгово - развлекательный центр не планируется.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #790 : 20 декабря 2020, 18:10:13 »
Главное, чтобы сохраняли исторические ценности! А не бездумно ломали и строили !
Москва - это не только дома и другие здания. На Кутузовском вырубают знаменитый яблоневый сад, который посадили ветераны и пионеры. Там была такая красота! А теперь их не будет.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #789 : 20 декабря 2020, 17:10:23 »

    Большой Театр
    Государственный академический Большой театр России (ГАБТ), или просто Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.
Принято считать, что Большой театр был основан в марте 1776 года, когда известный меценат, московский прокурор князь Петр Урусов получил высочайшее позволение "содержать ... театральные всякого рода представления". Урусов и его компаньон Михаил Медокс создали в Москве первую постоянную труппу.
Первоначально театр не имел собственного здания и чаще всего давал представления в доме Воронцова на Знаменке. Но уже в 1780 году по проекту Х.Розберга на средства Медокса было построено специальное каменное здание на месте современного Большого театра. По названию улицы, на которой находился театр, он стал именоваться "Петровским".
Репертуар этого первого профессионального театра Москвы составили драматические, оперные и балетные спектакли. Особым вниманием пользовались оперы, поэтому "Петровский театр" чаще называли "Оперным домом".
В 1805 году здание сгорело, и до 1825 года спектакли вновь ставились на разных площадках.
В 1820-е годы площадь перед бывшим Петровским театром была реконструирована. По замыслу архитектора Осипа Бове здесь появился целый классический ансамбль, доминантой которого стало здание Большого театра (1824 г.). Оно частично включало стены сгоревшего Петровского театра.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #788 : 16 декабря 2020, 20:56:37 »
    "Горбушкин Двор" находится на площадях бывшего телевизионного завода "Рубин".

Завод-последние, что там появится)

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #787 : 16 декабря 2020, 16:16:32 »
А знаменитую "Горбушку" скоро снесут и построят на её месте целый квартал небоскрёбов. Я думаю, архитектура Москвы меняется.

    "Горбушкин Двор" находится на площадях бывшего телевизионного завода "Рубин".

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #786 : 16 декабря 2020, 12:07:18 »
 
  Очень не простое время мы живём.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #785 : 16 декабря 2020, 12:05:48 »
                                Усадебный дом на Большой Ордынке признали памятником архитектуры.
                                       

 Старинный каменный дом на улице Большая Ордынка (дом 19, строение 2) внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Теперь это официально признанный памятник архитектуры.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #784 : 15 декабря 2020, 23:00:35 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #783 : 15 декабря 2020, 22:59:00 »
А знаменитую "Горбушку" скоро снесут и построят на её месте целый квартал небоскрёбов. Я думаю, архитектура Москвы меняется.

Главное, чтобы сохраняли исторические ценности! А не бездумно ломали и строили !

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #782 : 15 декабря 2020, 20:35:39 »
А знаменитую "Горбушку" скоро снесут и построят на её месте целый квартал небоскрёбов. Я думаю, архитектура Москвы меняется.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #781 : 15 декабря 2020, 16:28:45 »
ну не самая большая потеря! сейчас там очень классный парк и фонтаны из асфальта! лучше, чем этот рынок!

                                                            Хитровская площадь

      В 2010 году площадь на Китай-городе хотели застроить современными зданиями. «Архнадзор» выступал против: Хитровка — цельный район и архитектурный комплекс, одна из немногих площадей, почти полностью сохранивших исторический облик,  должна остаться на своем месте и стать пространством для прогулок горожан. Активисты собирали письма на имя Лужкова и даже вышли на митинг под лозунгом “Свободу Хитровке!”.

          Застраивать площадь не стали, на ее месте разбили сквер с клумбами и лавочками.

                                     

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #780 : 14 декабря 2020, 19:44:22 »
ну не самая большая потеря! сейчас там очень классный парк и фонтаны из асфальта! лучше, чем этот рынок!
  Всё сделано для благоустройства и комфорта граждан столицы.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #779 : 05 декабря 2020, 23:02:10 »
ну не самая большая потеря! сейчас там очень классный парк и фонтаны из асфальта! лучше, чем этот рынок!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #778 : 05 декабря 2020, 20:07:29 »
 

    В  проеме большой арки этого дома внутри виднеется усадьба 1823 г., принадлежавшая создателю знаменитого Хитровского рынка Н.З. Хитрово. А сам бывший Хитров рынок находился если идти  вправо вдоль этого здания по переулку вниз.

                                 

                                              Хитров рынок

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #777 : 04 декабря 2020, 22:34:28 »
мне всегда-в глаза бросались эти фигуры у входа! прям сталинский ампир!

 
.