Автор Тема: Архитектура Москвы  (Прочитано 206406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1316 : 14 сентября 2022, 01:36:31 »
Легенда про Колумба – самая смешная. Каждый может приехать в Галерею искусств Зураба Церетели на Пречистенке и увидеть обе модели, Петра и Колумба. Вы увидите разницу.
С Колумбом история началась в 1991 году. К 500-летию открытия Америки был организован конкурс, Зураб Константинович его выиграл. Началась отливка 126-метрового памятника, который назвали "Рождение Нового Света". При этом размер памятника Петру – 98 метров. Это совершенно разные памятники! Одно их объединяет – подъём на волне. Колумб открывает Новый Свет, Пётр Первый – окно в Европу.
А где сейчас памятник Колумбу?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1315 : 13 сентября 2022, 17:37:31 »
Выделится - рюмкой это очень современно!
И  сейчас, и  тогда :biggrin:

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1314 : 12 сентября 2022, 22:31:36 »
А потом говорят что заменили лицо на Колумба? или не правда?
Легенда про Колумба – самая смешная. Каждый может приехать в Галерею искусств Зураба Церетели на Пречистенке и увидеть обе модели, Петра и Колумба. Вы увидите разницу.
С Колумбом история началась в 1991 году. К 500-летию открытия Америки был организован конкурс, Зураб Константинович его выиграл. Началась отливка 126-метрового памятника, который назвали "Рождение Нового Света". При этом размер памятника Петру – 98 метров. Это совершенно разные памятники! Одно их объединяет – подъём на волне. Колумб открывает Новый Свет, Пётр Первый – окно в Европу.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1313 : 12 сентября 2022, 19:48:39 »
Мы вчера вечером были на смотровой на Воробьёвых горах. Оттуда прекрасно виден Пётр, и смотрится он издалека совсем не плохо.

А потом говорят что заменили лицо на Колумба? или не правда?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1312 : 12 сентября 2022, 13:42:58 »
Но знаете, мы уже так привыкли, что не знаем как будет без нее! Но Петр слишком большой, для Москвы!
Мы вчера вечером были на смотровой на Воробьёвых горах. Оттуда прекрасно виден Пётр, и смотрится он издалека совсем не плохо.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1311 : 10 сентября 2022, 21:31:13 »
Видел  передачу, в  которой  утверждалось, что  это  просто  рекламный  трюк, призванный  я  привлечь  внимание. Дом  был  дорогой, мы  бы  сказали  элитный, конкуренция  за  богатых  жильцов  очень  высокая, вот  и  решили  выделится  таким  образом.

Выделится - рюмкой это очень современно!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1310 : 10 сентября 2022, 21:29:47 »
Вчера  была  годовщина  установки  зурабовского  Петра.   Показали  разных  известных  людей, которые  все  говорили  что  они  либо  за  эту  статую, либо  примирились  с  ним. А  Николас  Сафронов  вообще  заявил, что  только  художники  могут  иметь  право  голоса.
Но  на  мой  взгляд  эта  статуя  и  сама  по  себе  не  шедевр, и  в  этот  месте  совершенно  не  смотрится.

Но знаете, мы уже так привыкли, что не знаем как будет без нее! Но Петр слишком большой, для Москвы!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1309 : 10 сентября 2022, 01:10:24 »
Видел  передачу, в  которой  утверждалось, что  это  просто  рекламный  трюк, призванный  я  привлечь  внимание. Дом  был  дорогой, мы  бы  сказали  элитный, конкуренция  за  богатых  жильцов  очень  высокая, вот  и  решили  выделится  таким  образом.
Так эту штуку приделали именно как рюмку? Или просто получилось похоже?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1308 : 09 сентября 2022, 20:20:50 »
Видел  передачу, в  которой  утверждалось, что  это  просто  рекламный  трюк, призванный  я  привлечь  внимание. Дом  был  дорогой, мы  бы  сказали  элитный, конкуренция  за  богатых  жильцов  очень  высокая, вот  и  решили  выделится  таким  образом. 

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1307 : 09 сентября 2022, 01:14:51 »
 
А вдруг это и не рюмка вовсе?  :dumaet:

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1306 : 09 сентября 2022, 01:13:48 »
Вчера  была  годовщина  установки  зурабовского  Петра.   Показали  разных  известных  людей, которые  все  говорили  что  они  либо  за  эту  статую, либо  примирились  с  ним. А  Николас  Сафронов  вообще  заявил, что  только  художники  могут  иметь  право  голоса.
Но  на  мой  взгляд  эта  статуя  и  сама  по  себе  не  шедевр, и  в  этот  месте  совершенно  не  смотрится.
Но эта статуя - прекрасный ориентир в нашем городе!))

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1305 : 06 сентября 2022, 22:30:30 »
Вчера  была  годовщина  установки  зурабовского  Петра.   Показали  разных  известных  людей, которые  все  говорили  что  они  либо  за  эту  статую, либо  примирились  с  ним. А  Николас  Сафронов  вообще  заявил, что  только  художники  могут  иметь  право  голоса.
Но  на  мой  взгляд  эта  статуя  и  сама  по  себе  не  шедевр, и  в  этот  месте  совершенно  не  смотрится.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1304 : 06 сентября 2022, 20:37:56 »
Какой архитектуры тут нет? Ну вот уникальный город!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1303 : 05 сентября 2022, 22:16:05 »
«Свернутый» дом в Москве

Этот 25-этажный дом в районе Чертаново Южное выделяется на фоне типичной панельной застройки. Каркасно-панельный дом с монолитным ядром жесткости серии И-521А построен в 1986 году, в нем всего один подъезд.

«Свернутые» дома не получили широкого распространения. Их строили лишь в Москве. Всего насчитывается около десятка домов в районах Хорошево-Мневники, Чертаново и Обручевском.





Здорово! Интересно!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура Москвы
« Ответ #1302 : 04 сентября 2022, 22:44:59 »
«Свернутый» дом в Москве

Этот 25-этажный дом в районе Чертаново Южное выделяется на фоне типичной панельной застройки. Каркасно-панельный дом с монолитным ядром жесткости серии И-521А построен в 1986 году, в нем всего один подъезд.

«Свернутые» дома не получили широкого распространения. Их строили лишь в Москве. Всего насчитывается около десятка домов в районах Хорошево-Мневники, Чертаново и Обручевском.





 
.