Автор Тема: Обо всем (интересные факты)  (Прочитано 279244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1609 : 09 августа 2021, 18:10:11 »
А вы знали, что скоро на нашей планете может закончиться какао?

Растения какао выращивают на очень узкой полосе земного шара: они растут только вокруг экватора, в местах с относительно стабильной температурой и влажностью в течение года. Однако в следующие десятилетия климат этих регионов может стать теплее и суше — тогда какао будет негде выращивать.

Гигантские шоколадные компании, такие как Mars, усиленно ищут решения вместе с учеными — они пытаются создать ГМО-растения, способные выдерживать эти условия.

Но что известно точно — мы медленно, но верно приближаемся к концу шоколада в том виде, в котором мы его знаем.

Мне кажется, уже сейчас трудно найти настоящий шоколад.

По-моему, шоколад уже давно не шоколадный, простите за тавтологию. Скорее, он сделан из порошков и прочих ароматизаторов и подсластителей.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1608 : 09 августа 2021, 13:05:07 »
А вы знали, что скоро на нашей планете может закончиться какао?

Растения какао выращивают на очень узкой полосе земного шара: они растут только вокруг экватора, в местах с относительно стабильной температурой и влажностью в течение года. Однако в следующие десятилетия климат этих регионов может стать теплее и суше — тогда какао будет негде выращивать.

Гигантские шоколадные компании, такие как Mars, усиленно ищут решения вместе с учеными — они пытаются создать ГМО-растения, способные выдерживать эти условия.

Но что известно точно — мы медленно, но верно приближаемся к концу шоколада в том виде, в котором мы его знаем.

Мне кажется, уже сейчас трудно найти настоящий шоколад.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1607 : 08 августа 2021, 19:16:33 »
Настоящие ученые не спешат о своих достижениях писать на CNN

 Сейчас у нас есть официальное положение, что значимость ученого определяется количеством публикаций научных статей в зарубежных специализированных журналах. На пагубность такого подхода уже указывается не один год, но ничего не меняется.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1606 : 08 августа 2021, 14:26:41 »
Я всё-таки надеюсь, что есть серьёзные научные конференции, форумы, где принимаются общие положения, утверждаются открытия и тд.


Что-то давно мы про такие конференции не слышали. Есть ученые, которые работают под грифом "совершенно секретно". И это одиночки

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1605 : 08 августа 2021, 14:23:14 »
Я всё-таки надеюсь, что есть серьёзные научные конференции, форумы, где принимаются общие положения, утверждаются открытия и тд.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1604 : 08 августа 2021, 14:20:43 »
Как жалко, да? А ведь только путь к истине должен быть путём настоящего учёного. А сейчас? Британские ученые доказали, немецкие учёные выясняли, доктор Мясников сказал... кто в лес, кто по дрова(

Настоящие ученые не спешат о своих достижениях писать на CNN

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1603 : 08 августа 2021, 14:16:35 »
  Это на одной чаше весов, на другой: деньги, звания, степени.   ;D
Как-то все забыли про истину
Как жалко, да? А ведь только путь к истине должен быть путём настоящего учёного. А сейчас? Британские ученые доказали, немецкие учёные выясняли, доктор Мясников сказал... кто в лес, кто по дрова(

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1602 : 07 августа 2021, 21:07:17 »
А как же истина? Ведь все учёные должны её искать.

Как-то все забыли про истину

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1601 : 07 августа 2021, 18:48:13 »
А как же истина? Ведь все учёные должны её искать.

  Это на одной чаше весов, на другой: деньги, звания, степени.   ;D

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1600 : 07 августа 2021, 15:58:30 »
  Самое большое количество интриг, склок происходит в научных кругах, прежде всего в медицинских, учитывая уровень образованности. Латынь так плотно витает в воздухе, хоть топор вешай.
А как же истина? Ведь все учёные должны её искать.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1599 : 06 августа 2021, 20:39:10 »
Теперь я могу сделать вывод, что нет сейчас определённого единства в научной мысли. Каждый тянет одеяло на себя.

  Самое большое количество интриг, склок происходит в научных кругах, прежде всего в медицинских, учитывая уровень образованности. Латынь так плотно витает в воздухе, хоть топор вешай.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1598 : 06 августа 2021, 20:36:04 »
Как хорошо вы меня знаете!

  Если вы уходите от ответа, значит мое предположение соответствует действительности.   Остался вопрос, вы это действо совершаете в домашнем халате, бальном платье или в национальных индийских одеждах?   ;D

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1597 : 06 августа 2021, 18:31:22 »
Теперь я могу сделать вывод, что нет сейчас определённого единства в научной мысли. Каждый тянет одеяло на себя.

Это нормально! Полемика просто необходима научному сообществу. Это плохо, если  у всех один взгляд на жизнь

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1596 : 06 августа 2021, 16:57:57 »
Теперь я могу сделать вывод, что нет сейчас определённого единства в научной мысли. Каждый тянет одеяло на себя.
И это хорошо, что узнают что-то новое, открытия и т.д. Очень плохо, когда застой в развитии.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Обо всем (интересные факты)
« Ответ #1595 : 06 августа 2021, 09:21:21 »
Вот, что пишут:
Согласно новому исследованию, половина кальция в нашей Вселенной поступает от взрывов сверхновых. Это означает, что материал, из которого состоят наши зубы и кости, по сути, является остатками мертвых звезд, взорвавшихся давным-давно. Об этом сообщает CNN.

Все началось с того, что астроном-любитель Джоэл Шеперд обнаружил яркую вспышку сверхновой SN2019ehk, находящейся в галактике Messier 100 на расстоянии около 55 млн световых лет от Земли. О своем открытии он сообщил астрономическому сообществу.

Заявление Шеперда привело к тому, что в ближайшее время эта сверхновая стала объектом изучения сразу 70 астрономов со всего мира. Так, например, в течение следующих 5 дней после находки Шеперда рентгеновская орбитальная обсерватория «Свифт» фиксировала вспышки и изучения на сверхновой. Полученная информация послужила почвой для новых размышлений и выводов о самой звезде и взрывах, которые на ней происходят.
Теперь я могу сделать вывод, что нет сейчас определённого единства в научной мысли. Каждый тянет одеяло на себя.

 
.