Автор Тема: Информация об участниках ВОВ  (Прочитано 15847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Билялов Н

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #19 : 07 мая 2020, 21:01:35 »

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #18 : 07 мая 2020, 19:46:50 »
Мой отец Голоднов М.С. во время Великой Отечественной войны был лётчиком-истребителем. Сразу после лётного училища пошёл на фронт.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #17 : 07 мая 2020, 18:53:17 »
Мой дед - Шлёнкин Иван Иванович
(1911-1987)


     Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) и Советско-японской войны (1945) служил на Дальнем Востоке в рядах Разведывательного управления НКВМФ и Разведывательного управления ГМШ (Военно-морская разведка ГРУ), подполковник ГРУ ВМФ СССР.
     Также участвовал в боевых действиях на озере Хасан (1938 г.), на Халкин-Голе (1939 г.) в составе разведотдела 1-й ОКА. За успешное проведение спецопераций награжден медалями и орденами.  Из-за специфики его службы я не много слышал от него историй и рассказов о войне.
     После войны работал в Институте стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова,  преподавал японский язык, доцент, автор учебников и словарей по военному переводу японского языка. Проработал в институте до 70 лет. По его учебникам до сих пор учатся студенты института.

Спасибо ему за Победу и за то, что мы сейчас есть!


Внук Матвеев Сергей Геннадьевич

Вуколов С

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #16 : 07 мая 2020, 16:38:46 »

Вуколов
Василий
Михайлович

Рядовой
(прадедушка Вуколова Степана, 2 класс)

Вуколов Василий Михайлович – это мой прадедушка.
Это папа моего дедушки со стороны папы. Он ушёл на фронт сразу после рождения моего дедушки, (дедушке на тот момент было меньше года), и после этого никто про него ничего не знал. Он считался пропавшим без вести.
И только недавно (в 2015г.) нам удалось установить, что он погиб во время боевых действий 08 марта 1944 года в Белоруссии (село Путьки), перезахоронен в Могилёвской области, Чаусский район, деревня Быково, на воинском кладбище.
Спасибо тебе, мой прадедушка, за то, что ты боролся за нашу свободу и мирное небо над головой.
Мы гордимся тобой и помним!

Новосёлов М

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #15 : 07 мая 2020, 15:50:26 »

Спиридонов Владимир Иванович - ушёл в 18 лет в Московское ополчение со школьной скамьи в ноябре 41, с марта 42 в регулярной армии - курсант, закончил войну в 45   Командиром орудия, но с фронта вернулся только в марте 47 - сержантом спец. войск

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=rXQR6vPkFaU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=rXQR6vPkFaU</a>

Новосёлов М

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #14 : 07 мая 2020, 15:47:39 »
В рамках проекта “Не прервется связь поколений” я хотел бы рассказать о боевом пути моего прадеда Телятьева Николая Михайловича – ветерана Великой отечественной войны.  Специально для этого, я недавно провел с ним интервью, по итогам которого и описан ниже его жизненный путь.


Мой прадед Николай Михайлович родился в 1926году на Дальнем Востоке, к началу войны он был школьником в Сталинграде (ныне Волгоград), и при наступлении немцев на Сталинград вместе с матерью, братом, бабушкой и дедушкой был эвакуирован в Казахстан в сельскую местность.
 


Рябкова А

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #13 : 07 мая 2020, 15:40:56 »

ГРИШИН МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ
1910г рождения . Ушёл на фронт в декабре 1941г, из города Ташкент. Пропал без вести в 1944г. Прадедушка Алики Рябковой(5 класс).


Серёгина

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #12 : 07 мая 2020, 15:38:08 »
Хасан Хайдарович Магамадов
был разведчиком, капитаном 6-й Гвардейской кавалерийской дивизии

Радуцкий

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #11 : 07 мая 2020, 15:34:27 »
РАССУЛОВА ХАДИЯ НУРИАХМЕТОВНА
Прабабушка Радуцкого Исая (5 класс)

Илюшенкова Ж

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #10 : 07 мая 2020, 15:32:20 »
Наш «Бессмертный полк» - Бохан Платон Васильевич и Бохан Александра
Фёдоровна (прадед и прабабушка Илюшенковой Жени (9 класс). Оба воевали на Великой Отечественной войне, ушли на фронт очень молодыми, познакомились в госпитале во время наступления на Германию, после войны поженились, оба получили высшее педагогическое образование и всю жизнь провели, работая в школах.

Бохан (Прокофьева) Александра Фёдоровна, 1926 г. — 2002 г. - Орден
Отечественной войны II степени. Работала с бухгалтерией и документацией на немецком и русском языках.

Бохан Платон Васильевич, 1923 г. — 1986 г. - Орден Красной Звезды,
Орден Отечественной войны II степени.


Скоморохова Д

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #9 : 07 мая 2020, 15:30:39 »
Михеев Александр Егорович, прадедушка Даши Скомороховой (9 класс), 21.11.1920 года рождения. Войну начал связистом, был ранен на Курской дуге в 1943 году.

Прабабушка, его жена, Михеева Анастасия Михайловна, 21.11.1921 года рождения , ветеран тыла, была сельской учительницей в Зарайске. Копала окопы с другими женщинами под Каширой в 1941 году. Поженились они уже после войны.

Зайцев Я.

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #8 : 07 мая 2020, 15:26:57 »

Змеев Алексей Петрович  и Зайцев Денис Маркович (прадедушка Ярослава Зайцева 1 класс). Погиб в октябре 1941 года под Москвой.

Мурник Д.

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #7 : 07 мая 2020, 15:18:07 »

Дедушка Димы Мурника (5 класс)

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник, воевал на Дальневосточном фронте. Однажды, находясь в дозоре, он один взял в плен десять японских диверсантов, за что был награжден Орденом Красного Знамени.

Зеленецкие

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #6 : 07 мая 2020, 15:15:36 »
ЗЕЛЕНЕЦКАЯ  СЭДА  ГЕОРГИЕВНА - бабушка Данилы(9 класс) и Лизы(5 класс) Зеленецких
Родилась 1 января 1922 года. В 1941 году училась на 2-ом курсе 1-ого медицинского института. Участвовала в обороне Москвы. Награждена многими медалями (около 10-и). Всю войну училась и работала в военных госпиталях. Единственный в Северо-восточном округе живой участник обороны Москвы!

Зеленецкие

  • Гость
Re: Информация об участниках ВОВ
« Ответ #5 : 07 мая 2020, 15:13:57 »
ЗЕЛЕНЕЦКИЙ ДАВИД СЕРГЕЕВИЧ – дедушка Данилы(9 класс) и Лизы(5 класс) Зеленецких
Родился в 1918 году, умер в 1998. Войну встретил под Брестом как курсант Военной академии им. Куйбышева. Был ранен, попал в плен и провел там 2.5 года. Организовал побег, возглавил партизанский отряд и в 1944 году вывел отряд в расположение наших войск.   После проверки воевал в штурмовом батальоне рядовым "до первой крови". Был реабилитирован и восстановлен в звании и воевал командиром разведбатальона до конца войны. За боевые подвиги был награжден 3 -мя орденами Отечественной войны и многими медалями, которые ему вручили только в 1956 году.



 

.