Автор Тема: Электронные журналы в школах: за и против  (Прочитано 46970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
У меня  два   вопроса:
1. Неужели вы  думаете,  что  современные  детки не  смогут  понаставить  себе  оценок   в  электронном  дневнике? Легко! (Даже   меньше   мороки - не   надо  почерк  подделывать)
2. Почему  вы считаете,  что  "бумажную" красную двойку отлупят,  а  за  электронную чёрную дадут  талоны  на   усиленное  питание?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Учителя(кл.рук-ли ) в школах вынуждены тратить много часов на еженедельное переписывание каждому ученику оценок по всем предметам за учителей из журнала в дневники .Всегда кого-нибудь нет в классе по неделям - оценки зависают .Всегда есть тот,кто не сдаст дневник на проверку, скажет ,что забыл . Есть и такие ,кто заводит новые дневники постоянно ,двойные дневники :один- маме с пятерками ,другой-классному руководителю.Надо учитывать ,что взрослые учащиеся практически не носят дневник в школу ,и учителю приходится по своему мобильному телефону (расходы на разговоры с родителями до 4000 в месяц ) )обзванивать родителей постоянно ,т.к.сделать запись в дневнике не удается " отдельным выдающимся "личностям".Как правило , именно их родители всегда с претензиями к школе : не знаю эту информацию ,что сын - двоечник .Виновата- школа  !! Так ,что дневник из бумаги- морока!!А уж сколько там стоит липовых оценок ,выставленных самими учениками ..из  старших классов . Все равно часами "висишь на телефоне ",сообщая информацию семье об успеваемости . Электронный дневник снял  проблемы бумажного (: забывание дома,потерял , подтирки двоек , подписывание за учителей- предметников с липовыми оценками,записи от учителей за плохое поведение и т.д.)Родитель получал напрямую оценки  из школы,а учителя ежедневно ,по всем предметам ,сами выставляли оценки учащимся. Мне нравилась такая форма прямой электронной передачи , без  бумажной волокиты. Родители нашей школы "Современное образование "всегда приходили в школу к учителям ,беседуя об успеваемости ,пропусках ,которые отражал электронный журнал.Бумажный дневник с красными двойками по предметам и записями замечаний за   поведение от учителей , с вызовами в школу родителей , часто провоцирует строгих родителей на домашние избиения детей до синяков за их проступки,драки,курение в школе и т.д. Дети жалуются в школе учителям ,что "отец лупит за двойки  в дневнике ,не ставьте 2 ". Электронный дневник не несет в себе "ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ ", как бедный бумажный с красными записями учителей. В нем нет эмоций ,все оценки ,даже 5-ки - черные. Я за электронное , объективное , деловое общение .

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с Мариной! От себя могу добавить ещё и то, что информацию на бумаге гораздо труднее изменить или подделать, чем информацию в электронном виде.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Я не считаю введение электронных  дневников и журналов нужным нововведением. Не стоит всё переводить в виртуальный мир. Современные дети и так зачастую "живут" в нём. В данном случае интернетзависимость примет официальный статус. Ученики, учителя, родители будут напрямую зависимы от интернета.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Я подписываюсь

Оффлайн Оляля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 27
  • Патриций
    • Просмотр профиля
На самом деле: могут быть проблемы  с электричеством, с качеством обслуживания, с исправностью компьютера,наконец. А бумажный журнал-надёжен .
Да, информация на бумаге  всегда была надежней!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
                                                                             Генеральному директору
                                               Школы – ВУЗа «Современное образование»
                                               Шленкиной В.И.
                                               От председателя родительского комитета
                                               Кочетковой М.А.

                                   
                                                                Обращение.
           Уважаемая Вера Ивановна! В связи с внедрением в школах РФ «электронных дневников» и «электронных журналов» (в дальнейшем «эд» и «эж»), хотелось бы сообщить следующее. Я, председатель родительского комитета Школы – ВУЗа «Современное образование», большинство членов родительского комитета и родителей учащихся Школы - ВУЗа категорически против введение в использование «электронных дневников» и «электронных журналов» в нашей Школе - ВУЗе.  Причин несколько. Вот некоторые из них.
Введение «эд» и «эж» противоречит традиционным формам общения учителей, учащихся и их родителей. Вековые формы оценки учащихся, общение учителей и родителей не требуют вмешательства новых информационных технологий, в том числе виртуального посредника – сети Интернет.
Программное обеспечение этих проектов («эд» и «эж») вызывает множество нареканий.
Мы, родители учащихся, видим опасность в том, что сведения о наших детях могут стать известны широкому кругу лиц.
Введение «эд» подразумевает наличие постоянного и свободного доступа к компьютеру и сети интернет. В ряде случаев обеспечить этот доступ невозможно. Т.о. введение «эд» является фактическим отрывом родителей от просмотра оценок и замечаний учителя, что не позволяет правильно и своевременно следить за обучением своего ребенка в школе, принимать участие в воспитании своего ребенка, исправлении и наставлении.
Не нужно забывать и о том, что введение в обращение «эж», не отменяет работу учителей с традиционным журналом. А это означает, что на учителей будет возложена дополнительная нагрузка и учителя будут вынуждены заниматься работой, которая не имеет достаточной мотивации.
Кроме того, на администрацию школы ляжет дополнительная ответственность и обязанность следить за своевременностью и правильностью заполнения «эж». А так же, введение «эж» и «эд» это дополнительная статья расходов в бюджете школы на приобретение программного обеспечения и специалистов, обслуживающих данные проекты.
Подводя итог, хочу еще раз подчеркнуть, что введение в обращение «электронных журналов» и «электронных дневников» в Школе – ВУЗе «Современное образование» мы, большинство родителей учащихся, считаем несвоевременным, ненужным и , по нашему мнению, даже вредным и опасным мероприятием.
                                                         
                                          С уважением, Кочеткова М.А., родительский комитет
                                          Школы – ВУЗа «Современное образование», родители учащихся.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
На самом деле: могут быть проблемы  с электричеством, с качеством обслуживания, с исправностью компьютера,наконец. А бумажный журнал-надёжен .

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Я - против электронного журнала. Ни учителям, ни ученикам он жизнь не улучшает, а осложняет точно. Вчера у нас выкючали свет, и мой сосед, мальчишка, очень этому радовался: нет возможности войти в интернет за домашним заданием. Ура!

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Бумажный дневник,журнал- прост, надежен, удобен, выполняет свою функцию и не зависит от наличия  интернета.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Среди детей имеются такие спецы по взломам, что войти в эту систему ничего не стоит. Электронный журнал - бессмыслица или вести 2 журнала - электронный и бумажный, но смысл электр. пропадает. Я работала в компании программистов, так они мне не рекомендовали даже пользоваться банковской карточкой здесь. Все защиты - такая условность. Я придерживаюсь их рекомендаций.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
*смётся* Взломать журнал - дело небольшого  времени.
да  и  вообще.    Всегда  журнал    считался "святая святых"  учителя, личным  пространством    школы,  чтобы     его посмотреть, родители   шли   в  школу  и попутно узнавали  о   детях   много  интересного ;)
А теперь что? Всё - на  дом! Домашние задания,   журнал,    есть  ГДЗ -  готовые  домашние  задания.
А потом   все   удивляются - почему  такое  отношение   к   учёбе?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
это просто БРЕД! т.о. учителя вынуждают родителей постоянно контролировать детей! Я, например, знаю семьи, в которых детям не разрешают пользоваться компьютером. Как эти дети узнают, что задано?! у одноклассников? или, как я уже написала, родители вынуждены говорить детям, что им задали.  :o
Вот мои мне и звонят в панике:"Мама, скажи пароль!"

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Считаю электронные журналы скорее вредными,чем полезными. А уж, тем более-электронные дневники.
У меня имеется масса причин так считать, но приведу только одну-образование, которое всегда  было направлено на укрепление контактов "учитель-ученик-родители", постепенно переходит на цепочку "учитель-ученик-компьютер".Опасаюсь, как бы в скором времени на "компьютер" не изменились и остальные звенья цепочки .

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
это просто БРЕД! т.о. учителя вынуждают родителей постоянно контролировать детей! Я, например, знаю семьи, в которых детям не разрешают пользоваться компьютером. Как эти дети узнают, что задано?! у одноклассников? или, как я уже написала, родители вынуждены говорить детям, что им задали.  :o

 
.