Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 311778 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Поставили  бы  конный  памятник  нам   с тобой
Категорически  против- памятники  обычно  ставят  усопшим.
Поэтому  со  всей  своей  вреднючестью   желаю  вам, что  бы  вам  еще  очень  долго  нельзя  было  ставить  памятники. ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
Ч-Ч-к и Маки -та

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Джон Св.Р. и Джек Хр.К.?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
Опять  война(
 Поставили  бы  конный  памятник  нам   с тобой ( в  индейских   головных  уборах и  в  пачках, и  с    томиками  Канта   в  руках) -   вот,  я  понимаю,   люди  бы  порадовались,  получили  эстетическое  наслаждение,  попели  бы   возле  него,  поводили  хороводы...Эхх.. Нет  в  мире  гармонии....

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Завтра, 1 авг., на Поклонной горе будет открыт памятник героям Первой мировой войны.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
И я согласна.
Нас душат негативом. СМИ-поток негатива, люди хмурые, недоверчивые. Негатив сказывается на отношениях, даже на самочувствии.
Нужна отдушина-уголок прекрасного, уголок красоты и любви.

Оффлайн Lokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     " В жизни и так достаточно тяжелого, чтобы это еще изображать", - сказал Ренуар.  Мне нравится это высказывание, а вам?
И мне тоже.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне тоже нравится это высказывание и творчество Ренуара.
Хочу сказать, что в Школе-ВУЗе "Современное образование", особая, теплая атмосфера. Попадаешь в мир, наполненный гармонией, солнечным светом. Висят замечательные картины художников города Переславля-Залесский и понимаешь, сколько на Земле красоты, что природу надо беречь, уважать и охранять.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     " В жизни и так достаточно тяжелого, чтобы это еще изображать", - сказал Ренуар.  Мне нравится это высказывание, а вам?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5748
  • Neta
    • Просмотр профиля
Моё любимое у Бродского:

Там, на кресте,

не возоплю: "Почто меня оставил?!"
Не превращу себя в благую весть!
Поскольку боль -- не нарушенье правил:
страданье есть
способность тел,
и человек есть испытатель боли.
Но то ли свой ему неведом, то ли
ее предел.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
    Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
     Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
     слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
     шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
БРОДСКИЙ............................................................................а у него было много проблем... ::)                                                                                                                                                                                        #Invalid YouTube Link#                                                                                                                                "Мои мечты и чувства в сотый раз
                           Идут к тебе дорогой пилигримов"
                                                               В. Шекспир


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Мои любимиые стихи:   Иосиф Бродский    
    
                                               Это случилось 28 января 1996 года: Иосиф Бродский умер от инфаркта в 56 лет. Он писал в начале шестидесятых: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я вернусь умирать». Так не случилось. Он нас наказал, и за дело. Бродский лежит на кладбище Сан-Микеле, в своей любимой Венеции, «в глухой провинции у моря».

«Понт шумит за черной изгородью пиний. Чье-то судно с ветром борется у мыса. На рассохшейся скамейке – Старший Плиний. Дрозд щебечет в шевелюре кипариса» (1972).

                   

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить её поэтам.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
В Ставропольском крае российские археологи неожиданно обнаружили сенсацию последних 50 лет — шедевры древней торевтики: изделия высокого мастерства были созданы греками по заказу скифов. Их царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины III в. н. э. и было сметено готами. Уникальные артефакты спасла от разрушения наблюдательность искателей.

В прошлом году в 20 км от Ставрополя исследователи случайно сделали уникальные открытия периода расцвета Скифии в кургане, который, казалось бы, не предвещал ничего особенного. Дело в том, что на этой территории работы проводились уже в течение многих лет — было раскопано несколько десятков курганов. В основном это курганы эпохи бронзы. И казалось, что и этот курган высотой немногим более 3 метров ничего не предвещает.

В «секретном» каменном ящике оказались: гривны, перстень и сами шедевры древней торевтики. Предмет конусовидной формы со сценами: с одной стороны — два грифона терзают жеребца и с другой — два грифона терзают оленя. «Работа невероятно тонкая, — водит пальцем по поверхности находки археолог Белинский. — Эти вещи первично можно датировать V–IV веками до н.э.».

Самое удивительное, что историки ранее считали, что на территории Ставрополья находок периода, к которому принадлежит найденное золото, быть не может. Однако удача команды искателей под руководством Белинского опровергла эти предубеждения. Теперь стало понятно, что на территории Ставропольской возвышенности есть скифская культура, которая соотносится с широко известной в Крыму.

По словам Андрея Белинского, «теперь никакая выставка по скифскому золоту не будет полной без этих вещей: ведь такие предметы можно пересчитать по пальцам. Все они обогатили сокровищницу Государственного музейного фонда России и мира».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26565 от 7 июля 2014

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Раз речь о Бродском, то не могу не поставить здесь моё самое любимое (вернее, только одно любимое):

Так долго вместе прожили, что вновь
второе января пришлось на вторник,
что удивленно поднятая бровь,
как со стекла автомобиля - дворник,
   с лица сгоняла смутную печаль,
   незамутненной оставляя даль.

Так долго вместе прожили, что снег
коль выпадал, то думалось - навеки,
что, дабы не зажмуривать ей век,
я прикрывал ладонью их, и веки,
   не веря, что их пробуют спасти,
   метались там, как бабочки в горсти.

Так чужды были всякой новизне,
что тесные объятия во сне
   бесчестили любой психоанализ;
что губы, припадавшие к плечу,
с моими, задувавшими свечу,
   не видя дел иных, соединялись.

Так долго вместе прожили, что роз
семейство на обшарпанных обоях
сменилось целой рощею берез,
и деньги появились у обоих,
   и тридцать дней над морем, языкат,
   грозил пожаром Турции закат.

Так долго вместе прожили без книг,
без мебели, без утвари на старом
диванчике, что - прежде, чем возник,-
был треугольник перпендикуляром,
   восставленным знакомыми стоймя
   над слившимися точками двумя.

Так долго вместе прожили мы с ней,
что сделали из собственных теней
   мы дверь себе - работаешь ли, спишь ли,
но створки не распахивались врозь,
и мы прошли их, видимо, насквозь
   и черным ходом в будущее вышли.
1968


Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Чьё это?

Бродский, конечно.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
Чьё это?

 
.