Автор Тема: РСР предлагает отказаться от дипломов гособразца  (Прочитано 2136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Образовательные реформы РФ добрались и до бумажных составляющих. Так Ольга Каширина – генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) высказалась о том, что настало время, когда необходимо отказаться от выдачи дипломов о высшем образовании государственного образца.

«Благодаря этому высшее учебное заведение будет нести всецелую ответственность за качество подготовленных специалистов, а также повысится реальная межвузовская конкуренция», - сказала Каширина.

Кроме того генсек РСР предложила внести изменения в систему единого государственного экзамена, «отделив его от вузов и сделав его инструментом допуска к работе в органах государственной власти или в организациях с присутствием государственных средств в уставном капитале».

Также Ольга Валентиновна назвала отличительные параметры новой университетской модели, среди которых возрастание роли практической активности студентов, которые с первого курса должны быть вовлечены в научную и производственную среду; отказ от командно-административной системы управления вузами; смещение зоны государственного контроля над вузами с условий процесса на результат выполнения поставленных задач.

 
.