Автор Тема: Поступки и наказания. Где грань дозволенного?  (Прочитано 76886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Конечно, сейчас  уже  нет  той  системы  работы  с  молодежью (пионерия, комсомол, целая  система  кружков)  которая  позволяла  во  многом  занимать  и    контролировать  ситуацию  в  этой  сфере.
Осталась  только  школа  и  родители.
Как  сказал  один  хороший  педагог-надо  искать  подходы  к  каждому  ребенку.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
вернусь к этой подзабытой теме  :) Хочу обратиться к форумчанам (и родителям, и учителям) Раньше в школах не считалось "преступлением" выгнать ученика из класса за нарушение дисциплины, отвесить подзатыльник "зарвавшемуся" хулигану, родителей вызывали в школу (и они, с трепетом, приходили! и не мешала им работа, встречи и пр.), хулиганов "разбирали" и "песочили" на советах дружины и отрядов, учителя "портили" характеристики... Т.е. БЫЛИ меры воздействия на хулиганов. Теперь любой неуч и хам знает свои права. КАК воздействовать на хулиганов в стенах Школы?! Беседами? По-моему, всё уходит как в песок... Одни и те же ПОСТОЯННО "портят жизнь" учителям, не давая им нормально вести уроки, своим одноклассникам, не давая им нормально учиться, да и себе... ЧТО делать? У кого какие предложения?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
и мне такие известны!  ;) дело-то в том, как я объясняю сыну, что в одну и ту же точку можно прийти разными путями. Можно путем объяснения, построения четких рамок и границ, обсуждений, компромиссов, чувства  долга, ответственности за свои поступки. А можно - путем унижения, запретов, тотального контроля, наказаний и лишений, строгости, требования уважения и подчинения. Конечно, выбирать родителям. Просто родители тоже должны осознавать, что их ждет потом. Насилие рождает насилие. Уважение нужно заслужить. Родителя не дОлжно любить и уважать только потому что он - родитель. Сторонники "черной педагогики" меня бы сейчас закопали  ;D

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     А мне известны другие - отлично успевающие, умеющие себя вести в любых ситуациях, физически хорошо развитые, уверенные в себе  мальчишки. За ними будущее.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Честно  говоря,  мне  тоже  искренне  жаль вот   таких "маленьких  старичков"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
недавно встречалась со своей давнишней приятельницей, приверженицей т.н."черной педагогики". Она была с сыном, одногодком моего. Что я могу сказать?.. Сын ее идеален! Поставишь - стоит, посадишь - сидит, задашь вопрос - ответит развернуто и грамотно. Учится на пятерки, замечаний в школе нет, много читает,  в шахматном кружке - один из лучших, рисует, поет в хоре. Чудо-ребенок... с потухшими, затравленными глазами  :( Когда мой уселся в кафе на пол и стал рисовать, я увидела ужас на лице этого парнишки! Он начал шептать моему:"Скорее вставай, скорее вставай..." Знаете, я прослезилась  :'(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
мне кажется, ОЖИДАНИЕ наказания, это из разряда психологических пыток  :-[

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Когда   внушение  не   действует, думаю,   отшлёпать не  мешает.пусть это и   непедагогично.Зато   эффективно :)
     Нравится мне эта простая женская фраза. Только надо помнить, что эффект данного действия уходит при неоднократном его применении. Смысл - в возможности наказания, его ожидании. Помните, как у Салтыкова-Щедрина в "Господах Головлевых" маменька грозила Иудушке Головлеву, что проклянет его, и он боялся. А когда прокляла, Иудушка удивился: оказывается, совсем не страшно.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
юноша этот только "глаголет"  >:( ему самому бы не мешало "вбить" (его слова!) правила хорошего тона и общения, хотя бы со взрослыми.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Так для справки. Достаточно крабу коснуться куска мяса(там пластинка из железа), к которому подведён ток, он больше его е коснётся.
Мы к сожалению задаём вопросы и иногда это плохо(с богом почему-то не работает,никто не спрашивает, а просто верит), поэтому детям надо объяснять и пояснять(пусть даже физически,главное боль, а для этого достаточно ладонью по заду), что что-то,может быть опасно. У детей инстинкт(он у всех,но с возрастом ослабевает) - познавать мир. И в них надо, пускай даже физически вбить, что ходить по краю платформы нельзя, трогать розетку нельзя, бить стекло, брать ножи итд - НЕЛЬЗЯ!!! Вы бьёте кошек тапком, и многие это понимают, и кошку вам ни так жалко, как ребёнка. Но если кошка упадёт с третьего этажа, ей наплевать на это, а если ребёнок, то вам вполне может понадобится телефон гробовщика.
Хватит этой тупой морали! Есть чёткие МОЖНО и НЕЛЬЗЯ и их надо вбить, а остальное второстепенно и способы воспитания можно брать другие.
     Приветствую это высказывание юноши.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Часто ребенок ,вырастая ,занимает более высокое положение в обществе , чем его родитель. Обидно , как лупил отец гениального Николо Паганини ,запирая  в сарае ,как домашнюю скотину...Как издевался отчим над Саней -будущим летчиком-полярником ( в. Каверин " Два капитана "). Мне кажется , что физические наказания не прощаются никогда .Каким бы способом ребенок их не получил.Не надо омрачать детство печальными воспоминаниями ребенку. Оставьте ему  светлое , радостное , защищенное воспоминание детства.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
:'(А в чем эффект ? В том , что родится агрессия в ребенке , ненависть к бьющему ? Тогда ,точно , эффективный метод , если ребенка не жаль. А как вырастет ребенок , вы,  ЭХО , получите все назад .. Как аукнется.. :'(
мой муж очень любит и, главное, уважает своих родителей. Отец для него - авторитет, а он регулярно "отвешивал" юному оболтусу шлепки и подзатыльники. Дело не в том, что "бьют-не бьют", дело в том, что любят-не любят. Знаете, шлепнуть тоже можно или  с ненавистью, или с отчаяньем,или  с раздражением - почувствуйте разницу!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
..о минимуме наказания : сначала - сыну " врезать " ,потом - жене ,чтобы не заступалась за "оболтуса " ; и все по - минимуму , как у всех  , но  везде свои традиции ( надо понимать , кто -чем дерется - кто- ремнем , а кто -чем и похуже ) !  У нас в России главная поговорка  для мужа :" бьет - значит любит !", и вторая : " стерпится - слюбится !". Вспоминаются  слова свахи из ОСТРОВСКОГО "Женитьба Бальзаминова : " Я-женщина ученая , всю науку я превзошла от своего покойного мужа !Вот , спроси меня ,чем я не бита ?Кочергой - бита ! Поленом - бита ! О печку - бита ! Вот , только печкой - не бита !". Вот , они , наши традиции. А , как известно , как аукнется , - так и откликнется !( по родителям ).

Знаете, я  всегда  вспоминаю  Шолохова, разговор  казачек  у  колодца. (Поднятая  целина). Одна  рассказывает  как  ее  муж  бил, а  другая  о  том, как  при   первом  же  намеке  на  кулаки  она  подхватила  ухват  и  сказала-попробуй, сунься.
Так что  я  думаю, как  раньше, так  и  теперь, в  каждой  семье  все  индивидуально.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
 :'(
Когда   внушение  не   действует, думаю,   отшлёпать не  мешает.пусть это и   непедагогично.Зато   эффективно :)
А в чем эффект ? В том , что родится агрессия в ребенке , ненависть к бьющему ? Тогда ,точно , эффективный метод , если ребенка не жаль. А как вырастет ребенок , вы,  ЭХО , получите все назад .. Как аукнется.. :'(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
А знаете, Семен, Вы правы! Я думаю, что пора вводить это и в стенах нашей Школы. Я, пожалуй, попрошу учителя посильнее (Владимира Алексеевича, скорее всего) и он треснет Вам по заду, чтобы Вы поняли, что хамить нельзя  ;D Как Вам такая постановка вопроса?  ;)

 
.