Автор Тема: Занимательно - о русском языке.  (Прочитано 159313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
А я знаю, кто знает!))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Я думаю,  что все  ругаются. Только не знают,  как  правильно

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Я когда-то давно прочитала, что изобретение "чёрных ящиков" в самолётах позволило узнать, что в критических ситуациях лётчики молятся, обращаются к богу. Все, кроме русских. Они ругаются матом.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
...!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Могучий русский мат объявлен вне закона.

Указом президента с 1 июля запрещено сквернословить в произведениях литературы, искусства, кино, СМИ, на концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях. Наказывать за нарушения будут самым действенным способом – рублем. Для гражданских лиц штраф составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 4 до 5 тысяч, юридическим лицам придется заплатить в казну от 40 до 50 тысяч рублей. Насквернословил еще раз? Опять плати. И так по кругу. А если снял кино и все-таки приправил сценарий крепкими словцами, вырезай, или останешься без прокатного удостоверения.

Грядущий закон уже вызвал волну негодования среди известных музыкантов и режиссеров. Никита Михалков во время пресс-брифинга на ММКФ заявил, что в некоторых случаях мат очень даже оправдан, например, в картинах о войне. Режиссер пояснил, что нецензурная лексика в кинематографе нужна, чтобы выражать крайние состояния человека – реакцию на смерть, боль.

По материалам wday.ru

Оффлайн Nelly Hamzina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Откуда пошло выражение: "А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?"

Выражение крайнего сомнения в чём-либо.

Выражение стало «крылатым» благодаря роману Максима Горького «Жизнь Клима Самгина». В одном из эпизодов романа рассказывается о катании детей на коньках. Дети проваливаются в полынью, девочку спасают, а мальчику Клим бросает конец своего ремня, но затем, испугавшись, что и его затянет в воду, отпускает ремень. Мальчик тонет. Когда утонувшего ищут, Клим слышит чей-то недоверчивый голос: «Да был ли мальчик-то, может, мальчика и не было?».



Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
"Хочу перестать использовать смайлы в переписке, но, к сожалению, формулирую предложения так, что без смайлов они выглядят как проклятия".  ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Нас в вузе на культуре речи учили произносить   [ щ’ и в’ э л’], а не   [ щ’ а в’ э л’]

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Согласна, читается тяжеловато. А вот на слух дети его воспримут гораздо легче. А, за счёт того, что оно забавное, они его быстро запомнят. Лучше всего у них запоминаются всяческие глупости. :D

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Забавное стихотворение, даже полезное. Но запомнить его будет очень трудно.  Вы не поверите, я его даже прочитала с трудом  :o

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Стихотворение, чтобы выучить трудные ударения  :D

Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.

Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!

Срубили ель, сорвали щаве́ль.

Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!

Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́

Оффлайн Nelly Hamzina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Что надо сделать, чтобы стать «большой шишкой»?

Помните картину «Бурлаки на Волге»? Помните, как бурлаки тащат изо всех своих сил барку?

Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке — место первого бурлака. Он задает почин, направляет остальных. Это место всегда занимал самый сильный человек. Такого человека в бурлацкой лямке и называли «шишкой».

Так что, готовьтесь потрудиться, если хотите стать «большой шишкой»! ;)



[вложение удалено администратором]

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Униврсальный код речей


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Помните слова  :«по вашему суду вам же и воздастся». Нета ,хотелось бы услышать Вашу трактовку ,с позиции рубрики  "Занимательно - о русском языке" .Спасибо.
                                                                                                                                                                                                    В Христианстве это одна из ЗАПОВЕДЕЙ Нагорной проповеди Христа.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E3%EE%F0%ED%E0%FF_%EF%F0%EE%EF%EE%E2%E5%E4%FC                                                                                                                                                                                  - Запрет осуждения других и стремления исправлять других, пока не исправил себя:   http://miro101.ru/index.php/6-klass/51-novyj-zavet/255-nagornaya-propoved-v-zhivopisi 

        Глава 7
        1 Не судите, да не судимы будете,
        2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
        3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
        4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
        5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.



 
.