Автор Тема: Угадай, что это?  (Прочитано 362861 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2824 : 10 января 2022, 23:27:27 »
А почему наливали капельку чернил?

Чеернила покупали несколько раз в год сами ученики. На один день хватало несколько капель

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20295
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2823 : 10 января 2022, 23:25:27 »
Как рассказывала моя мама, в  непроливайку наливали капельку чернил дежурные в классе,  и эту непроливайку ребята носили по разным кабинетам, непроливайка называлась так, потому что  чернила из нее не выливались
А почему наливали капельку чернил?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2822 : 10 января 2022, 19:44:00 »
Перья вытирать. От  чернил.

Набор экзорциста?

   Экзорцист или заклинатель — особая должность в составе клира в древней христианской церкви. Обязанность заклинателей состояла в чтении особых молитв над бесноватыми, эпилептиками и подобными больными.  И если чтение не помогало, тогда экзорцист с любовью и нежностью доставал этот чемоданчик (набор) и пускался во все тяжкие. Есть свидетельства, что при виде этого открытого чемоданчика некоторые пациенты, в том числе, которые и "косили", выздоравливали практически сразу.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2821 : 10 января 2022, 19:35:06 »
Как рассказывала моя мама, в  непроливайку наливали капельку чернил дежурные в классе,  и эту непроливайку ребята носили по разным кабинетам, непроливайка называлась так, потому что  чернила из нее не выливались

 Больше всего в непроливайке поражает простота решения вопроса с тем, чтобы чернила не проливались, и мне кажется, что проще уже трудно что-то придумать.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2820 : 10 января 2022, 14:21:42 »
Была же у меня такая штука! Точно была! А вот зачем - не помню...

Перья вытирать. От  чернил.


                             

                                                          Что это такое?
Набор экзорциста?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2819 : 10 января 2022, 12:57:34 »
Как рассказывала моя мама, в  непроливайку наливали капельку чернил дежурные в классе,  и эту непроливайку ребята носили по разным кабинетам, непроливайка называлась так, потому что  чернила из нее не выливались

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2818 : 10 января 2022, 01:24:46 »
Кстати, психиатры действительно сами странненькие)) Потому что со странненькими людьми только такие могут работать)
Как раз вчера прочитала, что помогает психологам и психиатрам не выгорать. Это 1) реальная помощь, которую они оказывают клиентам/пациентам и 2) денежное вознаграждение. И то, и другое помогает вырабатывать какие-то положительные эмоции/гормоны, которые, в свою очередь, борются с негативным воздействием чужого стрессового состояния.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2817 : 09 января 2022, 18:12:33 »
                           
 
   Определённый вид деятельности на чего-то или на какой-то :biggrin:

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2816 : 09 января 2022, 18:10:34 »
                                               
 
  Возможно, подставка по стул, чтобы не скользил по мокрому полу :biggrin:

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2815 : 09 января 2022, 16:05:52 »
Кстати, психиатры действительно сами странненькие)) Потому что со странненькими людьми только такие могут работать)

  Значит, они влюблены в свою профессию, что невольно перевоплощаются так, что не отличишь от пациентов.  ;D

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2814 : 09 января 2022, 12:58:21 »
    Психиатры люди сложные внутренне сами по себе, может попасться такой, что будет навязываться в напарники, а за вашей спиной будет строчить диссертацию или еще хлеще - монографию, но в соавторы не возьмет, так как вопрос уже перейдет в денежную плоскость из-за гонораров.  ;D
Кстати, психиатры действительно сами странненькие)) Потому что со странненькими людьми только такие могут работать)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2813 : 09 января 2022, 02:22:42 »
  Я не до конца точно высказался.  Речь шла о перьевой деревянной ручке советского школьника, и когда перо изнашивалось, то тогда вставлялось в ручку новое металлическое перо. Вот именно для этого применялась непроливайка, куда при письме периодически опускалось перо с ручкой для захвата новой порции  чернил. А когда появились перьевые  ручки с набором чернил в нее, то непроливайки стали уже ненужными.

                                                             

                                                             
Я вас очень хорошо поняла. Вот такие ручки-палочки со сменными перьями у нас были дома, родители их сохранили. Но я ими уже не писала в школе, поэтому непроливайки у меня не было.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2812 : 08 января 2022, 16:22:00 »
А справка от психиатра не потребуется для получения этого набора?))

    Психиатры люди сложные внутренне сами по себе, может попасться такой, что будет навязываться в напарники, а за вашей спиной будет строчить диссертацию или еще хлеще - монографию, но в соавторы не возьмет, так как вопрос уже перейдет в денежную плоскость из-за гонораров.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2811 : 08 января 2022, 16:13:42 »
К сожалению, вообще не помню про непроливайку... но дома стоял пузырёк с чернилами, из него набирали чернила в ручку. Вот бы современные дети удивились, увидев это))

  Я не до конца точно высказался.  Речь шла о перьевой деревянной ручке советского школьника, и когда перо изнашивалось, то тогда вставлялось в ручку новое металлическое перо. Вот именно для этого применялась непроливайка, куда при письме периодически опускалось перо с ручкой для захвата новой порции  чернил. А когда появились перьевые  ручки с набором чернил в нее, то непроливайки стали уже ненужными.

                                                             

                                                             

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Re: Угадай, что это?
« Ответ #2810 : 08 января 2022, 00:38:31 »
А еще ведь были специальные тетради, разлинованные под углом 75 град. для обучению правильному правописанию и замечательные чернильницы (непроливайки), из которых при опрокидывании чернила не вытекали.

                                                             

                                                             
К сожалению, вообще не помню про непроливайку... но дома стоял пузырёк с чернилами, из него набирали чернила в ручку. Вот бы современные дети удивились, увидев это))

 
.