Автор Тема: Внимание! Опасности в природе Подмосковья  (Прочитано 172528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Источником негативного воздействияна здоровье москвичей  являются полигоны ТБО.                                                     
                                           В Москве на сегодняшний день нет ни одной санкционированной свалки, в Московской области не более 10, отмечают эксперты.
Какие неудобства жителям новостроек могут создавать действующие полигоны ТБО? Ведь СНиПы не позволяют строить жилые дома в непосредственной близости от свалок.
Ежегодно каждый москвич выбрасывает от 200 до 400 килограммов твердых бытовых отходов (ТБО), рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Из них 20% уничтожается на мусоросжигательных заводах или перерабатывается, остальное попадает на полигоны ТБО. При хранении отходов образуется «свалочный газ» (смесь метана и угарного газа) и фильтрат (токсичная жидкость). Последний попадает в почву, загрязняя поверхностные и сточные воды.
Наличие полигонов в достаточной близости от жилой застройки воспринимается как минус, считает руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Иванова. Прежде всего потенциальных покупателей жилья беспокоит экология данных мест, так как скапливающиеся отходы способствуют загрязнению окружающей среды (например, если стоки попадают в местные воды).
Важность фактора экологии зависит от того, в каком сегменте покупатель выбирает жилье, считает Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». Если речь идет о новостройках массового сегмента, то при выборе жилья на первое место ставятся цена и расположение. Если же выбирается жилье бизнес-класса, то тут уже экология является немаловажным фактором.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
В прошлых веках никакую аэрацию не делали, и рыбы было - завались

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Около 12 тысяч лунок для аэрации воды пробурят на московских водоемах этой зимой 2017-2018 гг. -  на более чем 200 столичных водоемах появится около 12 тысяч таких прорубей.

Для того чтобы подо льдом не погибла рыба и другая живность, воду в городских прудах и озерах будут насыщать кислородом.
Аэрацию прудов и озер начали проводить в Москве. Лунки уже появились на Царицынских, Головинских и Борисовских прудах, Черном и Белом озере и других городских водоемах. Благодаря отверстиям вода насыщается кислородом, который зимой необходим обитающим подо льдом рыбам, моллюскам и ракообразным.
«Работы по естественной аэрации водоемов со стоячей водой начинаются при толщине льда на них больше 10 сантиметров. Сейчас она уже выше этого показателя. Лунки диаметром от 20 до 30 сантиметров проделывают специальным буром. Снег и лишний лед вокруг них расчищают. Сверху отверстия накрывают аэрационными деревянными коробами. Наши специалисты регулярно объезжают водоемы и снимают с лунок образовавшийся лед», — рассказал генеральный директор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян.
Как уточнили в ведомстве, на гектар пруда или озера требуется сделать не менее двух лунок. В общей сложности на более чем 200 столичных водоемах появится около 12 тысяч таких прорубей.
«Показатели кислорода в воде зимой регулярно замеряются. В случае если вентиляции через лунки окажется недостаточно, будем проводить принудительную аэрацию. Для этого используется специальный компрессор. С его помощью кислород подается под лед через шланг. Обычно это приходится делать в феврале — марте», — добавил Константин Ишханян.
В этом году у прудов, озер и рек в Москве также оборудовали около 900 знаков безопасности «Выход на лед запрещен». Таблички размером 50 на 50 сантиметров установили в популярных у горожан местах отдыха вместо знаков «Купаться запрещено».
Спасательные катера-вездеходы этой зимой впервые выйдут на Москву-реку. Они смогут пройти даже по колотому льду. На них спасатели будут патрулировать места зимней рыбалки.

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Москве  планируют запустить мобильное приложение "Экологический дневник москвича".                                                                                                                                                            Там будет доступен калькулятор воздействия человека на окружающую среду, а также "экосправочник москвича", сообщил замглавы "Мосприроды" Константин Иванов. "Мы получили большое количество предложений и идей жителей, одна из самых запоминающихся – это создание "Экологического дневника москвича" с калькулятором воздействия человека на окружающую среду и экономии ресурсов домохозяйства, а также со справочником, в котором будет содержаться информация о пунктах приема вторсырья или о том, как себя вести в той или иной ситуации, связанной с экологией", – цитирует Иванова Агентство "Москва".
Идею создать приложение выдвинули горожане в ходе краудсорсингового проекта по обсуждению экологической стратегии Москвы. "Мы уже предварительно поговорили со специалистами, создать такое приложение вполне реально. Это можно в перспективе воплотить в жизнь", – подчеркнул Константин Иванов.

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Шум и вредное воздействие" .ЧАЩЕ ВСЕГО МОСКВИЧЕЙ ПО НОЧАМ БЕСПОКОИТ РЕВ МОТОЦИКЛОВ И ШУМ АВТО.
Чаще всего по ночам москвичей беспокоит шум автомобилей и мотоциклов, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.
Он также рассказал, что участники краудсорсинга-проекта столичного правительства "Экологическая стратегия Москвы" в направлении "Шум и вредное воздействие" жаловались на шумные ночные работы, передает корреспондент m24.ru.
"В направлении "Шум и вредное воздействие" люди больше всего возмущались шумом единичных автомобилей или мотоциклов с измененной системой шумоглушения, особенно в ночное время", – уточнил Кульбачевский.
Кроме того, москвичи выступают за строительство шумозащитных экранов и ужесточение контроля со стороны полиции за соблюдением требований к уровню шума транспортных средств в транспортном потоке.
Помимо этого, горожане считают, что нужно создавать эффективный мониторинг уровней электромагнитного излучения и прозрачную систему размещения источников электромагнитного излучения на территории города.
Некоторые участники проекта предлагали ввести меры по совершенствованию системы информирования населения о факторах, которые вызывают шум и другие вредные воздействия. Всего по направлению "Шум и вредное воздействие" поступило 706 предложений, а эксперты отобрали 191 идею.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
ЗАГРЯЗНЁННЫЙ ВОЗДУХ ЕЖЕГОДНО УБИВАЕТ ТРИ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК.
                                                           
                Около трёх миллионов человек погибают ежегодно от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха. К 2050 году это число вырастет до 6,6 миллиона в год, предупреждают немецкие учёные.
Три четверти таких смертей происходят из-за инфарктов и инсультов. Загрязнение воздуха в общей сложности уносит больше жизней, чем малярия и ВИЧ вместе взятые.
"Мы использовали глобальную модель химического состава атмосферы для изучения связи между преждевременной смертностью и семью категориями источников выбросов в городской и сельской местности", — пишут в своей статье Йос Леливелд (Jos Lelieveld) из Института химии Общества Макса Планка в Майнце (Германия) и его коллеги.
Учёные отмечают, что наиболее опасными составляющими загрязнённого воздуха являются твёрдые частицы менее 0,0025 миллиметра в диаметре, которые могут проникать глубоко в лёгкие и вызывать различные заболевания.
Данные Леливелда и его коллег показали, что в Азии наибольший вклад в преждевременную смертность вносят выбросы, связанные с ведением домашнего хозяйства, например, с сжиганием угля и дров для обогрева жилища и готовки, использованием дизельного топлива. В Китае такой тип загрязнений связан с примерно 32% преждевременных смертей, а Индии и других азиатских странах — с 50-70%.
В большинстве районов США воздух загрязняют выбросы транспорта и электростанций, которые связаны с 20% преждевременных смертей, пишет ТАСС. На востоке Штатов, в Европе, России и Восточной Азии больше всего опасных частиц попадает в воздух в результате ведения сельского хозяйства. На счёт их влияния учёные относят более 40% преждевременных смертей в этих регионах.
Результаты нынешнего исследования были опубликованы в журнале Nature.
Напомним, что ранее ВОЗ сообщала о семи миллионах смертей от грязного воздуха только в 2012 году.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В МОСКВЕ ОТКРОЮТ 13 ПУНКТОВ УТИЛИЗАЦИИ НОВОГОДНИХ ЕЛОК .  «Елочный круговорот 2018»     

В Москве после новогодних праздников можно будет сдать на переработку живые елки. Пункты приема хвойных деревьев будут работать в городе с 9 января по 1 марта. Всего в столице планируется открыть 13 таких организаций.
Отмечается, что такая акция утилизации праздничных деревьев проводится в Москве не в первый раз. В этот раз она будет носить название «Елочный круговорот 2018». В департаменте природопользования и охраны окружающей среды отмечают, что после переработки в щепку елки используют в качестве основы растительного грунта.
При этом неправильно утилизированные деревья попадают на общие мусорные полигоны. Здесь у сотрудников нет возможности должным образом переработать деревья, из-за чего органические вещества не могут вернуться в почву.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: ЧТО НОВОГО. "По предварительной оценке в результате климатических изменений с лица нашей планеты может исчезнуть 25-30% видов живых организмов."
Автор публикации, Крис Томас из Университета Йорка, утверждает, что необходимо результаты прежних прогнозов умножить, по меньшей мере, в 3 раза. Исследователи во главе с вышеупомянутым учёным, нашли около 2000 свидетельств ощутимого влияния климатических изменений на живые организмы. Исходя из полученных данных, научные сотрудники сделали вывод, что в результате глобального потепления живые организмы перемещаются в более высокие широты со скоростью 17,6 км в десятилетие и поднимаются в горы со скоростью 12,2 метров в десять лет.
По мнению Криса, это эквивалентно перемещению животных и растений со скоростью 20 см в час по обе стороны экватора в направление к полюсам планеты. Эти перемещения, по словам исследователя, наблюдаются на протяжении 40 лет и продолжатся, по меньшей мере, до конца века."Впрочем, некоторые виды живых организмов в результате климатических изменений не перемещаются", успокоил Крис и тут же добавил: "По предварительной оценке в результате климатических изменений с лица нашей планеты может исчезнуть 25-30% видов живых организмов.

Оффлайн Caerdyf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вымершим динозавром

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Чтобы это сделать, надо быть динозавром!..

Наверное, просто "кто-то" сильно пукнул....

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Наверное, просто "кто-то" сильно пукнул....
я догадываюсь, "кто"?!!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это  безусловно  страшная  угроза
для них, для редких растительных объектов угроза-экология Москвы! Не они, сами по себе , угроза.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Сергей Собянин‏ @MosSobyanin
 14 дек.2017

В ряде районов Москвы вновь появился запах. По данным Мосэкомониторинга, в Кожухово превышен уровень ПДК. Выразил крайнюю озабоченность контролирующим органам и необходимость определить источник выбросов.


Наверное, просто "кто-то" сильно пукнул....

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Это  безусловно  страшная  угроза
Увидел  и  дал  дуба  :tarakan:

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
В Коломенском можно увидеть 600-летние дубы,  животных и растения из Красной книги.
Это  безусловно  страшная  угроза

 
.