Автор Тема: Внимание! Опасности в природе Подмосковья  (Прочитано 172394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А хоть какая-то польза от борщевика есть?
Всегда ли есть польза от сорняка? Насколько мне известно, никакой. По-моему, он даже почву не обогащает, а, наоборот, истощает.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
А хоть какая-то польза от борщевика есть?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, я знаю. Поэтому штрафуют тех, кто его не убирает на своем участке.
Кстати, помню историю, когда какие-то дети борщевик рвали руками и дудели, играли в дудочку. По итогу у всех на мордашках были ожоги в виде кружочков :(
Много историй и про лжеягоды, и про поганки, и про растения, и про поведения животных, например, лосей осенью. Вся проблема в том, что люди не знают окружающий мир и знать не хотят. Хотя у нас есть прекрасные предметы из сферы естествознания. Но отношение к этим предметам неподобающее, к сожалению.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
От него можно избавиться, но это очень долго и энергозатратно. Когда появляются побеги, нужно всю сеть корневую извлекать. Пока растение не стало "взрослым" и не начало распространение семян.

Да, я знаю. Поэтому штрафуют тех, кто его не убирает на своем участке.
Кстати, помню историю, когда какие-то дети борщевик рвали руками и дудели, играли в дудочку. По итогу у всех на мордашках были ожоги в виде кружочков :(

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
А его высаживали , опять же потому что равнялись на Америку! А теперь мучаемся с ним

Интересно, а американцы его смогли победить? Или только у нас все поля зарастают? ::)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Пожалуй, соглашусь именно с Вашим ответом. Действительно, белену задел и мимо пошел. А борщевик просто сметает все на своем пути. И попробуй его уничтожь!
От него можно избавиться, но это очень долго и энергозатратно. Когда появляются побеги, нужно всю сеть корневую извлекать. Пока растение не стало "взрослым" и не начало распространение семян.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Пожалуй, соглашусь именно с Вашим ответом. Действительно, белену задел и мимо пошел. А борщевик просто сметает все на своем пути. И попробуй его уничтожь!

А его высаживали , опять же потому что равнялись на Америку! А теперь мучаемся с ним

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Хороший вопрос. Я бы выбрал борщевик. Все-таки, если вы заденете белену, с вами ничего не случится. Если вы нечаянно каким-то образом съедите ее - самое страшное - интоксикация, последствия. Вот от борщевика можно получить очень болезненные ядовитые ожоги, которые останутся с вами надолго.

Пожалуй, соглашусь именно с Вашим ответом. Действительно, белену задел и мимо пошел. А борщевик просто сметает все на своем пути. И попробуй его уничтожь!

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
А что хуже - борщевик или белена?

Мне кажется, что борщевик.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А с чего вы взяли, что горькое молоко показатель того, что для коров и коз борщевик являлся вредным? Нигде не написано, что это как-то сказалось на жизнедеятельности животных.

конечно! многие им кормят и кормить продолжают! А может вкус кому-то нравится

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Собачников всё время предупреждают, чтобы не подходили со своими питомцами к борщевику.
Видимо, потому что собаки могут обжечься и отравиться, как и мы. У скота все-таки и кожа попрочнее может быть, и рубец у них есть для переваривания сложноструктурной растительности.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   А молоко от кого получают, доят все -таки людей или коров, коз? А горькое молоко полезнее для употребления чем обычное? Раз признали ошибочность распространения борщевика, значит он  вреден, неважно кому.
А с чего вы взяли, что горькое молоко показатель того, что для коров и коз борщевик являлся вредным? Нигде не написано, что это как-то сказалось на жизнедеятельности животных.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
  Молоко бывает горьким и от других трав.
От полыни, например.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
   А молоко от кого получают, доят все -таки людей или коров, коз? А горькое молоко полезнее для употребления чем обычное? Раз признали ошибочность распространения борщевика, значит он  вреден, неважно кому.
  Молоко бывает горьким и от других трав.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Собачников всё время предупреждают, чтобы не подходили со своими питомцами к борщевику.


  А теперь даже и непонятно, как искоренять этот борщевик. Задача сложная и, по-видимому, потребует много  времени, если эту проблему вообще решают сейчас.

 
.