Автор Тема: Русская духовность  (Прочитано 110016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #179 : 29 октября 2019, 09:37:03 »
"ИЗ РАССКАЗОВ ЦЕРКОВНОЙ ПЕВЧЕЙ

Отец Василий – он, вообще, везучий человек такой. Куда ни пойдёт – обязательно что-нибудь найдёт такое интересное и полезное для хозяйства. Вот – в прошлом году, осенью. Шли мы с ним на станцию, на электричку. Смотрим – недалеко от платформы, внизу, под лестницей, сидит бабулька. Сама такая маленькая-маленькая, вот такая крохотулька, да ещё и горбатая, личико острое, сухое, как коряжка, а глаза – вот такущие, в пол-лица. И синие-синие, представляешь? Не голубые, не серые, а прямо по-настоящему синие, с длиннющими ресницами пушистыми, и совершенно какие-то молодые. Я подумала сперва, что это из-за очков. Что у неё очки с таким сильным увеличением, и из-за этого глаза кажутся в два раза больше.

Присмотрелась – а у неё вообще одна оправа от очков, а стёкол-то нету, представляешь? Подхожу поближе, смотрю – она не одна, а с такой маленькой кудлатой собачонкой. И у той тоже глазищи громадные, только не синие, а уже красные от старости, и слезятся. Бабка её в платок закутала, прижимает к себе, как младенчика, а сама сидит, дрожит в какой-то рванине и улыбается. По-настоящему улыбается, понимаешь? Не вымученной какой-нибудь, а такой хорошей, мечтательной, интеллигентной улыбкой, как будто она не на платформе заплёванной милостыню просит, а сидит где-нибудь в ложе бенуара и слушает арию Каварадосси в исполнении Лемешёва.

Перед старушкой баночка стоит для подаяния и табличка, от руки написанная: «ПОМОГИТЕ НАМ ДОЖИТЬ!».
Тут отец Василий подошёл, посмотрел на всё это, сунул ей в баночку сотенную бумажку и говорит так ехидно, как он это умеет:
— И до чего же ты, милая, хочешь дожить? До Страшного Суда? Или, может, до повышения пенсии?
А бабка ему:
— Как – до чего? До смертного своего часа, значит, — до чего ж ещё?
Отец Василий хмыкнул и говорит:
— Ну, до этого-то все мы доживём, ни один не пропустит, это ты не сомневайся.
А она:
— В том-то и дело, что не все. Господь всякому определил свой час, только не всякий до него доживает. И я боюсь, что мы с Жозефиной не доживём, это очень непросто в наше время. А так бы хотелось ДОЖИТЬ! Потому что своей смертью умирать легко, а чужой — трудно. Отец Василий так, вроде бы, немножко удивился и спрашивает:
— А от чего, как ты думаешь, люди не своей смертью умирают?
— Да от всяких обстоятельств. От болезней, от немощей всяких, от голода, от несчастных случаев… Да мало ли, от чего?
Отец Василий всё не отстаёт:
— А своей смертью от чего умирают?
А она говорит:
— Как – от чего? От радости! Как Господь в положенный час за твоей душой придёт, тогда она обрадуется и сама к Нему навстречу вылетит, — ты и не услышишь, как.

Представляешь, да? Так и сказала, честное слово. Отец Василий задумался, за бороду себя подёргал и говорит:
— Ты, мать, просто ставишь меня в какое-то безвыходное положение. Потому что у меня в церкви уже двое торгуют свечками и третий там – ну, никак ни к чему… В общем, короче говоря, пойдёшь ко мне в храм свечками торговать?

Ой! Бабка и раньше-то вся, незнамо от чего, светилась, как лампадка, а после этих слов глазищи свои необъятные ещё больше распахнула, хотя казалось бы – дальше уж некуда. Засияла, заулыбалась так, что просто глазам стало больно. Мы её прямо оттуда, с платформы и забрали, вместе с Жозефиной. Правда, с этой Жозефиной у нас потом и возникла проблема, потому что Елизавета Васильевна — так бабушку эту звали. В общем, она ни в какую не хотела с ней расставаться. А в церкви ведь с собаками нельзя! Пришлось нам Жозефину замуж выдать. Да, да, представь себе. Не за Наполеона, конечно, а за Пантелея одного местного. Он тоже старичок, вроде неё, и он, в общем, не возражал против такого варианта. И вот, пока Елизавета Васильевна в церкви, Жозефина в будке у Пантелея её дожидается. Умора! В общем, всех устроил отец Василий по высшему разряду. И не прогадал, между прочим.

С бабой Лизой у нас так торговля пошла, просто песня. Все образки старые, залежавшиеся, которые никто не брал. Брошюрки там разные, крестики, платочки – всё расходилось на ура. Причём я даже объяснить не могу, почему.
А этим летом. В июне это было. В общем, один раз выхожу я из церкви, смотрю – баба Лиза сидит на скамейке. Вот так вот на спинку откинулась, руки на коленях сложила, глаза закрыла. И лицо такое молодое-молодое, такое радостное, такое спокойное, что у меня просто сердце оборвалось. Тут-то я всё и поняла. И заплакала. Подхожу к ней, трогаю её вот так вот за руку – а рука уже холодная. Ой! Я как зареву во весь голос! А баба Лиза… Представляешь, открывает глаза и говорит: «Лена, что ты? Что с тобой?» А я всё реву, не могу остановиться. Потом кое-как взяла себя в руки, говорю ей:
— У вас, тётя Лиза, лицо такое радостное было, что я подумала, что вы уже дожили до своего последнего часа, как и хотители.
А она говорит:
— Что ты, Леночка, Господь с тобой! Разве радость только затем нужна, чтобы от неё помирать? Она и для того, чтобы жить, тоже очень даже годится!!!"

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #178 : 19 октября 2019, 10:47:18 »
Аэропорт. Пассажиры ждут у трапа посадку. Из самолета выходит уборщица, под мышкой стопка газет, которые она насобирала по сиденьям. Крик из толпы-Ну вот, все газеты собрала, что мы в полете читать будем?! Уборщица: «Отче наш…».

И ведь права!!!!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #177 : 19 октября 2019, 10:20:16 »
Аэропорт. Пассажиры ждут у трапа посадку. Из самолета выходит уборщица, под мышкой стопка газет, которые она насобирала по сиденьям. Крик из толпы-Ну вот, все газеты собрала, что мы в полете читать будем?! Уборщица: «Отче наш…».


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #176 : 16 октября 2019, 22:52:01 »
Прекрасно! Вот выход из положения!


Такие люди-свет в окне

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #175 : 16 октября 2019, 21:21:31 »
В храм входят чекисты, ведущие на веревке козла.

Подходят к священнику и говорят:

— Ну что, поп, всё людей обманываешь? И не стыдно тебе! Нет? Тогда вот что — крести козла или мы тебя расстреляем!

А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников, не раз в лагерях сидевший, он им и отвечает:

— Можно я с козлом сначала посоветуюсь?

— Ну давай, бородатый! — отвечают чекисты.

Священник наклонился к козлу, гладит его по голове, в глаза смотрит. Козел блеет периодически. И так проходит минут пятнадцать.Чекистам надоело ждать, один из них спрашивает:

— Ну что, поп, посоветовался? И что он тебе сказал?

А батюшка ему и отвечает:

— Посоветовался, посоветовался. Козел сказал, что креститься не будет, потому что тогда его в комсомол не возьмут!
Прекрасно! Вот выход из положения!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #174 : 16 октября 2019, 21:18:15 »
В храм входят чекисты, ведущие на веревке козла.

Подходят к священнику и говорят:

— Ну что, поп, всё людей обманываешь? И не стыдно тебе! Нет? Тогда вот что — крести козла или мы тебя расстреляем!

А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников, не раз в лагерях сидевший, он им и отвечает:

— Можно я с козлом сначала посоветуюсь?

— Ну давай, бородатый! — отвечают чекисты.

Священник наклонился к козлу, гладит его по голове, в глаза смотрит. Козел блеет периодически. И так проходит минут пятнадцать.Чекистам надоело ждать, один из них спрашивает:

— Ну что, поп, посоветовался? И что он тебе сказал?

А батюшка ему и отвечает:

— Посоветовался, посоветовался. Козел сказал, что креститься не будет, потому что тогда его в комсомол не возьмут!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #173 : 15 октября 2019, 22:39:26 »
академик Д. С. Лихачёв :
 "В лагере тех, кто не матерился, расстреливали первыми.Они были "чужие ".Когда человек матерился - это означало, что он " свой ". Если он не матерится, значит, имеет своё мнение, и от него можно было ожидать, что он будет сопротивляться".

По не воле задумаешься, а не сволочь ли он?)

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #172 : 15 октября 2019, 22:34:23 »
академик Д. С. Лихачёв :
 "В лагере тех, кто не матерился, расстреливали первыми.Они были "чужие ".Когда человек матерился - это означало, что он " свой ". Если он не матерится, значит, имеет своё мнение, и от него можно было ожидать, что он будет сопротивляться".

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42705
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #171 : 12 октября 2019, 22:45:07 »
одни верят что есть, другие верят что нет, и те и другие верят)
Нет, не так. Все верят, что есть. А вот ЧТО и КТО есть - это уже вопрос.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #170 : 12 октября 2019, 13:59:20 »
Когда смерть рядом, все становятся верующими
Важно!

"Привозили солдатам шерстяные носки, а в них клали письма от детей из гимназии "Радонеж": "Я Катя, мне 8 лет", или "Я Миша, мне 12 лет, пишу тебе, солдат, я не знаю тебя, но буду за тебя молиться!" И когда бывалые солдаты при мне вынимали и читали эти письма, у них слёзы текли по щекам. А один сказал: "Это письмо меня будет хранить. Это круче бронежилета".
Однажды объявил солдатам, в какое время завтра будет Крещение. Утром смотрю: идут ко мне по двое, парами. Удивился. А мне объясняют: "Так крёстный же должен быть!" То есть каждый некрещёный выбрал себе крёстного отца из крещёных солдат. А я как-то не догадался предложить вот так породниться, скрепить армейское братство.
На прощание сказал ребятам: "Вернётесь на гражданку, и некоторые из вас разбегутся по всяким сектам". А они: "Нет, если к нам сектанты подойдут, мы скажем: мы вас в Чечне не видели, а вот православный батюшка приезжал".

Протоиерей Олег Стеняев

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #169 : 03 октября 2019, 22:38:56 »
"Не делайте ничего безвкусно, кое-как. Помните, в "кое-как" можно потерять всю жизнь."
Священник Павел Флоренский

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #168 : 30 сентября 2019, 14:34:53 »
Думаете, неверующих больше? Мне кажется, что все в душе верят.

одни верят что есть, другие верят что нет, и те и другие верят)

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42705
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #167 : 30 сентября 2019, 13:52:55 »
Может быть, но полно и свободных - неверующих ! Их больше .
Думаете, неверующих больше? Мне кажется, что все в душе верят.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #166 : 29 сентября 2019, 23:35:00 »
Сейчас, подходя к концу своей жизни, я понимаю, что человек свободный —
это только верующий человек..

Екатерина Васильева, актриса
Может быть, но полно и свободных - неверующих ! Их больше .

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #165 : 29 сентября 2019, 22:05:27 »
Это традиции! Для успокоения людей, которые хоронят человека

 
.