Автор Тема: Трансформационная лексика  (Прочитано 40972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Трансформационная лексика
« Ответ #2 : 01 ноября 2016, 18:09:05 »
     Андрею1. Текст интересный, но почему "трансформационная"? Может, предложишь другое название?
     Мои варианты: ситуативная и психологическая, ситуативно-психологическая, психолого-ситуативная..........

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Трансформационная лексика
« Ответ #1 : 01 ноября 2016, 16:00:06 »
"Слова образуют нить, на которую мы нанизываем наш опыт "- Олдас Хаксли

         Как вы думаете, сколько можно найти слов в английском языке для описания эмоций? По некоторым данным позитивные эмоции можно описать с помощью 1051 слова, в то время как негативные эмоции можно описать с помощью 2086 (почти вдвое больше). Для описания такой эмоции, как грусть - это слова типа "унылый", "угрюмый", "печальный" - 264 слова. и только 105 слов для описания бодрости - "веселый", "бойкий", "живой".
         Cуть трансформационной лексики в том, что слова, которые мы применяем к нашим ситуациям, становятся нашим опытом. Она позволяет нам нам усилить или погасить любое эмоциональное состояние - позитивное или негативное. Это значит, что она дает нам силу справиться с самыми неприятными чувствами и снизить их накал до такой степени, когда они уже не причиняют нам беспокойства. Изменяя лексикон, мы трансформируем свой опыт.
       Пример: Три человека услышали неприятную новость, касающуюся их всех в равной степени.
Слова человека А - "я взбешен!".
Слова человека В - "я немного раздосадован".
Слова человек С - "Я подавлен".
        Становится понятно, что человек для определения своих чувств (удовольствия или страдания) использует ярлыки (слова) и замена одного слова другим способна изменить настроение.
         Были ли случаи в вашей жизни подобной трансформации настроения с помощью слов?
       
       

 

.