Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 922946 раз)

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2248 : 09 апреля 2018, 21:41:33 »
Я сплю три часа в  сутки. И? Чем я хуже Гая Юлия?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2247 : 09 апреля 2018, 19:09:48 »

Римский политик и полководец Гай Юлий Цезарь заложил великую Римскую империю и навсегда изменил культуру будущей Европы. Он одержал победу в гражданской войне и стал единовластным правителем «Римского мира».
Чтобы добиться всего этого, по воспоминаниям современников, Цезарь спал около 3 часов в сутки. При этом он не делал себе привилегий – во время военных походов Юлий Цезарь спал вместе со своими солдатами, прямо на земле под открытым небом.
По  поводу  трех  часов- вообще  у  таких  людей  было  принято  подчеркивать  их  необычные, как  бы  Надчеловеческие  черты.
Ну  и  в  походах  римляне  обычно  разбивали  лагерь, ставили  палатки  и  т.д.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2246 : 09 апреля 2018, 18:30:20 »
Драсьте, Гарила Болисовна!
26.03.2018
Галина Борисовна Волчек, главный режиссёр театра "Современник" - дама величественная. В чём автор этих строк сам смог убедиться, столкнувшись с ней как-то практически нос к носу на Дорогомиловском рынке. Эффект узнавания взял верх над манерами джентльмена, от неожиданности я выпалил: " Ой, здрасьте!"
Она посмотрела на меня снизу вверх так, словно сверху вниз смотрела королева, я даже будто ниже ростом стал. При этом ответ её был полон собственного достоинства. Я услышал глубокое и безупречно внятное "Здравствуйте".
Впрочем, видимо, Галине Борисовне к замешательству окружающих не привыкать!
                     
            В театре главрежа побаиваются. Говорят, Галина Борисовна особо не любит, когда актёры слоняются по фойе без дела. Для расхлябанных актёров она страшнее ГБ, впрочем, её так в "Современнике" по начальным буквам имени-отчества и зовут. Или ещё называют Волчок. И никто из артистов не хочет, чтобы его кусали за бочок.
У них везде словно суслики на страже стоят: стоит Галине Волчек появиться в театре, как по зданию разносится волна предупреждения.
Галина Волчек любит, чтобы театр жил, чтобы в нём не бездельничали, а все были заняты делом. При её появлении атмосфера электризуется, все начинают бегать.
Во время такого театрального переполоха Ольга Дроздова с перепугу несётся к лифту, влетает в кабинку, облегчённо вздыхает, а там оп-па – уже Галина Волчек кнопочку своего этажа жмёт.
                                                                         
                 И тут запыхавшаяся Ольга Дроздова неожиданно выдаёт:

- Драсьте, Гарила Болисовна!
Галина Борисовна до своего этажа доехала со сложным выражением лица. А история пополнила копилку театральных легенд "Современника".

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2245 : 08 апреля 2018, 18:02:01 »
Воздух в Москве прогреется до 20 градусов во вторник‍ , 10 апреля  2018 года.
             
                    Москвичей во вторник ожидает кратковременный дождь и ветер с порывами до 17-22 м/с, но воздух в столице прогреется до плюс 20 градусов. Такой прогноз опубликован на сайте Гидрометцентра России в воскресенье. Согласно прогнозу, в понедельник в Москве ожидается переменная облачность без осадков.
   

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2244 : 08 апреля 2018, 10:56:10 »
Гай Юлий Цезарь (100-44 гг. до н.э.)

Римский политик и полководец Гай Юлий Цезарь заложил великую Римскую империю и навсегда изменил культуру будущей Европы. Он одержал победу в гражданской войне и стал единовластным правителем «Римского мира».
Чтобы добиться всего этого, по воспоминаниям современников, Цезарь спал около 3 часов в сутки. При этом он не делал себе привилегий – во время военных походов Юлий Цезарь спал вместе со своими солдатами, прямо на земле под открытым небом.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2243 : 08 апреля 2018, 10:52:14 »
Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.)
                         
           Возможно, список творческих секретов Леонардо да Винчи стоит дополнить ещё одним пунктом. Гениальный художник и изобретатель спал по 15-20 минут в день каждые 4 часа (всего около 2 часов). Остальные 22 часа Леонардо работал.
Сегодня такая система сна называется «многофазный сон». Считается, что этот режим позволяет увеличить время бодрствования до 20-22 часов в сутки. У этого паттерна немало последователей, однако второго да Винчи среди них, по всей видимости, нет.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2242 : 08 апреля 2018, 10:49:22 »
Бенджамин Франклин (1706-1790 гг.)
Бенджамин Франклин – известный политик, дипломат и учёный. Его подпись стоит на Декларации независимости США, Конституции и Версальском мирном договоре, а портрет украшает стодолларовую купюру.
По его мнению, хорошего не должно быть много. А сон – несомненно благо. Кроме того, Франклин придерживался строгого распорядка дня, в котором сну отводилось не больше 4 часов.Практически все мы что-то слышали об известном политическом деятеле, учёном и изобретателе Бенджамине Франклине.
Для того, чтобы лучше проиллюстрировать его неоценимый вклад в историю, обратимся к его достижениям. Бенджамин Франклин:

Изобрёл молниеотвод;
Изобрёл бифокальные очки;
Изобрёл печь Франклина;
Сделал множество выдающихся открытий в области электричества;
Создал первую детальную карту Гольфстрима;
Основал первую в США публичную библиотеку;
Основал Филадельфийскую академию;
Участвовал в создании Декларации независимости и Конституции США;
И при этом активно занимался издательской деятельностью.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2241 : 08 апреля 2018, 10:46:09 »
Наполеон I Бонапарт (1769-1821 гг.)

Многие слышали такой афоризм Бонапарта: «Наполеон спит 4 часа, старики – 5, солдаты – 6, женщины – 7, мужчины – 8, а 9 спят только больные».   
                                                                                                                             
              Действительно, Наполеон обычно отправлялся в постель около полуночи, спал до 2 часов ночи. Затем вставал, работал и, часов в 5 утра, снова ложился на пару часов. В итоге, он спал около 4 часов в сутки.
При этом историки отмечают, что великий полководец из-за постоянных стрессов частенько мучился бессонницей, то есть не спал вовсе. И этим же фактором – катастрофической нехваткой сна – некоторые объясняют стратегические провалы Бонапарта при Ватерлоо.                                                                                       
               

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2240 : 08 апреля 2018, 10:44:13 »
Томас Джефферсон (1743-1826 гг.)
Томас Джефферсон спал всего 2 часа в сутки. При этом из его переписки можно сделать вывод, что никакого режима политик не придерживался. Он ложился всегда в разное время (чаще всего – поздно), перед сном обязательно читал, а пробуждался уже с первыми лучами солнца.                                                                           
                 

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2239 : 08 апреля 2018, 10:36:56 »
Маргарет Тэтчер (1925-2013 гг.)

«Железная леди» уже была в одном из наших списков – 10 самых успешных жаворонков.
Поэтому вы знаете, что она была настоящим трудоголиком – она спала 4-5 часов в сутки, а иногда и всего 1,5-2. Сама она говорила про сон так: «Я никогда не спала больше чем четыре или пять часов в сутки. Так или иначе, моя жизнь — это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать. Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную прическу».

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2238 : 08 апреля 2018, 10:34:18 »
Сальвадор Дали (1904-1989 гг.)
Доподлинно неизвестно, сколько часов на сон отводил испанский художник Сальвадор Дали. Но есть свидетельства, что он так же, как Леонардо да Винчи, практиковал «рваный» сон.
Для этого Дали ставил возле кровати металлический поднос, а в руки брал ложку. Как только он входил в глубокую фазу сна, ложка падала – от грохота художник просыпался. По его словам, промежуточное состояние между сном и бодрствованием давало ему новые идеи.                                                                                 
                   

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2237 : 08 апреля 2018, 10:31:51 »
        " Стремится к высокой цели низкими средствами нельзя. Надо быть честным в незаметном и случайном: тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга.  "                                                                                                                                                                                                   Дмитрий Сергеевич Лихачев .                                   
                     

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2236 : 08 апреля 2018, 10:30:11 »
Уинстон Черчилль (1874-1965 гг.)
Один из величайших британцев в истории (по мнению самих британцев) Уинстон Черчилль придерживался следующего распорядка дня: ложился в 3 часа ночи и просыпался в 8 утра. Таким образом спал он 5 часов в сутки.
Однако мудрый политик никогда не пренебрегал возможностью прикорнуть часок после обеда. «Вы должны спать в промежутке между обедом и ужином, и никаких полумер, никогда! Снимайте одежду и ложитесь в постель. Это то, что я всегда делаю. Не думайте, что вы будете делать меньше работы, потому что вы спите в течение дня. Это глупое мнение людей, у которых нет фантазии. Напротив, вы сможете сделать больше, ведь вы получаете два дня в одном – ну по крайней мере полтора».                                                                                                                                                               

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2235 : 08 апреля 2018, 10:28:29 »
Никола Тесла (1856-1943 гг.)
Гениальный учёный, известный физик и изобретатель, внесший значительный вклад в изучение переменного тока, спал всего по 2-3 часа в день.
По воспоминаниям современников, он мог работать ночь напролёт, даже если очень сильно устал. «Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то всё время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво» — говорил Тесла. Правда, после таких изнуряющих дней он надолго погружался в сон, чтобы восстановить силы.                                                                                                                     
                   

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2234 : 08 апреля 2018, 10:25:28 »
Томас Эдисон (1847-1931 гг.)                                                                                                                                         
                 Всемирно известный изобретатель, придумавший фонограф, лампы накаливания и культовое слово «алло», утверждал, что спал по 5 часов в сутки. Как и многие гении, он считал сон пустой тратой времени и признаком лени. Поэтому сонь и лежебок Эдисон откровенно презирал.
Может, это и подтолкнуло его к изобретению лампочек. До этого, при свечах, люди спали по 10 часов, а с появлением лампы накаливания Томаса Эдисона норма сна сократилась до 7 часов в сутки.
Забавно также, что в лаборатории учёного стоял маленький диванчик, и злые языки поговаривали, что Эдисон время от времени позволял себе слегка вздремнуть.                                                                               
                   

 
.