Автор Тема: Узаконят ли единую школьную форму?  (Прочитано 59714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #148 : 20 февраля 2015, 23:28:15 »


Представители российской швейной отрасли, не добившись введения закона о единой школьной форме, приступили к разработке отдельного ГОСТа для этой категории детской одежды. Как было объявлено вчера на заседании Национального союза производителей школьной формы («Союзформа»), документ будет готов уже через несколько месяцев. Если ГОСТ утвердят, бизнес получит возможность предложить его в качестве обязательного критерия при выборе одежды для учащихся и добиться этим фактического введения единой формы.

Необходимость разработки ГОСТа школьной формы в «Союзформе» обосновывают крайне низким качеством детской одежды, представленной на российском рынке. «Мы регулярно закупаем образцы в магазинах, отправляем их на экспертизу в лаборатории и получаем удручающие результаты»,— рассказал замдиректора «Союзформы» Владимир Богомолов. Более 80% образцов, по его словам, не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции для детей и подростков». Чаще всего одежда производится из дешевых синтетических материалов, которые не пропускают воздух и задерживают влагу. При этом ГОСТа по производству одежды для школьников в России нет, он был упразднен в 1980-х годах, сейчас есть лишь требования к костюмной ткани, одинаковые для взрослых и детей.

«После принятия госстандарта появится официальный перечень предметов одежды, которые относятся к форме. Мы установим нормативы по использованию тканей, других материалов, фасоны, цветовой диапазон,— перечислил господин Богомолов.— Все это позволит обеспечить безопасность здоровья детей, которые носят форму шесть-семь часов в день».

Принятием ГОСТов занимается Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии (находится в ведении Министерства промышленности и торговли). В системе агентства существуют технические комитеты, которые занимаются разработками ГОСТов. Как пояснили “Ъ” в «Союзформе», стандарт школьной одежды начали готовить комитеты по шерсти и по пошиву. Обычно разработка такого документа занимает около года, но в союзе надеются управиться за несколько месяцев.

По закону производители не обязаны соблюдать ГОСТ, это добровольный стандарт. «Но мы уверены, что родители будут ориентироваться на ГОСТ как на знак качества,— считает глава союза Евгений Томак.— Абсолютное большинство покупателей доверяет этому стандарту, поэтому производителям необходимо будет это учитывать». У принятия ГОСТа есть и юридические последствия. Сейчас в законодательстве не зафиксировано понятие школьной формы, из-за чего у производителей возникает множество проблем, в частности нет отдельного товарного кода, который позволил бы снизить таможенные пошлины и дал возможность претендовать на господдержку.

Но самое главное, после появления ГОСТа производители получат возможность вернуться к обсуждению введения единой формы для всей страны. Напомним, такую идею бизнес и Минпромторг продвигают с 2013 года — это должно обеспечить заказами и принести отечественному легпрому до 50 млрд руб. ежегодно. Однако в законе «Об образовании» указаны лишь общие «требования к одежде обучающихся». Если стандарт на школьную форму будет утвержден, производители смогут предложить поправки к закону и сделать ГОСТ обязательным критерием. «Разработка стандарта — это переходная ступенька к тому, чтобы понятие школьной формы было прописано в законе»,— подтвердил вчера “Ъ” Евгений Томак.


Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #147 : 11 декабря 2014, 17:44:52 »
конечно, ФОРМА -это самое главное в обучении!
О, да! Именно форма!
Кому нужно какое-то ЕГЭ, когда есть школьная форма))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #146 : 11 декабря 2014, 15:57:45 »
конечно, ФОРМА -это самое главное в обучении!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #145 : 11 декабря 2014, 13:30:59 »
Будет не школа, а шотландский клан в  клеточку

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #144 : 11 декабря 2014, 06:49:34 »
Хочу немного дополнить  сообщение Mari. Так сказать, уточнить детали.     

Лучшим ансамблем для начальной школы были признаны работы модельера Марины Гущиной (темно-синее платье с белым кружевным воротником для девочек и серый клетчатый пиджак с одним черным погоном для мальчиков) и линейка блейзеров, свитеров и жилеток фабрики "Уфимский трикотаж", в создании которой принимал участие "отец российской моды" Вячеслав Зайцев.

В номинации "Средняя школа" победа досталась дизайнеру Анастасии Романцовой (белая блузка и розовая клетчатая юбка на лямках для девочек и голубые клетчатые брюки и жилетка для мальчиков) и питерской компании "БТК Групп" (строгие костюмы стального цвета, возможно, не столь изысканные, но, наверняка, удобные, а главное – "не маркие").

И, наконец, лучшую, по мнению жюри, одежду для старшеклассников представили дизайнер Валентина Жукова и московское предприятие "Смена", которое шьет форменную одежду с 1939-го года (приталенные жакеты с поясом и клетчатые юбки).

Всех победителей конкурса "Школьная форма" ждет контракт с торговой сетью "Детский мир" на поставку одежды в 20 флагманских магазинов по всей стране. И теперь дело за школами, ведь к 1 сентября 2015-го года каждый учебный коллектив должен решить, какую форму он выберет в качестве своего "фирменного стиля". Возможно, это будет одежда нынешних триумфаторов.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #143 : 10 декабря 2014, 22:10:51 »
Эксперты выбрали лучшую школьную форму в России


Самая лучшая школьная форма серая, и в комплекте для парней брюки у нее дополнены пиджаком-курткой. Такой вердикт эксперты отрасли текстиля и моды вынесли на завершившемся в Москве всероссийском конкурсе одежды для школьников.

Смотр ученической формы прошел в рамках Первого всероссийского форума "Легкая промышленность: курс на конкурентноспособность".

Школьников в России почти пятнадцать миллионов. Всем им надо в чем-то приходить на занятия, большинство учебных заведений добиваются единообразия в одежде и вводят форму или дресс-код. Рынок огромный, но и продукция специфическая. Она должна, с одной стороны, быть максимально удобной, с другой - гигиенически безупречной, формировать вкус юных учеников и при этом еще не разорить родителей.

В итоге жюри отдало предпочтение форме серого цвета, состоявшей из брюк и пиджака-куртки прямого кроя для мальчиков и из жакета прилегающего силуэта с баской и юбки для девочек. Все это сшито из полушерстяной ткани с подкладкой из поливискозы. Эту форму выпускают под брендом btc.

Ориентир для всех: До сих пор родители, директора школ и чиновники образовательных ведомств не могли договориться о том, какую форму считать образцовой. Кто помнит синие костюмы советской школы, точно знал, во что одевать ребят не стоит. Но положительного примера не было. Попытки заставить детей носить одежду делового стиля успехом не увенчались - что хорошо смотрится на офисном работнике, зачастую нелепо топорщится на ребенке и совершенно не удобно подростку: у людей в разном возрасте отличаются и пропорции тела, и виды физической активности. Выбранный экспертами образец теперь может стать своеобразным эталоном и для администраций школ, и для других производителей. Главное, чтобы еще и сами ученики, которым предстоит во все это одеваться, поддержали решение компетентных взрослых.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #142 : 21 ноября 2014, 06:47:57 »
Стартовало народное онлайн-голосование за лучший проект школьной формы

Конкурс "Школьная форма" проводится Министерством промышленности и торговли РФ при участии Минобрнауки РФ и общественных объединений в сфере образования и бизнеса с целью поддержки российских производителей и информирования родителей и школьников о качественной, безопасной и доступной одежде для школы.

На конкурс подано 187 заявок, в том числе – 113 от российских дизайнеров и 74 от производителей. В результате работы жюри конкурса будет сформирован перечень финалистов из 15 дизайнеров и 15 производителей.

Народное онлайн-голосование за проекты, представленные дизайнерами и производителями со всей страны стартовало на сайте газеты "Комсомольская правда". Любой желающий может оставить свой голос за понравившийся вариант школьного костюма. Голосование продлится до 24 ноября 2014 года.

Параллельно работает компетентное жюри конкурса, в состав которого входят известные модельеры и эксперты в мире моды, учителя и представители общественных организаций. Жюри определит финалистов и победителей конкурса, чьи работы будут представлены на выставке 08 – 09 декабря 2014 года в Центре международной торговли.

По информации пресс-центра Госпрограммы развития легкой промышленности РФ

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #141 : 17 октября 2014, 23:01:31 »
Статья о форме  принята и подписана президентом. Только, как мне кажется, её никто не читал  ;D
Вот первый пункт 38-й статьи.
 Организации, осуществляющие  образовательную  деятельность,
вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в  том  числе
требования  к  ее  общему  виду,  цвету,   фасону,   видам   одежды
обучающихся, знакам отличия, и правила ее  ношения,  если  иное  не
установлено   настоящей    статьей.    Соответствующий    локальный
нормативный   акт   организации,   осуществляющей   образовательную
деятельность,  принимается  с  учетом  мнения  совета  обучающихся,
совета родителей, а также представительного органа работников  этой
организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).




Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #140 : 07 октября 2014, 21:28:37 »
Введение школьной формы: первые итоги
Во вторник, 7 октября (мск),  Издательский Дом «Комсомольская правда» и Министерство промышленности и торговли РФ проводят круглый стол на тему: «Дресс-код для школьников: первые итоги введения формы в России».

 

Участники дискуссии:

 

- Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ;

- Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации;

- Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию;

- Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ  по международным делам, Олимпийская чемпионка;

- Евгений Томак, президент Национального союза производителей школьной формы;

- Сергей Павлов, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг;

- Валерия Фрадкина, руководитель департамента качественных исследований холдинга Ромир;

- Юлия Попова, директор по развитию Дома моды Slava Zaitsev;

- Людмила Давыдкина, коммерческий директор компании Sky Lake (российский производитель);

- Галина Иванова, гендиректор компании «Смена»;

- Наталия Встовская, заместитель генерального директора компании «Смена»;

- Людмила Мясникова, председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы;

- Марина Маро, дизайнер детской одежды;

- Павел Карпов, директор СОШ №261 Москвы;

- Анна Вахнеева, директор ГБОУ гимназия № 1517;

- Марина Сизова, педагог-психолог ГБОУ СОШ №1308;

- представители Министерства образования и науки РФ и Общероссийского народного фронта.

 

В начале июня этого года президент России Владимир Путин подписал закон о введении в стране школьной формы. Появились общефедеральные стандарты, но при этом образовательные учреждения получили право самостоятельно определять  требования к одежде учащихся - к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ношения. С активным участием в этом процессе детей и родителей. «Комсомолка» спустя месяц после старта нового учебного года собирает за круглым столом широкий круг экспертов, чтобы вместе разобраться в том, как работает закон о школьной форме, какой выбор появился у родителей и учеников, справляются ли российские производители, а самое главное – с какими проблемами столкнулись и как их планируют решать? В этих и других актуальных вопросах будут разбираться участники круглого стола в пресс-центре «Комсомолки». 

 

В рамках дискуссии запланировано дефиле учащихся в школьной форме разных образцов.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #139 : 14 сентября 2014, 22:11:03 »
     Форма или не форма, а что такое дрескод и деловой стиль одежды дети знать должны и соответственно одеваться.
Полностью поддерживаю!

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #138 : 14 сентября 2014, 12:58:07 »
     Форма или не форма, а что такое дрескод и деловой стиль одежды дети знать должны и соответственно одеваться.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #137 : 27 августа 2014, 22:26:35 »
Школьная форма у маленьких англичан


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #136 : 21 августа 2014, 22:52:37 »
Классный прикид
Почем школьная форма?


"Школьная форма для мальчиков", "пиджаки и юбки для девочек", - стоит открыть интернет, как на вас тут же вываливается масса предложений от разных фирм и магазинов. На любой вкус, цвет и кошелек. Родителям московских учеников, скажу по собственному опыту, во всем этом разнообразии разобраться достаточно просто. Поскольку почти каждый знает, что нужно его ребенку и в каком виде он должен появиться на занятиях.

И хотя в стране так и не принято положение о единой школьной форме, несмотря на многочисленные споры и дебаты, практически во всех московских образовательных учреждениях, существуют свои представления и традиции, касающиеся внешнего вида учащихся. Тем более, что и новый "Закон об Образовании" оставил это в компетенции самих учебных заведений. О том, как должна выглядеть ученики, решают управляющие советы школ. Так что на занятия 1 сентября почти все московские школяры будут одеты по форме. Какой именно она должна быть, родители могут узнать на сайте своего образовательного учреждения.
Продолжение:
http://www.rg.ru/2014/08/21/shkolnaya-forma.html

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #135 : 21 августа 2014, 11:46:12 »
В своё время купила дочери две школьные формы. Долго подбирала, чтобы было практично и красиво. Одну чёрного цвета:френч, брюки и короткую юбочку-клёш ; вторую-цвета бордо: интересного фасона пиджак, юбка-карандаш, корсаж, брюки и блузка с отделкой бордо.
Носила с удовольствием. Варьировала их по цвету.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7714
    • Просмотр профиля
Re: Узаконят ли единую школьную форму?
« Ответ #134 : 21 августа 2014, 08:54:32 »
  Недавно общалась с родителями девочки, у которой обязательная школьная форма. Они счастливы, объясняют это тем, что утро обходится без истерик по поводу подбора одежды.

 
.