Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 502189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мистер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #262 : 27 сентября 2015, 12:28:47 »
 Минутку. Одно уточнение. Речь идёт, как мне показалось о людях " с детства страдающих СЕРЬЁЗНЫМИ психическими заболеваниями". А среди них, вы уж простите, могут быть те, кто просто опасен. И потом,  этот фрагмент вырван из контекста.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #261 : 27 сентября 2015, 09:39:58 »
Мистер! Очень надеюсь на то, что Вы НЕ преподаёте в нашей Школе и что Ваше сообщение - троллинг. Спорить и переубеждать Вас не имеет смысла. Скажу лишь одно: тоталитаризм начинается с нетерпимости и неприятия. Сначала объявят людей с психическим заболеванием вне закона, потом - стариков, потом - инвалидов, а потом доберутся и до людей, у которых размер и форма черепа не подходит под "стандарты". Не напоминает ничего? Бараки, печи...
Страшно, что разгорелась ПОЛЕМИКА. Страшно, что ЭТО может рождать споры в развитом обществе, к которому мы себя причисляем.

Оффлайн Мистер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #260 : 26 сентября 2015, 17:10:21 »
и что так  разозлило общественность? Хм.. давайте  тогда  переименуем  заведения  для  больных с  заболеваниями психики   в  интеллектуальные центры.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #259 : 25 сентября 2015, 22:03:44 »
Родители школьников и правозащитники пишут гневное письмо министру образования России, требуя выяснить, почему в учебнике по обществознанию говорится, что инвалиды с психическими заболеваниями — не личности и не граждане. Учителя обществознания подтверждают: все люди от рождения наделены гражданскими правами, так что в этом пункте авторы учебника явно противоречат Конституции РФ.



Скандал разразился вокруг учебника по обществознанию за 8-й класс издательства «Дрофа» под редакцией Анатолия Никитина и Татьяны Никитиной. Москвичка и литературный критик Анна Наринская услышала, как сын Гриша зачитывает фразу из учебника: «Представьте себе человека, с раннего детства страдающего серьезным психическим заболеванием. Он не способен к учению, труду, созданию семьи, ко всему тому, что образует духовный мир личности. Говоря иначе, он не является личностью». «Я чего-то не понимаю или это форменное безобразие?» — удивилась она, написав об этом в фейсбуке. На странице 10 учебника действительно находится абзац, повествующий, что инвалиды с психическими заболеваниями не являются личностями, так как личность — это человек, способный учиться, трудиться, общаться с себе подобными, заботиться о них, участвовать в жизни общества и иметь духовные интересы. Тут же автор переходит к понятию «гражданин» и говорит, что гражданин обязательно является личностью.

Из этого абзаца становится предельно ясно, что авторы учебника утверждают: инвалиды с психическими заболеваниями — не личности и не граждане.

«Лопни мои глаза — натурально параграф в учебнике!» — изумился муж Анны Константин, выкладывая в фейсбук фотографию страницы.
http://www.gazeta.ru/social/2015/09/23/7773347.shtml

А как вы считаете,  уважаемые коллеги?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #258 : 22 сентября 2015, 22:14:29 »
По  мне -  лучше   выиграть. И  много. Тогда и любая цена - не помеха

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #257 : 22 сентября 2015, 22:04:56 »
В  обычной  жизни  безусловно.
В  политике, на  войне (которая  и  есть  продолжение  политике  другими  средствами)- все  средства  хороши.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #256 : 22 сентября 2015, 20:43:58 »
Для меня однозначно: честно проиграть. Каждый выбирает то, что он сможет потом оправдать перед собой.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #255 : 21 сентября 2015, 20:02:09 »
Как правильнее: честно проиграть или победить любой ценой?
Смотря  когда, т.е.  что  стоит  на  кону.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #254 : 19 сентября 2015, 19:05:32 »
Мне  кажется,  что это разные  понятия. И могут трактоваться  по-разному.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #253 : 19 сентября 2015, 18:59:00 »
Как правильнее: честно проиграть или победить любой ценой?

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #252 : 18 августа 2015, 21:53:15 »

Есть такая  старая  пословица:"Делай  добро и бросай в море"
Когда делаешь не  подготовленным людям добро , в ответ получаешь зло . " Не делай  кому попало добро  - нарвешься ! " Смотри,  "  камнями " закидают !

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #251 : 18 августа 2015, 21:48:54 »
Не знаю,  может быть,  вы  сочтёте  меня моральным  уродом,   но детям  нужно помогать,  если есть возможность. не кормить  с  рук,  конечно,   не  сажать на  шею,   но помогать по мере возможности.

В конце-концов,   мы  не  спрашивали  их  мнения, хотят  ли  они   появиться  на   свет! ;)
А как помогать ?  До какого  возраста ? :)

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #250 : 18 августа 2015, 21:45:36 »
А мне очень нравится  умная мама " Фореста  Гампа " . Она была  рядом , присутствовала до поры  до времени  , но не сломала  больного  и умственно  отсталого сына  своей силой воли.  Об этом я говорю  , не наседайте  , как наседки , на  любимых детей .Отпускайте их в мир  на свободу . Это их жизнь и прожить  ее   они   должны    самостоятельно , без вашего вмешательства и руководства.  Их выбор  не должен быть вашим  выбором.  ;D

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #249 : 18 августа 2015, 09:16:50 »
Забота о своем ребенке должна присутствовать во всем...

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #248 : 11 августа 2015, 01:33:34 »
Помогать конечно нужно.
 Ребенку нужны забота и поддержка...

 
.