Автор Тема: Что нас ждёт?  (Прочитано 210255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #952 : 16 января 2021, 12:34:03 »

соглашусь, что это задание не имеет отношения  к русскому языку так же, как и  задание номер один. Но я вижу  и практическую ценность этого задания. На нём можно натренировать анализ логической связи между аргументами  в сочинении
Я бы с вами согласилась - для тренировки хорошо. Но не за счёт времени на экзамене.
Логика - это замечательно. Но с каких пор это стало категорией предмета "Русский язык"?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #951 : 15 января 2021, 22:43:35 »
А мне не нравится это задание. Вернее, мне бы оно понравилось, я люблю поразмять мозги. Но в плане ЕГЭ - категорически нет. 1. Это задание не имеет отношения к русскому языку (если вы считаете, что имеет, напишите, пожалуйста, своё мнение). 2. Объём задания очень большой, тексты запутанные, а время не добавлено. 3. Ответы на это задание не однозначны. 4. Практического значения это задание не имеет. 5. В каком разделе учебника и за какой класс разбирается это задание?
Вывод. Это задание добавлено специально, чтобы дезориентировать сдающего и отнять у него время.


соглашусь, что это задание не имеет отношения  к русскому языку так же, как и  задание номер один. Но я вижу  и практическую ценность этого задания. На нём можно натренировать анализ логической связи между аргументами  в сочинении

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #950 : 14 января 2021, 22:37:59 »
А мне задание понравилось !
А мне не нравится это задание. Вернее, мне бы оно понравилось, я люблю поразмять мозги. Но в плане ЕГЭ - категорически нет. 1. Это задание не имеет отношения к русскому языку (если вы считаете, что имеет, напишите, пожалуйста, своё мнение). 2. Объём задания очень большой, тексты запутанные, а время не добавлено. 3. Ответы на это задание не однозначны. 4. Практического значения это задание не имеет. 5. В каком разделе учебника и за какой класс разбирается это задание?
Вывод. Это задание добавлено специально, чтобы дезориентировать сдающего и отнять у него время.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #949 : 14 января 2021, 22:30:45 »

Есть над чем мозги размять. То есть они изменяют задание 22?
Нет, они добавили это задание. Там добавили 2 первых задания и убрали задания 17 и 18. Добавили вот это 22-е. Текст для анализа будет после него. Время не добавили.


Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #948 : 14 января 2021, 19:37:39 »
Чем понравилось? Расскажите.


Есть над чем мозги размять. То есть они изменяют задание 22?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #947 : 14 января 2021, 19:35:59 »
А мне задание понравилось !
Чем понравилось? Расскажите.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #946 : 14 января 2021, 19:14:18 »
А мне задание понравилось !

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #945 : 13 января 2021, 19:46:57 »
Новое задание из предложенной версии ЕГЭ-2022.
Смотрите, как много места занимает  это задание - соотносимо с самим текстом, по которому надо будет писать сочинение. И ещё вопрос: эта формулировка задания будет понятна всем ученикам? Да и всем ли учителям?

Задание 22.
В приведённых ниже примерах даны различные способы развития мысли во фрагментах текстов. Укажите примеры, в которых способом развития мысли является указание на следствие. Запишите номера этих примеров.

1) Реки – великий дар природы. С незапамятных времён они дают людям воду для питья и орошение земель. Издавна они были путями сообщения, служили границами государства, верной защитой от нападения врагов. На больших реках были построены первые большие города Древней Руси: Киев и Новгород.

2) Цветы кувшинки очень любят тепло. Целый день они зорко следят за ходом солнца и поворачиваются вслед за ним. Утром цветы кувшинки повернуты на восток. В полдень солнце переместится на юг, и они повернутся к югу. Но вот солнце начинает клониться к западу и посылает на землю все меньше тепла. В это время цветы закрываются и погружаются в воду.

3) Война стала одной из основных тем литературного творчества писателяфронтовика Даниила Александровича Гранина. Военные произведения Гранина привлекают читателя своей удивительной искренностью. Событием в общественной жизни страны стал выход «Блокадной книги», которую Гранин создал совместно с Алесем Адамовичем. В книге впервые была рассказана правда о блокаде, представлены записи и воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

4) Во время сражений, которые иногда разыгрывались в средневековых замках, узкие винтовые лестницы являлись идеальным оборонным сооружением. Вверх по этой лестнице мог подниматься только один человек, и стоящий сверху одинокий защитник мог противостоять множеству нападающих. Кроме того, поскольку лестница закручивалась вправо, нападающие снизу не могли пользоваться своей правой рукой так же свободно, как тот, кто защищался сверху.

5) Сегодня «адресат» в журналистике – это люди с разными интересами, информационными запросами и взглядами. И тактика учёта особенностей адресата становится значительно разнообразной во всех жанрах публицистики. При сообщении новостей автор, с одной стороны, стремится учитывать информационные запросы своей аудитории и соответствовать им, с другой – в надежде быть правильно понятым учитывает степень осведомлённости читателей, направленность их информационных интересов, стремится привлечь интерес к сообщению.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #944 : 13 января 2021, 11:45:17 »
На ФИПИ новая демоверсия ЕГЭ по русскому языку. На этот раз пробный тест для 2022 года. Там достаточно много странных изменений.

А в чем странность?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #943 : 12 января 2021, 18:40:13 »
На ФИПИ новая демоверсия ЕГЭ по русскому языку. На этот раз пробный тест для 2022 года. Там достаточно много странных изменений.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #942 : 19 ноября 2020, 17:36:01 »
Как считаете, это даст возможность лучше подготовиться?
Однозначно, даст. И надо это время использовать как можно продуктивнее. Например, прочитать рассказы Алексина и Нагибина ("Подумаешь, птицы!.." и "Заброшенная дорога").

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #941 : 19 ноября 2020, 15:28:19 »
А, всё, увидела. Как всегда оперативно - у нас на форуме)

Как считаете, это даст возможность лучше подготовиться?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #940 : 18 ноября 2020, 22:58:04 »
А, всё, увидела. Как всегда оперативно - у нас на форуме)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #939 : 18 ноября 2020, 19:17:47 »
Вопрос решён. Думаю, сегодн  в эфире озвучат
Я не нашла новой информации. Обычно такие новости появляются в первой половине дня.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт?
« Ответ #938 : 18 ноября 2020, 10:48:26 »
Ну вот, появилась информация, что итоговое сочинение, возможно, перенесут. Ждём дальше.

Вопрос решён. Думаю, сегодн  в эфире озвучат

 
.