Автор Тема: Шекспир  (Прочитано 21020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #27 : 15 сентября 2016, 14:02:48 »
Все ищут ответа "быть или не быть",
Плевал я на ГамлЕта,
Раз не умеет жить :)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #26 : 15 сентября 2016, 12:35:48 »
Абсолютно фиолетово :)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #25 : 15 сентября 2016, 09:47:01 »
Сейчас задам идиотский вопрос. Скажите господа-филологи, а как вы относитесь к шекспировскому вопросу? В смысле не "быть или не быть", а был ли действительно Шекспир автором всего этого великолепия?  :o Или это и не важно вовсе?

 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #24 : 14 сентября 2016, 22:42:53 »
Для  меня  это не вопрос "нравится - не нравится". Для  меня  это нечто,  чем я восхищаюсь.
Началось с  ощущений детства, когда папа повёл меня  на "Ромео и Джульетту" Дзеффирелли. Потрясающе красивая, пугающая  и завораживающая сладкая  жуть тогда втянула меня целиком, начиная с волшебной музыки строк " Две равно уважаемых семьи в Вероне,   где встречают нас события..." и  заканчивая щемящими в своей неприкрытой  боли "Нет повести печальнее...". Я тогда  поняла,  что хочу  говорить словами этой счастливой несчастной  девочки. Тогда я  ещё  не понимала. что такое "играть роль".
Потом запоем читала  и  смотрела остальные пьесы: комедии  и  трагедии. Что-то нравилось более,  что-то менее, но  всё это было магией, от  которой  не оторваться...
Можно  сказать,  что  Шекспир открыл для  меня магию театра. Именно  МАГИЮ. Помните,  как в фильме "Влюблённый Шекспир"? -"Всё  будет хорошо!" -"Как?" -"Не знаю. Это  чудо"
Шекспир -это  чудо. Неизвестно, откуда появившийся  и куда  ушедший, существовавший  или  нет...он даровал  чудо и  нам.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #23 : 14 сентября 2016, 17:49:07 »
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, кому и вас нравится или не нравится Шекспир и почему?

Оффлайн Кристюшa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 104
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #22 : 14 сентября 2016, 15:29:14 »
Как вы думаете, кем все-таки был Шекспир?



На заметку  :)


 Эдвард де Вер(Edward de Vere), 17-й граф Оксфорд, родился 1550 году в замке Хедингем в графстве Эссекс. Он получил юридическое образование в королевском Колледже, а затем стал магистром искусств кембриджского и оксфордского университетов. По достижению совершеннолетия лорд Эдвард получил контроль над своим состоянием и женился на Энн Сесил, дочери лорда Берли, госсекретаря королевы Елизаветы, от которой имел трёх дочерей. В молодости де Вер играл роль фаворита при дворе, затем много путешествовал по Франции, Германии и Италии. Поначалу заигрывая с католицизмом, он в 1580 году порвал с ним, выдав при этом королеве Елизавете своих друзей-католиков. Но всё равно был заключён ненадолго в Тауэр.
   В середине жизни де Вер начал заниматься меценатством - поддерживал учёных и поэтов, драматургов и актёров. На это он потратил большую часть своего состояния и продал наследственные земли. Он как и Рэли участвовал в битве с "непобедимой Армадой", но уже к этому времени разорился настолько, что королева назначила ему пенсию в 1000 фунтов. Первая жена де Вера умерла в 1588 году, а в 1590 граф женился на Элизабет Трентам, королевской фрейлине. Вскоре у них родился сын, наследник титула. Обременённый долгами, Эдвард де Вер умер в июне 1604 года, вероятно от чумы, в Лондонском пригороде Стратфорд. В течение жизни он писал стихотворения, поэмы, пьесы.
   Как лирический поэт де Вер использовал различные метрические формы - стансы, сонет, четверостишия и трёхстишия. Первые стихотворения де Вера появились в 1576 году в "The Paradise of Dainty Devices", а затем в "Искусстве английской поэзии" Путтенхэма (1589). D 1622 Генри Пичем назвал Эдварда де Вера первым среди поэтов-елизаветинцев. Существует гипотеза, что сонеты Шекспира написаны Эдвардом де Вером, также как и поэмы "Венера и Адонис" и "Лукреция". Эти произведения обращены к Генри Райотсли, графу Саутгемптону, которого де Вер сватал к своей старшей дочери Элизабет. И в сонетах поэтически высказана обида графа Оксфорда на нежелание молодого дворянина исполнить свой мужской долг.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #21 : 14 сентября 2016, 11:56:45 »
Онлайн-библииотека для тех, кто хочет прочитать произведения известного драматурга в оригинале.

http://www.ipl.org/div/shakespeare/

http://www.shakespeareswords.com/PlayList  Этот сайт хорош тем, что там представлены дефиниции к незнакомым словам.




Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #20 : 14 сентября 2016, 11:48:08 »
Оформление метропоезда «Шекспировские страсти»







В московском метро курсируют четырнадцать именных поездов, которые приятно и с пользой разнообразят повседневные подземные поездки пассажиров. Проект «Поэзия в метро» призван рассказать людям о жизни и творчестве выдающихся поэтов разных стран и эпох. В студии придумано оформление экспозиции, которая посвящена памяти великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

Тематический поезд называется «Шекспировские страсти», и в нем разыгрывается диалог эпох. Во все времена люди испытывают одни и те же чувства, но способы и средства для их выражения неизбежно меняются. Бурные переживания прошлого, представленные в современных декорациях, становятся ближе и понятнее при помощи эмодзи — пиктографического языка наших дней.


Чтобы рассказать о проекте и сопутствующем ему конкурсе, выпущены фирменные билеты и плакаты.







Проект реализован в рамках Года языка и литературы Великобритании и России — 2016. Поезд «Шекспировские страсти» перевозит пассажиров по Филевской линии метрополитена в течение шести месяцев, начиная с 24 мая 2016 года.







Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #19 : 13 сентября 2016, 15:42:51 »
Хороший перевод.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #18 : 13 сентября 2016, 15:13:59 »
25 ярких цитат Шекспира

Уильям Шекспир заслуженно считается самым великим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Его литературное наследие делится на две части: стихотворную (поэмы и сонеты) и драматическую, и в целом насчитывает 154 сонета, 38 пьес, 4 поэмы и 3 эпитафии. Его работы переведены на большинство языков мира и ставятся в театрах чаще, чем произведения любого другого драматурга мира.

Работы Уильяма Шекспира полны глубоких наблюдений о природе человека, любви, жизни и дружбе. Прошло почти 5 веков, но они и сегодня актуальны как никогда.

Вашему вниманию  представлены 25 ярких и глубоких цитат из работ великого драматурга и поэта, чтобы ещё раз задуматься о самом главном:

Совсем не знак бездушья – молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри.
Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус.
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.
Клятвы, данные в бурю, забываются в тихую погоду.
Природа-мать мудра, да сын безмозглый.
Где мало слов, там вес они имеют.
Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей.
Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать.
Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит.
Мужчины похожи на апрель, когда ухаживают, и на декабрь, когда уже женаты.
Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение.
Не слишком разжигайте печь для своих врагов, иначе вы сгорите в ней сами.
Успех острого слова зависит более от уха слушающего, чем от языка говорящего.
Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.
У каждого безумия есть своя логика.
Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу.
Ворона грязью перемажет крылья —
Никто и не заметит всё равно,
А лебедь, несмотря на все усилья,
Отмыть не сможет с белизны пятно…
Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её.
Трус умирает при каждой опасности, грозящей ему, храброго же смерть настигает только раз.
Бедное раздавленное насекомое страдает так же, как умирающий гигант.
Три правила достижения успеха: знать больше, чем остальные; работать больше, чем остальные; ожидать меньше, чем остальные.
Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему-либо.
Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.





Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #17 : 13 сентября 2016, 01:16:20 »
Про Джульетту согласна  :biggrin:
Байкер и дочка миллионера - это не трагедия.
Какая-то скучная версия, имхо!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #16 : 12 сентября 2016, 22:15:19 »
Есть ещё "Тромео и Джульетта", но писать об этом фильме я не буду

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #15 : 12 сентября 2016, 17:19:06 »
Про Джульетту согласна  :biggrin:
Байкер и дочка миллионера - это не трагедия.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #14 : 11 сентября 2016, 22:47:09 »
Новая версия «Ромео и Джульетты», только события фильма развиваются в современной Москве, а главные герои — беспечный мотоциклист по кличке Флейм и дочка миллиардера Лена.



 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Шекспир
« Ответ #13 : 11 сентября 2016, 22:44:00 »
А где Ромео байкер? В Москве в театре "Сатирикон" тоже идёт осовремененная версия "Ромео и Джульетты". Даже не знаю, хочу ли я это посмотреть...

 
.