Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 111109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #23 : 28 сентября 2016, 16:26:22 »
Эх, коллега... История, ну какая же это специальность?   :o


Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #22 : 28 сентября 2016, 16:11:46 »
Англия вся изрыта каналами. Когда-то по ним лошадки таскали баржи с углем - кровью английской индустриальной мощи. Сейчас и каналы, и эти узкие лодки (narrow boats) используют для развлечения, путешествий по стране и даже жизни. Да, полно людей для которых жизнь на лодках образ существования. Это те, кого тянет дух бродяжничества и желания оторваться от пресса города, не выходя из города.

Лодки оборудованы всем необходимым вплоть до стиральной машины. Эх, а как у канала пахнет дымком, когда некоторые владельцы лодочек прохладными вечерами согреваются маленькими "буржуйками"! Мечта....







<a href="https://www.youtube.com/watch?v=N2XRrL-silo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=N2XRrL-silo</a>




Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #21 : 27 сентября 2016, 12:02:42 »
Мемориальные военные корабли на вечной стоянке вещь распространенная. В Советском Союзе была "Аврора" и история с ее холостым залпом, а в Великобритании - легкий крейсер "Белфаст".

Стоит в Лондоне рядом с Тауэрским мостом. Почти напротив Тауэра. Очень заметная достопримечательность. У этого английского крейсера богатая боевая история и одна российская награда -  Грамота Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные экипажем крейсера Королевского Военно-морского флота Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии «Белфаст» при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь Союзу Советских Социалистических Республик в годы Второй мировой войны.

Вот он. Красавец!



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #20 : 26 сентября 2016, 20:37:38 »
А ещё..я  знаю,  что некоторые  дома строились  в  форме  буквы Е(в елизаветинскую эпоху) .

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #19 : 26 сентября 2016, 15:10:01 »
Архитектура Англии

Некоторые значимые архитектурные стили Англии соответствуют периодам правления английских королевских династий и отдельных монархов. Выглядят они характерно, поэтому запомнить легко. А полезно это еще и потому, что люди в этих домах живут до сих пор.

Например:

1) Дома в тюдоровском стиле. С технологической точки зрения это редко стоящие балки пространство между которыми заполнялось глиной и всякой всячиной.


   

2) Дома в георгианском стиле (после лондонского пожара 1666 г. было величайшее повеление строить из кирпича). Получилось вот так:


3) Дома викторианского стиля:



Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #18 : 17 сентября 2016, 22:23:26 »
Королева Великобритании Елизавета Вторая ответила шестикласснице Ксении Дудченко на поздравление с юбилеем.

Шестиклассники написали королеве по заданию учителя английского языка, но только Ксения решила отправить письмо. В нем она поздравила Елизавету с 90-летним юбилеем, рассказала о себе и о своем городе.



 
источник
we all have secrets...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #17 : 16 сентября 2016, 17:04:35 »
Инструкция и закон для английских чиновников дело святое.
Только для чиновников? А для обычных людей? Есть у англичан пословица вроде нашей "Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло"?

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #16 : 16 сентября 2016, 09:06:35 »
То есть англичане не усомнились в существовании религиозного запрета сидеть попой на чём-то? Неудивительно, что они верят, что у нас по улицам медведи гуляют. Или всё-таки не верят?

Дело в том, что британское правительство энергично продвигало принципы мультикультурализма и толерантности, которые в том числе подразумевали, что школы должны внимательно относиться к культурным и религиозным особенностям учащихся. Местные "районо" на этот счет строго инструктировали директоров школ. Но они же не дураки и после разговоров со мной прекрасно осознавали что я все придумал. Но со мной просто предпочли не связываться. Это и есть типичная английская игра. Все сделали вид что ничего не понимают и поступили по инструкции. То есть, более важная инструкция поборола другую. Инструкция и закон для английских чиновников дело святое. Я не раз этим пользовался и добивался своего. Да и потом, а вдруг это правда и я на них подал бы в суд?
А в медведей они не верят, конечно. В целом англичане очень критически относятся к своим собственным СМИ.
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #15 : 15 сентября 2016, 22:09:20 »
А мне  запрет понравился, к слову!)) Было бы  забавно.  составить для англичан побольше  таких законов  и предъяить. Списком ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #14 : 15 сентября 2016, 18:23:11 »
То есть англичане не усомнились в существовании религиозного запрета сидеть попой на чём-то? Неудивительно, что они верят, что у нас по улицам медведи гуляют. Или всё-таки не верят?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #13 : 15 сентября 2016, 14:15:12 »
Думаю,  что поступила  бы аналогично))

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #12 : 15 сентября 2016, 10:47:03 »
Ок, продолжаем тему об англичанах понемножку.

Как бороться с англичанами их же оружием ;)

Расскажу историю о том, как я преодолел препоны английской школьной бюрократии. Может быть она вам будет интересна.

Мы здесь уже упоминали, что англичане относятся к детям как к цветам. В том смысле, что если завянет, значит на то и воля Божья  :biggrin: Выражается это на бытовом уровне в том числе и таким образом. По утрам в английских школах проходят school assemblies (школьные собрания). При этом, если это случается в начальной школе (primary school), то детишек усаживают по классам прямо на пол. В школе в Ноттингеме куда ходил мой сын актовый зал не отапливался и пол был бетонный. Ноттингем, конечно, не Воркута, но когда на улице 7 градусов тепла, то это малое утешение. В общем, сколько я ни просил школьную администрацию не проделывать этого с сыном мне отвечали - все сидят и он будет сидеть. В конце концов от отчаяния и хулиганства я решился на откровенный подлог. Сочинил и направил почтой в школу письмо, в котором сухо и деловито сообщил, что в связи с русскими религиозными традициями мой ребенок не может сидеть попой на полу. А если такая необходимость возникает, то я готов представлять для этого компактную подушку. И что бы вы думали - сработало! После этого на школьных собраниях сын обстоятельно усаживался на подушечку, которую уже постоянно носил с собой. Мораль: свобода совести - страшная сила.   protest

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #11 : 15 сентября 2016, 08:44:36 »
Кроликов  жалко(

Кроликов жалко. Но каковы англичане, а?
Набор человеческих качеств один и тот же, но в каждой культуре он смешан в разных пропорциях. В этой истории проявляются черты поведения с которыми позже я сталкивался неоднократно - сниженный уровень сентиментальности, практичность, цинизм, элементы того, что бы мы назвали лицемерием, и спокойный здравый смысл. Весь этот коктейль - ни хорошо, ни плохо. Они просто такие. В русском характере больше сентиментальности и эмпатии. Но если всмотреться в эту нашу пресловутую "душевность", то она тоже с особенностями. Она предпочитает "любовь к дальнему", а не к тому кто рядом. Она склонна обеспокаиваться судьбами человечества, но стыдливо забывает про необходимость наличия туалетной бумаги в общественных уборных. Она любит рассуждать о сочувствии, но не мешает хамству, грубости и элементарной бытовой бесчеловечности. Любопытно то, что английский и русский характеры находятся на каких-то противоположных полюсах и как всякие противоположности испытывают друг к другу некую тягу и любопытство. Именно поэтому англичане занимают особое место в нашем восприятии иностранцев, а сами они ставят Толстого, Достоевского и Чехова в топ мировой литературы. И вообще, испытывают к русской классической культуре такие же чувства как и к французской кухне - восхищение и легкую зависть.  :D 
 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Англия и англичане(всего понемножку)
« Ответ #10 : 14 сентября 2016, 10:53:52 »
Кроликов  жалко(

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Английский характер, культура (как и культура любой нации) - совокупный феномен. Все в нем взаимосвязано. И черты, которые вызывают восхищение, и  которые кажутся странными, непривычными или даже просто отрицательными. Хочу рассказать одну историю, которая для меня когда-то стала открытием некой общей грани английского характера и подхода к жизни в целом.

На территории кампуса Эссекского университета, где я учился на юрфаке, много лужаек на которых весело пасутся многочисленное население кроликов. Выглядит это очень умильно и настраивает студентов на идиллический лад. Это было время, когда в Англию увеличился наплыв китайских студентов, которые очень страдали от отсутствия привычной им еды. Это сейчас в Великобритании огромное количество китайских кафе и магазинчиков, а тогда голодные китайцы готовили еду сами себе из того что попадется.

Так вот, однажды в поликлинику Эссекского универа обратилась целая группа китайских студентов с одним общим симптомом - страшный (простите) понос. В ходе врачебного опроса оказалось, что они поймали на лужайке нескольких кроликов, которых с удовольствием приготовили в соответствии с традициями китайской кухни и с наслаждением употребили. Но только кулинары были не в курсе, что поймать кроликов они смогли не потому, что китайцы очень проворная нация, а потому что популяцию кроликов службы университета держали под контролем и периодически подтравливали. То есть, китайские студенты поймали и съели отравленных животных. Эта ситуация была тут же доложена куда следует. Перед руководством университета встала непростая задача: с одной стороны они должны были как-то отреагировать на кощунственное поедание практически домашних любимцев, а с другой стороны - они же сами их травили, обрекая на смерть. Знаете какое соломоново решение нашло руководство университета? Они отыскали где-то юридический прецедент и на его основании исключили группу китайских студентов из университета за то, что те нарушили закон и съели собственность Ее Величества Королевы Англии.  :-\ 

 
.