Автор Тема: Новости отечественных и зарубежных СМИ  (Прочитано 298834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Москва, 16 января 2016                                                                                                                                                                            Вице-спикер Госдумы посоветовал Грефу уволиться из-за слов о РФ-дауншифтере .Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев призвал главу Сбербанка  Германа Грефа уйти в отставку, после того, как последний назвал Россию страной-дауншифтером.

Ранее  Греф назвал Россию страной-дауншифтером в ходе Гайдаровского форума в Москве. Он сказал, что век нефти прошел и теперь на передовой оказались страны, которые смогли вовремя адаптироваться. Греф призвал изменить все государственные системы, в том числе образование, и отказаться от «советской системы напихивания детей большим объёмом информации». Кроме того, он считает необходимым остановить утечку умов.

Левичев сказал, что «слышать это уничижительное высказывание о нашей стране от так называемых либеральных экономистов 90-х неудивительно —" они никогда не верили в собственную страну и стремились всё поскорей распродать".

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
16 января 2016
17:19

Нуланд призвала партнеров по НАТО прислать солдат в Прибалтику
Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/01/16/nuland-prizvala-partnerov-po-nato-prislat-soldat-v-pribaltikuна                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Призыв Виктории Нуланд к союзникам по НАТО прислать в Прибалтику своих военных горячо откликнулся министр обороны Эстонии Ханнес Ханно. «США очень хорошо понимает вызовы безопасности нашего региона. Слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд отражают именно то, что желает Эстония — чтобы здесь разместился международный батальон, который проводил бы постоянно учения совместно с эстонскими военнослужащими. Чтобы постоянное присутствие союзников по НАТО здесь оказалось бы закреплено договором», — сказал Хансо BNS.

Министр обороны Эстонии констатировал, что все данную позицию разделяют также Латвия и Литва. «Мы договорились с Латвией и Литвой, что добиваться длительного пребывания в регионе союзников по НАТО — наша общая цель на предстоящем летом саммите альянса в Варшаве. Такую общую позицию мы сформировали впервые, и произошло это по инициативе Эстонии», — похвалился Хансо. По его словам, «усиление присутствия союзников является приоритетом правительства, на утверждение которого Кабмин выделил и заметные дополнительные средства». «Мы активно работаем во имя того, чтобы смогли в ближайшее время принять в своем государстве такой международный батальон», — заявил министр обороны Эстонии.
Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/01/16/nuland-prizvala-partnerov-po-nato-prislat-soldat-v-pribaltiku

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
16 января 2016
Россия может отказаться от участия в ПАСЕ из-за политики Запада .
Россия не направляла список своей делегации для участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом ТАСС рассказал источник, знакомый с ситуацией. 15 января по регламенту ПАСЕ истек срок, когда национальные делегации обязаны представить свои списки на первую сессию 2016 года, пояснил он. "Насколько мне известно, РФ таких списков направлять не стала", — отметил он.
Фактически это означает отказ России от участия в январской сессии ассамблеи. При этом, как подчеркнул источник, официальное решение еще не принято и должно быть озвучено в понедельник, 18 января, спикерами Госдумы и Совета Федерации.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ в ПАСЕ Леонид Калашников заявил, что Россия может отказаться от участия в зимней сессии ассамблеи. Замглавы комитета подчеркнул, что в условиях дискриминационной политики и санкционного давления в ПАСЕ, где вновь был бы поднят вопрос о лишении делегации полномочий, это решение "вполне логично".

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
15.01.2016                                                                                                                                                                                         Валютный рынок. Прогноз
Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль в  январе.

Откат в середине декабря мировых цен на нефть до многолетних минимумов вновь пошатнул положение российской валюты. Курсы доллара и евро на российском рынке устремились к максимальным значениям, достигнутым год назад, на фоне отказа ЦБ от регулирования валютного курса. При этом никто из экспертов не рискует говорить о достижении ценами на нефть «дна», после которого последует рост. В условиях, когда страны ОПЕК не стали ограничивать для себя квоты по добыче нефти, сохранив подход к ценообразованию в формате «пусть победит сильнейший», а крупнейшие производители топлива — Саудовская Аравия и Иран — больше говорят о наращивании добычи, вряд ли стоит ожидать роста цен в ближайшей перспективе. Безусловно, это обстоятельство будет оказывать давление на российскую валюту, стабильность которой во многом зависит от уровня цен на топливо. Впрочем, стоит отметить, что в последние месяцы эта зависимость ослабела, хотя и не ушла полностью. Между тем ФРС после семилетнего перерыва начала новый цикл подъема ключевой ставки. Событие, которое все мировое финансовое сообщество ожидало больше полугода, не привело к катаклизмам — рынки отреагировали на него весьма спокойно. Причем глава регулятора Джанет Йеллен внесла неожиданную определенность в этот процесс, пообещав поднять ставку до 1,5% в 2016-м и до 2,5% в 2017 году.
Тем не менее вопросы прогнозирования движения валютных курсов не снимаются с повестки дня. Продолжит ли рубль укрепляться или вновь начнет отступать? Что оказывает большее влияние на локальный валютный рынок — мировые цены на нефть или напряженность на Ближнем Востоке? «Ъ» продолжает публиковать мнения по этим и другим смежным вопросам аналитиков крупнейших банков.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Саакашвили назначил Марию Гайдар своей заместительницей
Одесса. Украина
                                                                                                                                                                            Мария Гайдар стала заместителем губернатора Одесской области
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подписал указ о назначении Марии Гайдар своим заместителем, сообщает "Российская газета". До этого она занимала должность советника Саакашвили. Гайдар также продолжит курировать сферы социальной защиты и здравоохранения. Украинское гражданство Гайдар получила прошлым летом.

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили повысил в должности Марию Гайдар.  Она продолжит работать в сфере здравоохранения и социальной защиты, сообщают украинские СМИ. До сих пор Гайдар занимала должность советника главы региона.
Отказавшаяся от российского гражданства Мария Гайдар получила повышение на Украине.
 Получившая украинское гражданство бывшая москвичка Мария Гайдар назначена на должность заместителя председателя Одесской областной администрации. Об этом сообщает в субботу, 16 января, украинское национальное информационное агентство « Укринформ ».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
 32-летняя художница Мила Муаре вышла обнаженной на центральную площадь Кельна, протестуя против насилия над женщинами. Но СМИ заметили: она не упускает случая, чтобы раздеться в знак протеста по любому поводу.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
А мне дочь только что прочитала это письмо. Трогательно

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Умер актер Алан Рикман


Письмо Дэниела Рэдклиффа Алану Рикману

«Алан Рикман, несомненно, один из величайших актеров, с которым мне когда-либо приходилось работать. Он также один из самых преданных и отзывчивых людей, которых я встречал в киноиндустрии. Алан всегда поддерживал меня, когда мы вместе работали на одной площадке и спустя годы после последнего фильма о Гарри Поттере. Я также почти уверен, что он посмотрел все мои спектакли, которые были сыграны в Лондоне и Нью-Йорке. Хотя Алан совсем не обязан был это делать. Я знаю, что люди, которые дружили с ним гораздо дольше, чем я, говорят: «Во сколько бы вы ни позвонили Алану, чем бы он ни был занят и где бы он ни находился, он всегда вам ответит „Я перезвоню вам в течение дня“.
Люди складывают свои представления об актерах, основываясь на их ролях. И, наверное, многих может удивить, что, хотя большинство персонажей, которых играл Алан, были довольно мрачными (или откровенно страшными), сам он был очень добрым, щедрым, самокритичным и смешным. И все его лучшие черты можно было увидеть в пьесе „Контрабас“.
Во время съемок „Гарри Поттера“ он был единственным взрослым актером, кто относился ко мне как к равному, а не как к ребенку. Возможность работать с ним для меня в столь раннем возрасте оказалась большой удачей, и я навсегда запомню все те уроки, которые он мне преподал. Киноиндустрия и театральная сцена, несомненно, значительно обеднели после потери этого великого актера и человека».


Дэниел также поделился своей любимой фотографией, написав:


«Мне нравится эта фотография. Если я не ошибаюсь, тогда Алану нужно было хлопнуть меня и Руперта по затылку, чтобы мы уткнулись в книгу. Нам никак не удавалось сыграть эту сцену без смеха.
— Дэн»

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Мне не хотелось бы давать коммерческих оценок. Я думаю, что есть равные шансы и на укрепление и на ослабление курса рубля", сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, каким будет курс рубля, передает РИА "Новости". А вы бы могли, не будучи министром экономического развития, дать такой прогноз?

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Новак назвал критичный уровень цен на нефть
Критичный уровень стоимости нефти для добывающих компаний - это себестоимость, которая на данный момент составляет от 5 до 15 долларов за баррель. Однако такой вариант событий в Минэнерго даже не рассматривают, заявил министр энергетики России Александр Новак.
"Для нефтяных компаний самый критичный уровень - это себестоимость добычи нефти, она у нас от 5 до 15 долларов, - заявил он в интервью РБК. - Однако снижение цены на нефть до 10 долларов за баррель - низкий процент вероятности. Мы не рассматриваем такой вариант".
Какая же цена реальна в сегодняшних условиях? По мнению Александра Новака, стоимость барреля к концу 2016 года может составить 40-50 долларов. А, может быть, и в среднем по году такие цифры будут, добавил министр.
При этом глава Минэнерго назвал маловероятной возможность согласованного снижения добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в организацию. "Такие консультации ведутся на протяжении последних полутора лет, как только цены начали падать в середине 2014 года. Даже страны внутри ОПЕК не пришли к единому мнению по политике сокращения добычи. Мы видим, что по итогам 2015 года внутри ОПЕК такие страны, как Саудовская Аравия и Ирак, суммарно нарастили объемы добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки", - отметил министр.


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Мне тоже очень его жаль... :'(Как-то к сердцу близок...Мир его праху...

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Я плакала. Хогвартс ...моё детство.
И посвятила  ему  рисунок...
Прощайте, профессор Снейп
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13944
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Не знаю, куда лучше выложить, поэтому кидаю сюда... Очень грустно было это читать...

Умер актер Алан Рикман


Актер Алан Рикман в роли Северуса Снегга в фильме "Гарри Поттер и Орден Феникса"


Британский актер Алан Рикман, известный по картинам «Крепкий орешек», «Догма», «Парфюмер» и серии фильмов о Гарри Поттере, умер в Лондоне на 70-м году жизни. Как сообщает The Guardian, артист страдал от рака. Его смерть подтвердили члены семьи.

Рикман сыграл более чем в 50 фильмах. Одна из самых значительных его ролей — профессор Северус Снейп в экранизации поттерианы — романов Джоан Роулинг.

За роль в телефильме «Распутин» актер получил премии «Золотой глобус» и «Эмми», а за работу в ленте «Робин Гуд, принц воров» — британскую BAFTA.

Другие известные картины с участием Рикмана — «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в стране чудес», «Реальная любовь» и «Поцелуй Иуды».

Актер играл как в британских театрах, так и на Бродвее. На театральной сцене он, в частности воплотил образ виконта де Вальмон в пьесе «Опасные связи» по одноименному роману Шодерло де Лакло. Он поставил и собственный спектакль «Зимний гость», по которому позже снял фильм. Лента в итоге была отмечена двумя премиями Венецианского кинофестиваля в 1997 году.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Они что там,в Незалежной,больные на всю голову?! ???
Да

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Они что там,в Незалежной,больные на всю голову?! ???

 
.