Автор Тема: Любимая еда  (Прочитано 465585 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4449 : 20 августа 2022, 00:11:17 »
Интересная история! А что будет, если съесть 15 кусочков?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4448 : 20 августа 2022, 00:01:43 »
А что это за блюдо и почему 12 кусочков?
Да вы все тут недавно носились
Вот, что еще нашла.

Картофель Анна. Незамысловатое старинное французское блюдо, в состав которого входят всего 3 ингредиента: сливочное масло, картофель и соль. Картофель нарезают тонкими кружочками и красиво, по кругу выкладывают на сковороду, которую ставят в духовку или на плиту. Запекают блюдо до образования румяной корочки.



Почему 12? Там все просто. Анна Австрийская как-то, сопровождая мужа Луи в какой-то там поход, не буду врать не помню в какой, соизволила отобедать. Но в полевых условиях блюда подавались не сразу, а поочерёдно. Известный всем Арман-Жак,  который дю Плесси, неровно дышал на королеву. Ну и решил сам поднести ей блюдо из картофеля. Не удержался и сожрал половину по дороге. Анна, тоже любившая картофель,  удивилась, почему кружочков только 12. Он там долго плёл про сакральные числа,  про апостолов, про месяцы в году. Был послан...куда то...туда...
Ну с тех пор зациклился на 12, даже посоветовал королю подарить Анне 12 подвесок, чем так её взбесил, что она сбагрила их Бэкингэму с глаз долой ("и вроде подарок, и не жалко"). Остальное вы знаете.
Ну картошку это с тех пор называют Анна  и едят сугубо по 12 кусочков. Как то так...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4447 : 19 августа 2022, 23:48:53 »
А почему  именно по 10? Такая же история как с французской картошкой "Анна",  которую надо есть исключительно по 12 кусочков?
А что это за блюдо и почему 12 кусочков?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4446 : 18 августа 2022, 14:53:53 »
А почему  именно по 10? Такая же история как с французской картошкой "Анна",  которую надо есть исключительно по 12 кусочков?

десять в значении ооочень много  :biggrin:

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4445 : 17 августа 2022, 23:46:25 »
А кто-то пробовал мозги?
Я только чуть-чуть - по мне гадость редкостная((

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4444 : 17 августа 2022, 19:38:38 »
А почему  именно по 10? Такая же история как с французской картошкой "Анна",  которую надо есть исключительно по 12 кусочков?

 Представительницы прекрасного пола так устроены по природе, что не сильно сопротивляются мистике, суевериям, гороскопам, йоге и многим другим очаровательным вещам, от которых надо держаться подальше . Может эти числа как-то связаны с чем-то необычным заоблачным и скрывают какую-то тайну?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4443 : 17 августа 2022, 16:30:27 »
Я ардуз люблю именно по 10 кусочков, а вот миксовать не пробовала. Спасибо за совет!
А почему  именно по 10? Такая же история как с французской картошкой "Анна",  которую надо есть исключительно по 12 кусочков?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4442 : 17 августа 2022, 15:42:58 »
Диетологи придерживаются мнения, что нежелательно есть арбуз и дыню вместе, может заболеть живот, так как оба эти продукта содержат много сахара, вызывающего брожение в кишечнике. Но если не увлекаться, а съесть по одному кусочку, то ничего страшного не произойдет (проверено на себе). Если вы обычно едите по 5-10 кусков, то да, лучше есть эти продукты отдельно как от друг друга, так и от других продуктов.

Я ардуз люблю именно по 10 кусочков, а вот миксовать не пробовала. Спасибо за совет!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18831
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4441 : 17 августа 2022, 15:26:48 »
А почему

Диетологи придерживаются мнения, что нежелательно есть арбуз и дыню вместе, может заболеть живот, так как оба эти продукта содержат много сахара, вызывающего брожение в кишечнике. Но если не увлекаться, а съесть по одному кусочку, то ничего страшного не произойдет (проверено на себе). Если вы обычно едите по 5-10 кусков, то да, лучше есть эти продукты отдельно как от друг друга, так и от других продуктов.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4440 : 17 августа 2022, 15:06:00 »
А еще дыню нельзя есть с арбузом!

А почему

Оффлайн Dinna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4439 : 17 августа 2022, 13:06:49 »
На сладкое предложу  пирог с черникой.
Пирог с черникой и сметанной заливкой

Пирог с черникой очень вкусный, нежный, с характерной для этих ягод кислинкой. В этом пироге тонкий корж из песочного теста, а сверху черника, залита нежным сметанным кремом. Готовить такой пирог совсем не сложно, а съедается он мгновенно.
Продукты
Для теста:
Масло сливочное (или маргарин) - 150 г
Мука - 300 г
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Сахар - 4 ст. ложки
Яйцо куриное - 1 шт.
Сметана - 1 ст. ложка
*
Для заливки:
Сметана - 400 г
Яйца куриные - 2 шт.
Сахар - 3-4 ст. ложки
Ванильный сахар - 1 пакетик
Крахмал - 2 ст. ложки + 0,5 ст. ложки для посыпки ягод
*
Для начинки:
Черника (свежая или замороженная) - 300 г

Как приготовить песочный пирог с черникой и сметанной заливкой:

Приготовим песочное тесто.
(Я это буду делать в кухонном процессоре. Но, конечно же, это тесто можно сделать и руками.)
Смешиваем все сухие компоненты, а именно: муку, разрыхлитель и сахар. Добавляем охлажденное сливочное масло или маргарин и перетираем всё вместе в мелкую крошку.
Добавляем одно куриное яйцо и одну столовую ложку сметаны.
Замешиваем тесто. Месить долго не надо, чтобы масло не начало таять.
(Если тесто получается слишком липким, добавьте 1-2 ст. ложки муки. Если тесто сухое и крошки не собираются в ком, то добавьте немного сметаны. Мне же ничего дополнительно добавлять не пришлось.)
Припылив немного стол мукой, распластаем тесто и затем выложим его в форму, формируя при этом бортики. Ставим форму с тестом в холодильник на 15-20 минут. За это время занимаемся заливкой и ягодами.
Соединяем сметану, сахар, ванильный сахар, крахмал и яйца.
Всё хорошо перемешиваем венчиком. Отставляем в сторону.
Подготовим ягоды.
(Если используете свежие ягоды, то их нужно помыть и обсушить. Если замороженные, то полностью их размораживать не надо. Просто дать немного постоять при комнатной температуре, чтобы слипшиеся ягодки, если таковые есть, отделились друг от друга.)
Присыпаем ягодки половиной столовой ложки крахмала. Благодаря крахмалу заливка равномерно распределится по ягодам и сок из черники не будет так сильно вытекать в сметанную заливку.
Достаем форму с тестом из холодильника и часто накалываем вилкой. Ставим в хорошо разогретую духовку. Выпекаем при температуре 230-250 градусов 5-7 минут. Тесто должно чуть-чуть подсохнуть и перестать блестеть.
Достаем из духовки и сверху равномерно распределяем ягоды.
Заливаем их сметаной. Уменьшаем температуру в духовке до 180-200 градусов и выпекаем пирог еще 40-45 минут.
Достаем пирог с черникой и сметанной заливкой из духовки.
Даем ему хорошо остыть и наслаждаемся.
Приятного аппетита!


Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18831
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4438 : 16 августа 2022, 23:13:52 »
Я только пилил и еще кое-что с ними делал, но стесняюсь сказать.  ;D


Замечательное у вас, чувство юмора! Подняли настроение, спасибо!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4437 : 16 августа 2022, 22:18:42 »
А еще дыню нельзя есть с арбузом!

 С черной и красной икрой тоже.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4436 : 16 августа 2022, 22:17:25 »
А кто-то пробовал мозги?

 Я только пилил и еще кое-что с ними делал, но стесняюсь сказать.  ;D

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18831
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Любимая еда
« Ответ #4435 : 16 августа 2022, 22:15:40 »
Я бы не смогла съесть, вот честно!

Я больше не ем, мне хватило одного раза.

 
.