Автор Тема: Москва литературная  (Прочитано 63391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #159 : 16 сентября 2020, 16:10:09 »
Точно. Я, к примеру, уже несколько лет не была на Красной Площади в предновогоднее время.

 А я не только в предновогоднее время. Не здорово.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #158 : 16 сентября 2020, 12:41:45 »
Литературный институт

Одна из самых известных дворянских усадеб Москвы притягивает творческих личностей уже более 200 лет. В начале XIX в. это здание принадлежало дяде А.И. Герцена, именно тут родился писатель. В мемуарах «Былое и думы» Герцен рассказывает об этом месте и его обитателях. Один раз оказавшись на страницах книги, дом, кажется, вошел во вкус и стал привечать писателей. В середине XIX века владельцем дома становится дипломат Д.Н. Свербеев и организует литературный салон, в который побеседовать приходили Н.В. Гоголь, С.Т. Аксаков, В.Г. Белинский, П.Я. Чаадаев, А.И. Тургенев.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #157 : 15 сентября 2020, 21:04:02 »
Просто обожаю это произведение! Они гении!!!Вот кому надо было давать Нобелевскую премию-что не фраза, то цитата! Хотя подождем, до Оскара добрались, скоро и до премий доберутся!
А меня немного угнетает это произведение: не люблю, когда нет ни одного нормального человека, все какие-то...

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #156 : 15 сентября 2020, 16:03:03 »
Живем  мы все рядом с историей, а на местах этой истории некогда побывать, все куда то торопимся.
Точно. Я, к примеру, уже несколько лет не была на Красной Площади в предновогоднее время.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #155 : 15 сентября 2020, 14:06:50 »
Какая интересная церковь. Почему я ее ни разу не видела?(
Живем  мы все рядом с историей, а на местах этой истории некогда побывать, все куда то торопимся.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #154 : 14 сентября 2020, 23:13:34 »

Места Ильфа и Петрова.
Место, подробно описанное в романе «12 стульев» под названием общежития им.монаха Бертольда Шварца (шутка – общежития химиков), не что иное как редакция издания Гудок в Вознесенском переулке. Здесь работал Илья Ильф. Готическую постройку напротив можно угадать в существующей и сегодня англиканской церкви.
Какая интересная церковь. Почему я ее ни разу не видела?(

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #153 : 14 сентября 2020, 22:22:19 »

Места Ильфа и Петрова.
Место, подробно описанное в романе «12 стульев» под названием общежития им.монаха Бертольда Шварца (шутка – общежития химиков), не что иное как редакция издания Гудок в Вознесенском переулке. Здесь работал Илья Ильф. Готическую постройку напротив можно угадать в существующей и сегодня англиканской церкви.

Просто обожаю это произведение! Они гении!!!Вот кому надо было давать Нобелевскую премию-что не фраза, то цитата! Хотя подождем, до Оскара добрались, скоро и до премий доберутся! 

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #152 : 14 сентября 2020, 21:21:41 »

Места Ильфа и Петрова.
Место, подробно описанное в романе «12 стульев» под названием общежития им.монаха Бертольда Шварца (шутка – общежития химиков), не что иное как редакция издания Гудок в Вознесенском переулке. Здесь работал Илья Ильф. Готическую постройку напротив можно угадать в существующей и сегодня англиканской церкви.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #151 : 14 сентября 2020, 20:17:26 »
Мастера  и  маргариту  читали  многие. Очень  сильная  вещь.
Да  и  экранизации  сделали  очень  неплохие.
На меня в юности книга произвела такое впечатление, что я до сих пор не могу смотреть её экранизации.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #150 : 14 сентября 2020, 20:00:56 »
Мне представляется, что достаточно и на Патриарших прудах.
А что Вы имели ввиду?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #149 : 14 сентября 2020, 18:55:04 »
  С большим трудом можно понять, что запрещает этот знак, а можно и вообще потеряться в догадках.
Мастера  и  маргариту  читали  многие. Очень  сильная  вещь.
Да  и  экранизации  сделали  очень  неплохие.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #148 : 14 сентября 2020, 16:52:05 »
Теперь вы предупреждены и в безопасности) но остаётся вопрос: действует ли это правило в других районах Москвы или только на Патриарших?)

 Мне представляется, что достаточно и на Патриарших прудах.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #147 : 13 сентября 2020, 23:06:19 »
Если бы не было дополнительной разъясняющей таблички, то, действительно, трудно сразу понять.
Теперь вы предупреждены и в безопасности) но остаётся вопрос: действует ли это правило в других районах Москвы или только на Патриарших?)

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #146 : 13 сентября 2020, 15:28:33 »
Не надо разговаривать с незнакомцами - вот что он обозначает. А если этот незнакомец - чёрный кот, который пытается с вами поговорить, - вообще идите к врачу!

 Если бы не было дополнительной разъясняющей таблички, то, действительно, трудно сразу понять.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #145 : 12 сентября 2020, 22:41:40 »
  С большим трудом можно понять, что запрещает этот знак, а можно и вообще потеряться в догадках.
Не надо разговаривать с незнакомцами - вот что он обозначает. А если этот незнакомец - чёрный кот, который пытается с вами поговорить, - вообще идите к врачу!

 
.