Автор Тема: Москва литературная  (Прочитано 63369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #189 : 03 октября 2020, 18:58:26 »
Вот зачем снесли? Фу, надоели со своим стройками, особенно в центре(((

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #188 : 03 октября 2020, 16:04:26 »

     
Фамильный особняк Брюсовых на Цветном
Дед поэта Брюсова, крепостной крестьянин, однажды странным образом разбогател, занявшись пробочным бизнесом, заработал на свой откуп и на покупку особняка. Внук его очень любил жить и творить в этом доме, в нем он писал свои первые сборники стихов и собирал друзей: Белого, Блока, Волошина и других. Однако Брюсов-младший оказался менее предприимчивым, чем дед, проиграл свое состояние на скачках и последние годы прожил довольно бедно. Дом Брюсовых тоже постигла печальная судьба: в конце 90-х ХХ века его снесли и заменили не очень привлекательным подобием, в котором попытались соорудить «брюсовский» балкончик.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #187 : 01 октября 2020, 20:55:38 »
Я вот даже представить себе не могу, каково это жить в таком доме. Хорошо, наверное)
Мне  кажется, размер  имеет  не  слишком  большое  значение. Да, дом  большой, но  не  будем  забывать  что  там  жили  слуги, что  определенную  площадь  занимали  залы  для  приемов  и  т.д.  Так  что  хозяин  занимал  несколько  комнат, но  по  большому  счету  разбегаться  на  десяток  другой  комнат  не  слишком  удобно.
Как  шутили  в  начале  перестройки, если  дом  большой, то  когда  приспичит, приходится  такси  ловить.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #186 : 01 октября 2020, 20:40:30 »
Уверяю, это она и есть! В интернете полно об этом информации! Если еще раз поищете -убедитесь!
Хорошо, я постараюсь что-то найти.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #185 : 01 октября 2020, 16:25:40 »
 

   Пастернак, в свое время, будучи уже взрослым писателем жил в Доме писателей в Лаврушинском переулке  напротив Третьяковской галереи.

    В доме имели квартиры писатели М. Алигер, А. Барто, Д. Бергельсон, В. Билль-Белоцерковский, М. Бубеннов, П. Вершигора, Н. Вирта, Вс. Вишневский, В. Герасимова, Ф. Гладков, Н. Грибачёв, И. Ильф, В. Каверин, Э. Казакевич, Л. Кассиль, В. Катаев, С. Кирсанов, Ф. Кнорре, В. Луговской, А. Макаренко, Л. Никулин, П. Ф. Нилин, Ю. Олеша, Л. Ошанин, Б. Пастернак (кв.72), К. Паустовский, Е. Петров, Н. Погодин, М. Пришвин, И. Сельвинский, В. Соколов, С. Станде, К. Федин, В. Чивилихин, В. Шкловский, С. Щипачёв, И. Эренбург, А. Яшин, литературные критики Осаф Литовский, Ю. Юзовский, литературовед Д. Д. Благой, певица Л. Русланова и другие.

                                     


Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #184 : 30 сентября 2020, 20:01:47 »

Дом на Мясницкой, в котором жил Пастернак
Описание этого дома, его двора и других мест детства Пастернака особенно четко прослеживаются в его поэме «Спекторский» и прозаическом произведении «Повесть». В «Спекторском» Пастернак пишет о «зонтах косых московских фонарей/ С тоской дождя, попавшего в их фокус». Писатель в своих произведениях чаще фокусировался на пространстве, чем на времени, поэтому московские улочки были его своеобразными персонажами.
Я вот даже представить себе не могу, каково это жить в таком доме. Хорошо, наверное)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #183 : 30 сентября 2020, 19:46:47 »
Может быть, я такой информации не нашла.

Уверяю, это она и есть! В интернете полно об этом информации! Если еще раз поищете -убедитесь!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #182 : 30 сентября 2020, 08:43:59 »
А сейчас там мастерская Ильи Глазунова)
Может быть, я такой информации не нашла.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #181 : 29 сентября 2020, 22:09:49 »

Дом на Мясницкой, в котором жил Пастернак
Описание этого дома, его двора и других мест детства Пастернака особенно четко прослеживаются в его поэме «Спекторский» и прозаическом произведении «Повесть». В «Спекторском» Пастернак пишет о «зонтах косых московских фонарей/ С тоской дождя, попавшего в их фокус». Писатель в своих произведениях чаще фокусировался на пространстве, чем на времени, поэтому московские улочки были его своеобразными персонажами.

А сейчас там мастерская Ильи Глазунова)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #180 : 29 сентября 2020, 22:09:28 »
Внутри или снаружи? Я бы очень хотела посетить розарий)

Прям рядом с забором, но боюсь он отцвел! Такой шикарный! прям на улице, и можно пофоткатся и насладится обалденным ароматом

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #179 : 29 сентября 2020, 14:50:48 »
Там безумно красивый розарий! Не возможно пройти и не остановится, а запах......
Внутри или снаружи? Я бы очень хотела посетить розарий)

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #178 : 29 сентября 2020, 14:35:30 »

Дом на Мясницкой, в котором жил Пастернак
Описание этого дома, его двора и других мест детства Пастернака особенно четко прослеживаются в его поэме «Спекторский» и прозаическом произведении «Повесть». В «Спекторском» Пастернак пишет о «зонтах косых московских фонарей/ С тоской дождя, попавшего в их фокус». Писатель в своих произведениях чаще фокусировался на пространстве, чем на времени, поэтому московские улочки были его своеобразными персонажами.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #177 : 27 сентября 2020, 10:50:22 »
Места Гиляровского «Москва и москвичи»

Пожалуй, самая яркая книга о столице и ее обитателях, традициях и местах – это произведение журналиста Гиляровского «Москва и москвичи». Первый адрес у Гиляровского – это Тверская,21 – сегодня музей современной истории. Однако ранее сей дворец принадлежал Хераскову, потом графу Разумовского. Сильно пострадав в войне 1812 года, был отреставрирован Жилярди и с 1831 распахнул свои двери как Английский клуб. Во время первой мировой здесь функционировал госпиталь, после Октябрьских событий – Музей революции.

Там безумно красивый розарий! Не возможно пройти и не остановится, а запах......

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #176 : 24 сентября 2020, 19:04:58 »
Места Гиляровского «Москва и москвичи»

Пожалуй, самая яркая книга о столице и ее обитателях, традициях и местах – это произведение журналиста Гиляровского «Москва и москвичи». Первый адрес у Гиляровского – это Тверская,21 – сегодня музей современной истории. Однако ранее сей дворец принадлежал Хераскову, потом графу Разумовского. Сильно пострадав в войне 1812 года, был отреставрирован Жилярди и с 1831 распахнул свои двери как Английский клуб. Во время первой мировой здесь функционировал госпиталь, после Октябрьских событий – Музей революции.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва литературная
« Ответ #175 : 21 сентября 2020, 17:00:22 »
Таких маленьких садовых домиков осталось в Подмосковье предостаточно, учитывая, что площадь этих садовых участков составляет 6 соток.
Место с землёй осталось, а домики вряд ли.

 
.