Автор Тема: Бессмертный полк  (Прочитано 58666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #17 : 22 июня 2016, 14:33:27 »
22 июня пройдет общероссийская патриотическая акция «Зажги свечу в окне».

22 июня 2016 года – особая дата: ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война, которая потребовала нечеловеческого мужества и отваги от всего народа, вставшего в едином порыве на защиту своего Отечества.
В каждой семье помнят своих родных, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу и предпринявших героические усилия для того, чтобы восторжествовал победный май 1945 года.
Глубокое патриотичное чувство причастности к трагическому и героическому прошлому сильно в нашем Отечестве. Герои Великой Отечественной войны и сегодня являются для общества мерилом высоких моральных качеств.
Участники акции 22 июня ровно в четыре утра встанут у своего окна и зажгут свою свечу в память обо всех, кто не жалел своих сил и своей жизни ради того, чтобы сегодня жили и были счастливы мы – их внуки и правнуки.

Министерство образования и науки Российской Федерации приглашает всех желающих присоединиться к акции «Зажги свечу в окне».

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #16 : 17 мая 2016, 16:04:53 »
Сегодня на "  Программе для маленьких  "  в нашей  школе (  продленка  для малышей ) ребята  вспоминали о своих дедушках и бабушках- участниках  войны 1941- 1945 г. Они написали свои мини- воспоминания о любимых родственниках , подаривших нам свободу  ценой своей жизни ,  спасших Землю от фашисткой чумы . Дети рисовали  рисунки о войне. Вот фрагменты из  написанного детьми о войне .                                                                                                                                                              Мишель  , 3 класс :  " Мой прадедушка Миша участвовал в Великой Отечественной войне .Он спасал Родину от фашистов. Он был весь в ранах ,почти убит , но не сдавался ! Дедушка дрался до самого конца , защищая свою Родину ! "                                                                                                                                                                              Антоний , 4 класс :   "  Я  знаю о том ,   что мои прадеды воевали с фашистами. Прадедушка был сапером на войне , а другой дедушка - летчиком .  "                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Алика , 1 класс :  " Мой  дедушка   воевал  на войне с   фашистами. Он   погиб  на  пятый день  на  войне  , защищая  нашу  любимую  Родину. Мне  его  очень жалко  ! ".                            Хадижа , 1 класс :                                                                                                                " Мой дедушка был очень смелый на войне . Он сражался с фашистами , защищая нашу Родину ! "                                                                                                                                                                 Стефания , 4 класс :                                                                                                          " Моя   прабабушка   пережила   в  годы  войны  блокаду  в   Ленинграде.  Она   выжила  !  Принимала  участие  в войне  с  Японией .  Сражалась за нашу  Родину  ! "                                                                                                                                                                                                                       Володя : "  Мой  дедушка  Вова был военным . Я его очень любил. Он , к сожалению , умер,  и я скучаю  по нему  , и люблю его! "                                                                                  Элина , 2 класс :                                                                                                                                                                                          " Мои дедушки  были смелыми , сражались за Родину в годы войны. Я люблю их и горжусь ими! "                                                                                                                                                                   Ваня :                                                                                                                                                                                                        "  Мне очень жаль всех погибших на войне ! Я  не  хочу , чтобы  война  была  снова  !  Берегите  мир  на  Земле  ! "                                                                                                                                                                                                                                                    

Оффлайн oxana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #15 : 15 мая 2016, 21:50:43 »
Война – нелёгкая работа,
Сапёра труд тяжел вдвойне,
Его плечам дана забота –
Пути-дороги на войне.
Мой дедушка, МИХАИЛ ИВАНОВИЧ КУРНАЕВ, ушел на фронт из города Калинина (Тверь) в 1941 году, отказавшись от брони, предоставленной ему как инженеру завода. Он был сапером, участвовал в разминировании и минировании мостов, дорог, зданий. С 1942 года воевал на Ленинградском фронте. В 1943  году был тяжело ранен под Нарвой, более полугода находился в госпиталях. В результате – инвалидность (одна нога короче другой на 10 см). По возвращении из госпиталя работал главным механиком на заводе, несмотря на сильные боли в ноге, трудился по полторы-две смены.
 Имеет правительственные награды: Орден Красной звезды,  Орден Отечественной войны 1-ой степени, две медали «За отвагу», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За трудовую доблесть»
В шествии Бессмертного полка его портрет с гордостью нес правнук.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #14 : 11 мая 2016, 21:46:43 »
Мой дед со  стороны  отца Гочиашвили В.И. прошёл всю войну. Доставлял парашюты  партизанам  Крыма, за что был награждён медалью "За  боевые  заслуги"
И был удивительно позитивным и жизнерадостным человеком.

Оффлайн alex4874

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 90
  • AUGUST
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #13 : 11 мая 2016, 13:32:36 »
Моего деда звали Александр Васильевич Петухов. Родился в 1914 году в Иркутске.  он принимал участие в войне с Японией, на реке Халкин, в Совецко-Финской войне (1940) и 2 Мировая война. На войну пошел в 1941 году, когда ему было 27 лет. Убил примерно 8-10 фашистов, защищая Москву. Награжден Орденом Красной звезды.

Оффлайн ekaterinapp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #12 : 11 мая 2016, 13:26:43 »
Прабабушка-герой.
Во время Великой Отечественной войны, моя прабабушка, Софья Леонтевна, была солдатом тыла. Она родилась в Курске, и до сих пор живет там. Она прошла всю войну, копала окопы, а во время Курской битвы была медсестрой. Многие знают Курск, как город-герой. Но не многие знают, как ему удалось добиться такого звания. Когда я была маленькая, бабушка часто рассказывала про Курскою битву. Как она доставала раненных солдат из окопов, которые были ей очень знакомы...
Сейчас ей 92 года, она уже очень пожилой человек. Но она до сих пор, когда сажает картошку, применяет ту технику, по которой ее учили копать окопы.

Дедушка, который стал героем так и не доехав.
Мой прадедушка был офицером еще до войны. Он руководил целым взводом. Когда началась война, ему предлагали
быть главнокомандующим армии Челябинской области. Он отказался, так как он сам хотел быть в этой армии и выйти на поле битвы для борьбы с фашизмом. Его направили в Москву вместе с лучшими солдатами.
Поезд. Тихая, спокойная ночь. Во время пересечения моста, поезд захватили фашисты. Дедушка услышал не родной, но до боли знакомый язык. Поезд проехал еще несколько километров перед тем, как встать. Машиниста убили. В вагоны стали врываться злые и жестокие немцы. Их глаза были полны агрессии и алчности. Но, как они удивились когда вагоны были почти пустые. В каждом вагоне осталось только по 4-5 человек.
Поезд с грохотом взорвался. Все фашисты, которые пытались захватить этот поезд, были уничтожены.
Когда дедушка услышал немцов, он дал команду передать эту информацию всем кроме машиниста, чтобы у него не началась паника, и он не остановил поезд. В поезде хранились планы боевых действий на территории русской равнины. Он и многие опытные офицеры решили, что как только остановится  поезд эвакуировать самых молодых и женщин через дверь, которая напрямую выходила в лес. Когда поезд встал, началась очень тихая, но быстрая эвакуация. В вагоне осталось совсем немного людей, одного офицера отправили вместе со всеми в лес, чтобы он передал важные бумаги. Когда в поезд вторглись фашисты, офицеры и солдаты, по плану начали взрывать все боеприпасы, которые были в поезде.
Таким образом, важные бумаги были сохранены, техника и боеприпасы не попали в руки к фашистам, а уничтожили их.
Мой прадедушка у которого была беременная жена и другие офицеры, которые находились в том поезде были награждены посмертно.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #11 : 11 мая 2016, 13:18:02 »

 Мой  отец у  истребителя.

Оффлайн That Guy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 82
  • ?
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #10 : 11 мая 2016, 13:16:08 »
Мой прадед не воевал, но работал на заводе по изготовлению боеприпасов во время Великой Отечественной войны.
Зато воевал его брат, который успешно прошел всю войну и получил медали за отвагу и за победу. Возможно были и другие медали, возможно и фотографии сохранились... Но у меня их к сожалению нет. Это все что я знаю.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #9 : 11 мая 2016, 11:35:33 »
Официальный сайт движения бессмертный полк
click here
we all have secrets...

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #8 : 11 мая 2016, 11:22:19 »
Мой дед со  стороны  отца Гочиашвили В.И. прошёл всю войну. Доставлял парашюты  партизанам  Крыма, за что был награждён медалью "За  боевые  заслуги"
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #7 : 11 мая 2016, 11:20:35 »
Мой дедушка, Максим Петрович Глушков.

Он ушёл на фронт в 1941, вернулся в сентябре 1945. О войне не любил рассказывать. Воевал под Ленинградом, брал Берлин. Дважды был ранен, тонул при штурме Днепра (успел ухватиться за хвост своего коня и конь вытащил его, спас). Один раз был ранен так, что несколько дней был без сознания, находился в это время в Саратовском госпитале, а в части, где он служил, его признали без вести пропавшим. К счастью, ненадолго) А дедушку спасла военврач, и он ей до конца жизни был благодарен, поздравлял с каждым праздником, писал письма. У дедушки много медалей и орден Отечественной войны. А ещё говорят, что он был необыкновенно красив)

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #6 : 11 мая 2016, 10:32:22 »


Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #5 : 11 мая 2016, 10:31:25 »

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #4 : 11 мая 2016, 10:25:38 »


Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2019
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертный полк
« Ответ #3 : 10 мая 2016, 16:50:27 »
Мой  дед  Павел  Дмитриевич  Гурьев  был  водителем. Отслужил  в  армии  три  положенных  года- а  тут  финская  война. Потом  Великая  Отечественная.
Ездил  по   Дороге  Жизни. Ехать  приходилось  по  ночам, не  зажигая  фар (сверху  периодически  курсировали  немцы). Иногда  они  специально  бомбили  дорогу, и  там  образовывались  полыньи. Если  машина  попадала  в  такую  полынью-шансов  у  водителя  почти  не  было- даже  если  успеешь  выскочить, в  ледянной  воде  не  выжить. Однажды  в  машину, которая  ехал  перед  машиной  деда, попала  немецкая  бомба. Обе  машины  перевозили  боеприпасы. Передняя  машина  взорвалась, боеприпасы  сдетонировали, а  у  дедушка  нет. Так  что он остался  жив, только ему   все  зубы  выбило. Потом  ему  железные  вставили.
В  боевых  действиях  дед  участвовал  дважды. Первый  раз  когда  за  попытку  провезти  в  город  мещок  картошки (  у  него  в  Ленинграде  была  семья)  его  отправили  в  штрафбат. Там  они  должны  были  ходить   в  атаку, что  бы  выявить  новые  огневые  точки  немцев, а  после  лежать  до  ночи, потому  как  отойти  уже  не  могли.
Потом  он  участвовал  в  боях за  Зееловские    высоты. Обратно  они  возвращались  привязав  по  три  четыре  машины  друг  за  дружкой, потому  что    большая  часть  их  автобата  осталась  там.
А  еще  он   рассказывал, как  они  свои  машины, полученные  по  ленд-лизу, должны  были  отдать  американцам. Это  было  уже  после  японской  войны. Дед  говорил, что  они  их напоследок  отремонтировали, покрасили- все  таки  всю  войну  с  ними  прошли. А  американцы  просто  подогнали  судно  с  большим  прессом  и  прямо  на  их  глазах  превращали  их  машины  в  металлолом, что  бы  не  тратить  деньги  на  перевозку   потрепанных  машин.

 
.