Автор Тема: Какие российские специалисты наиболее востребованы?  (Прочитано 33365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Владимир Путин поручил составить национальный справочник востребованных профессий

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося в начале февраля. Поручения опубликованы на официальном портале Кремля.

В частности, Правительству РФ совместно с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям поручено разработать с учётом ранее данных поручений национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых и перспективных профессий. Поручено также разработать и утвердить план-график формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций, включающий в себя соответствующие целевые показатели, а также разработать механизм аккредитации указанных центров.

Доклады об исполнении поручений ответственным лицам необходимо предоставить до 15 сентября 2015 года.

Напомним, ранее уже сообщалось о составлении перечня наиболее востребованных профессий. Правительство РФ должно составить список 50 самых перспективных специальностей, по которым будет вестись обучение как минимум в половине учебных заведений. Как рассказала Наталья Золотарева, директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ, специалисты уже приступили к его разработке и планируют его обсуждение на разных площадках.

По информации kremlin.ru


Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Минобрнауки разрабатывает перечень самых востребованных профессий

В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный мерам по совершенствованию системы среднего профессионального образования. Выступая на нем, директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ Наталья Золотарева рассказала, что министерство ведет работу по составлению списка 50 самых востребованных и перспективных специальностей.

Согласно президентскому поручению Правительство РФ должно составить список 50 самых востребованных и перспективных специальностей, по которым будет вестись обучение как минимум в половине учебных заведений.

Как рассказала Наталья Золотарева, специалисты уже приступили к его разработке и планируют его обсуждение на разных площадках. Она подчеркнула, что принципиально важно обсудить его "с отраслевыми министерствами и объединениями работодателей", пишет ТАСС.

По словам чиновника, в настоящий момент министерство "сделало сборку из имеющейся информации". Она уточнила, что это "действующий в России перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, а также перечень компетенции WorldSkills International - это те профессии, которые сейчас в мире являются наиболее популярными и перспективными". Также Минобрнауки основывалось на "утвержденном правительством перечне профессий и специальностей, которые необходимы для реализации модернизации и технологического развития экономики РФ".

Таким образом, по словам Натальи Золотаревой, у нас в явном виде имеются преимущественно профессии и специальности, относящиеся к строительству, к сферам информационно-вычислительной техники, электроники, радиоэлектроники и связи, машиностроения, химических технологий, прикладной геологии, технологии материалов, наземного транспорта, авиационной и ракетно-космической техники, кораблестроения, клинической медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, сервиса и туризма, изобразительного и прикладного искусства.

По информации itar-tass.com

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Профессия юриста теряет популярность среди московских школьников.

По данным исследования Городского центра профессионального и карьерного развития, большинство учащихся в 2015 году хотят стать управленцами или же деятелями искусства. Вот как распределились предпочтения школьников:

o   Управление и менеджмент — 14%.
o   Искусство — 12%.
o   Экономика — 11%.
o   Связи с общественностью — 10%.
o   Психология — 10%.
o   Информационные технологии — 9%.
o   Инженерные специальности — 8%.
o   Юриспруденция — 7%.
o   Журналистика — 7%.
o   Медицина — 7%.
o   Педагогика — 5%.

Что определяет выбор выпускников?

Финансовая обеспеченность — это первое, на что обращают внимание сегодняшние школьники. Для 18% учащихся именно заработная плата является ведущим мотивом при выборе будущей профессии. Второй по популярности ответ — «Возможность сделать карьеру» и «Реализовать свои жизненные цели» (по 14%). На третьем месте — «Приносить пользу» и «Творческий характер профессии» (по 12%). На четвёртой позиции — «Развить свои способности» (11%). Менее всего школьники заинтересованы в интеллектуальной деятельности и возможности развивать новые технологии (по 4%).

АиФ

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Профессии, которые скоро будут не нужны

Бизнес-школа «Сколково» и Агентство стратегических инициатив составили список вымирающих профессий, некоторые из которых окажутся не нужны уже в течение ближайших 6 лет. Перечень «устаревающих» профессий опубликован в «Атласе новых профессий».

Главная (хотя, в некоторых случаях не единственная) причина вымирания профессии — развитие технологий и автоматизации. Процесс вымирания начинается с экспериментов по автоматизации того или иного вида деятельности. Если они успешны, то замена человека на машину при производстве товара или оказании услуги становится массовой. Впрочем, в России этот процесс может быть довольно длительным, указывают авторы атласа.

Какие профессии окажутся не нужны в ближайшие годы

Нотариус

Профессия устареет из-за возможности оформлять документы через интернет и совершать банковские операции с использованием электронной подписи. К тому же банки, страховые компании, контрольные органы и другие организации будут подключены к базам данных для проверки подлинности личности, отсутствия судимостей или платежеспособности. Когда устареет: после 2020 года.

Турагент

Большое количество интернет-сервисов по подбору трансфера и проживания позволяют без посредников организовать свой отдых. Со временем турагенты останутся только в элитном сегменте, где будет цениться индивидуальный подход. Когда устареет: до 2020 года.

Бурильщик

Из-за того, что легкодобываемые ресурсы подойдут к концу, бурение в будущем будет вестись в тех районах, где людям работать сложно или невозможно. Поэтому бурильщиков заменят роботы с системой спутникового управления. Когда устареет: после 2020 года.

Библиотекарь, документовед, архивариус

Из-за оцифровки всех библиотек и архивов с возможностью доступа к информации из любой точки мира и в любой момент библиотекари и архивариусы в их нынешнем виде окажутся не нужны. Когда устареет: до 2020 года.

Провизор

Аптеки перейдут на работу через интернет, потому что большинство покупателей могут подобрать себе лекарство в онлайне самостоятельно либо по рекомендации врача. Провизор в аптеке останется лишь для обеспечения людей лекарствами в экстренном случае или для тех, кто не может обслужить себя самостоятельно. Когда устареет: после 2020 года.

Копирайтер

Программы, подключенные к базам данных, будут генерировать тексты заданной литературной формы и нужного содержания. Когда устареет: до 2020 года.

Риелтор

С развитием в интернете сервисов подбора и покупки недвижимости профессия риелтора будет вымирать. Он останется только в премиальном сегменте, где важен личный контакт с клиентом. Когда устареет: после 2020 года.

Испытатель

Профессия станет экзотикой, потому что роботы, симуляторы и компьютерное моделирование позволят полностью заменить человека при многих испытаниях разной степени сложности. Когда устареет: до 2020 года.

Системный администратор

Искусственный интеллект позволит ликвидировать системные сбои быстро и незаметно для пользователя. Сисадминов заменят программы и специалисты по настройке этих программ. Когда устареет: после 2020 года.

Стенографист, расшифровщик

Системы распознавания голоса и его преобразования есть и сейчас. К 2017 году технология станет использоваться повсеместно. Когда устареет: до 2020 года.

Банковский операционист

Банковские операции будут полностью переведены в сеть, а для получения наличных денег есть банкоматы. Оставшиеся банковские работники постепенно перейдут на обслуживание только тех людей, которые не смогли адаптироваться к новым технологиям. Когда устареет: после 2020 года.

Аналитик

Со временем аналитиков заменят программы на основе искусственного интеллекта. Когда устареет: после 2020 года.

Секретарь/рецепционист

Исчезновение печатного документооборота и переход всей информации в «цифру» приведет к замене этих специалистов интеллектуальными программами. Когда устареет: после 2020 года.

Логист/диспетчер

Человеку станет трудно справляться со сложной транспортной инфраструктурой и большим грузопотоком, поэтому логистов и диспетчеров заменят автоматизированные системы управления, разрабатывающие маршруты и контролирующие передвижение по ним. Когда устареет: после 2020 года.

Журналист

Программы перевода речи в текст и программы по написанию текстов заменят журналистов, которые специализируются на написании новостных материалов по открытым источникам. Bloomberg уже заменил часть новостных журналистов на программу, которая пишет биржевые новости. Авторская журналистика останется востребованной. Когда устареет: после 2020 года.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Обзор и рейтинг профессий в 2014 год, которые наиболее востребованы

Рынок труда постоянно диктует свои правила. Какие-то направления становятся более популярными и востребованными, а значит, обладают высокой заработной платой, но самые востребованные профессии могут быть не связаны с оплатой. Какие-то вакансии уходят на второй план из-за перенасыщения рынка соответствующими специалистами.

Рейтинг профессий 2014 года выглядит следующим образом.

На последнем, десятом, месте среди самых востребованных профессий находится менеджер по персоналу. Эта актуальная вакансия есть на каждом предприятии. Получает такой специалист в среднем 35 000 рублей.

Почетную девятую позицию занимают повара. Актуальна профессия суши-повара. Руководитель процесса приготовления блюд может получать до 35 000 рублей. Помощникам повара платят, конечно, меньше.

Оклад инженера в любой производственной компании достигает 60 000 рублей. И эта профессия расположена на 8 месте по престижности и востребованности.

Особую популярность приобрела профессия менеджера по закупкам. Здесь требуются специалисты в основном с опытом. А их зарплата варьируется от 30 000 до 55 000 рублей.

Врачи, особенно для частных поликлиник, также очень востребованы. Однако наибольшим спросом пользуются стоматологи. Такие специалисты при частной практике могут зарабатывать и 80 000 рублей.

На протяжении нескольких лет неизменной популярностью пользуется профессия аудитор. Она перспективна и хорошо оплачиваема. Скорее всего, через несколько лет она так и останется востребованной. А зарплата такого специалиста будет только расти. Сегодня это порядка 55 000 рублей за месяц.

Все чаще на работу приглашают Веб-программистов. Они зарабатывают от 45 000 рублей (в регионах от 20 000 рублей для начинающих специалистов).

Тройку самых востребованных специалистов замыкает личный водитель. Такого профессионала нужно еще поискать. А опытный водитель может получать до 60 000 рублей.

Второй по популярности профессией является юрист. Большую роль при оплате труда такому специалисту имеет опыт. Именно поэтому зарплата юриста может варьироваться от 30 000 до 100 000 рублей.

Наконец, на первом месте в рейтинге профессий 2014 года находится IT-специалист.На IT-специалисте лежит огромная ответственность, а значит, и труд его ценится высоко (от 60 000 рублей за месяц).

Но что удивительно в 2014 году квалифицированные рабочие (сварщики, токари, электромонтажники и другие) могут рассчитывать на хорошую зарплату в 50 000 рублей, т.к. практически все отрасли и производства испытывают кадровый дефицит.

По материалам legalreviews.ru

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Как  то  разговорился  с  одной  дамой, у  которой  сын  работает  в  Майкрософт.
Она  рассказывает-едет  в  лифте, и  видит  объявление  на  русском- Не  курить. Причем  не  дублирование  английского, а  именно  табличка  на  русском.
Она  спрашивает  сына- почему  на  русском-он  отвечает-  у  нас  все  программисты  русские  или  индусы, американцы  собственно  менеджеры. Такая  вот  зарисовка  с  натуры.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Можно поинтересоваться и у Сергея Маратовича Гуриева, с 2004 по 2013  годы занимавшего пост ректора Российской экономической школы, а также бывшего членом Совета при Президенте России по науке, технологиям и образованию. В конце мая Сергей Маратович внезапно вылетел во Францию,    где заявил, что в ближайшем будущем возвращаться в Россию не планирует, поскольку опасается посягательств на свою свободу со стороны правоохранительных органов Российской Федерации. Во Франции Гуриева  тепло приняли и предложили место на выбор в одном из  экономических университетов страны.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Пусть  спросят  у    тех,  кто   продаёт   на   улицах   шаурму. дешевле  обойдётся 8)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Знаю, что, например, в США охотно принимают химиков. Думаю, хотят придумать, как получать еду из мусора)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Человек хочет   и   любит   работать,  когда   чувствует    свою     необходимость   и   значимость,   подкрепляемую    морально   и  материально. К- сожалению,    у  нас    зачастую   не   держатся  за таких  людей,  исходя  из     принципа "свято  место   пусто   не   бывает",  ан  нет -   бывает. И  ещё   как. Бывает,  если    заполняется    людьми   пустыми -    временщиками. Лучше  иметь  команду,  которая  дорожит   работой и  выкладывается,  чем неуправляемую    текучую  массу,  которой  нет   дела  до   работы -сегодня  здесь,   завтра  там. Этого,    к   сожалению, не понимают    многие руководители   у  нас. В результате -   теряют   больше.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Эта история похожа на ту, которые любят рассказывать авторы сентиментальных сериалов.
 В 1979-м году бывший сотрудник  Госплана СССР Михаил Израилевич Брин выехал с женой и шестилетним сыном  Серёжей по израильской визе в  США. Мальчик вырос и придумал поисковую машину Google, а затем стал одним из основателей компании с тем же названием, капитализация которой на сегодня  составляет более ста миллиардов долларов. Поисковой системой Google пользуются 83% пользователей интернета. ( Для сравнения : у занимающей второе место поисковой системы Yahoo! - около шести процентов пользователей, у идущего на шестом месте "Яндекса" - менее двух  процентов). Сергей Михайлович Брин, давая многочисленные интервью, любит благодарить родителей за то, что они дали ему возможность жить, учиться и работать в США. А свою бывшую родину назвал однажды  "Нигерией в снегу".
 А нам в пятидесятые годы не стоило называть кибернетику  "лженаукой"  и  "продажной девкой империализма"...
 Грустно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Во сколько России обходится отъезд мозгов? Отвечает Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, доктор экономических наук, профессор: - Мы изучили те трудовые рынки, где наши соотечественники широко представлены много лет. Это Германия, США и Израиль. И оценили их успешность. Зона, в которой на Западе абсолютными лидерами стали люди, получившие образование в России, - это точные науки. Наши соотечественники здесь потрясающе успешны, более, чем местные учёные или конкуренты из других стран. Что касается оценки отъезда мозгов, то это, конечно, огромные потери. Отъезд из страны Владимира Зворыкина, придумавшего телевидение, один из лучших экономистов России академик Энтов оценивал в 20 ВВП РФ (вся нефть, газ и т.д. России за 20 лет. - Ред.). По аналогии потеря только одного Сергея Брина (разработчик и сооснователь поисковой системы Google, родился в Москве. - Ред.) стоила нам 5-7 годовых продуктов РФ.


 
.