Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 668468 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #199 : 09 июля 2014, 10:14:07 »
 :o ну и ну...  :o

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #198 : 09 июля 2014, 09:55:11 »
Господи , коллеги, ну, прямо смешно ,как  вы   всерьез повелись на участие в обсуждении ПРИМИТИВНОЙ АНКЕТЫ,рассчитанной на интеллект  , скорее  выпускников школ , да еще , плохо учащихся ,  чем на уровень образованных ,интеллигентных людей  из России с высшим образованием!! Примитивный тест о России , скорее унижает ,( и предки наши - пьяницы , и кто наш герой- не помним , и что ели наши деды - блины или кашу ,не знаем , и не знаем даже ,как выглядит родная земля , не узнаем  ее , с похмелья .... :D :D) ,чем показывает героическое прошлое героического народа- освободителя  не только от фашистской чумы , но и пионера  и исследователя Космоса.. Цель  ироничной  анкеты -  показать ,что  живут в  современной глухомани  российской  , в экономическом кризисе и в разрухе , "Иваны , не помнящие родства"  , неграмотные , необразованные ,  лишенные национального достоинства и гордости за  свою страну..Потерянное поколение ... Так и хочется сказать автору анкеты  :"  "Смейся ,паяц! " Наша партия еще не проиграна !Играем до победного конца!! ..." в Россию можно только верить !"".                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #197 : 08 июля 2014, 18:14:14 »
4. Русский пейзаж
Нета совершенно верно заметила, что о РУССКИХ судят не по территории нашей необъятной Родины, на которой разместились сотни народов, а по народу, населяющему СРЕДНЮЮ полосу. Поэтому, русский пейзаж - это лето, поле, пригорок с березовой рощицей и деревенская добротная изба. Или то же самое, но зимой  ;D
9. Русская колыбельная
Я бы сказала Колыбельная про серенького волчка, который укусит за бочок и Спи, дитя моё, усни.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #196 : 08 июля 2014, 17:51:27 »
Никакой ушанки. Ушанка - это просто необходимость, потому как морозы.
__________________________________________________________________________
Со всем полностью согласна. А что касается ушанок, то я их даже в морозы ни на ком не вижу. В Якутии носят нечто похожее. но в средней полосе ( по которой чаще судят о русских) вообще ушанку редко увидишь.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #195 : 08 июля 2014, 16:17:06 »
К вопросу №1:
Почему я считаю себя русской?
   Потому что русские всегда и всему - каждому поступку, слову - дают нравственную оценку. Я точно такая. Как сказали австрийцы, пожив у нас дома 2 недели: "Слишком много драмы". А мы просто были сами собой, это для нас обычная жизнь.
К вопросу №2.
Я попыталась вызвать в себе негативные эмоции к тому, что я русская. НЕТ, не получилось. Я  полностью довольна.
№12. Одежда.
Сарафан, расшитая рубашка, лента в волосах, кокошник, косоворотка. Никакой ушанки. Ушанка - это просто необходимость, потому как морозы.
№13. Еда, напитки.
Для меня: окрошка, борщ, свекольник, чёрный хлеб, блины, квас. Этим я и угощала иностранных гостей. Хотя блины у них у всех тоже есть, но, по-моему, только у нас бывают дрожжевые.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #194 : 08 июля 2014, 09:58:55 »
Вы попали в точку , РОБОКОП .Это писал на 100% не русский ,плюс этому автору вопросов ,"ВСЕ НЕ ТАК!" ,про русских вообще!! Сами вопросы анкеты - нахально звучат : находиться на нашей российской территории ( имеется ввиду автор анкеты ), жить ,работать среди нас , и наводить на мысль о ничтожестве  самого многочисленного народа России ,не имеющего-  своей территории ,корней, национальных  героев , культурного кода , - СВОЕЙ ОДЕЖДЫ- еды........ надо трижды подумать ,прочувствовать провокационность всей Анкеты !!! Не думаю , что в любой маленькой европейской стране ( даже не привожу в пример Америку -там такое - невозможно !!) такое бы напечатали про свою страну  ??! Или ,авторы анкеты считают ,"что нам все - Божья роса ??"
:o 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #193 : 08 июля 2014, 09:48:40 »
12. Национальная одежда.
Сарафан, кокошник, косоворотка. Это то, что сразу узнается и без разговоров принимается  ;D
Это, если на вечеринку в нац.стиле придется идти  ;D

13. Национальное блюдо.
Согласна с Робокопом, щи. Еще это каши. Нигде в мире не готовят гречневую кашу, перловую (эти крупы продаются в магазинах органических продуктов, стоят дорого и доступны не всем) Обрядовый курник - тоже НАШЕ изобретение. По поводу напитков. Традиционный русский напиток - квас. Еще это сбитень, медовуха и кисель.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #192 : 08 июля 2014, 09:42:10 »
ой, куда "понесли ботинки Митю!"  ;D ;D ;D ;D ;D
Давайте оставим споры и, все-таки, попытаемся ответить на вопросы? Тем более, что многие выпускники и учащиеся нашей Школы, как я поняла, продолжают свое обучение за границей и им (между прочим!) лаконичные ответы очень пригодятся  ;)
Основываюсь на своем опыте. Когда я жила несколько лет за границей, мне приходилось объяснять, почему и чем наша страна интересна, что в ней такого особенного (это было в нормальных разговорах, без издевок и подкалываний!), иностранцам действительно мы интересны!
И давайте не будем искать скрытый смысл в простых вещах  ;) "У вас очень серьезные лица!..." (с)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #191 : 08 июля 2014, 02:46:05 »
Мы  не   отвечаем  на   вопросы анкеты. Помните,   были  такие   анкеты для  девочек - какое ваше  любимое блюдо? кто  ваш   любимый  актёр?
Но мы   можем  отвечать на  эти   вопросы.

Суть  в  том, что   ответы  предполагаются  другие, не   такие  , какие  даём  мы. Более лаконичные  и   точные.

Да!! Я заметила это - автор анкеты предлагает выбор-тест ,как в школе ,тем самым , он( автор ) ограничивает ответы ,применяет " прокрустово ложе " , блокирует ход мысли на правильный ответ - программирует ответы только под свои варианты ....и "заставляет " отвечать только по своей схеме!!  А это неправильно !Этот прием я сразу поняла !! Можете убедиться сами- я ни разу, из принципа, ;) не воспользовалась провокационной , где - то . вульгарной ,подсказкой ,где-то ,унижающей  наш  умный ,талантливый , многострадальный народ. :o...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #190 : 08 июля 2014, 02:26:18 »
Мы  не   отвечаем  на   вопросы анкеты. Помните,   были  такие   анкеты для  девочек - какое ваше  любимое блюдо? кто  ваш   любимый  актёр?
Но мы   можем  отвечать на  эти   вопросы.

Суть  в  том, что   ответы  предполагаются  другие, не   такие  , какие  даём  мы. Более лаконичные  и   точные.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #189 : 08 июля 2014, 02:18:14 »
Мы  не   отвечаем  на   вопросы   анкеты,  на   самом  деле.(Хотя,  каждый  желающий   высказался  по определённым  вопросам, это  только приветствуется) Мы  обсуждаем   эти   вопросы.
  Изначально вопросы  задуманы  так,  чтобы   на  них   отвечать   односложно (1-2   слова),   без   обдумывания.
8)Так мы отвечаем на вопросы или нет?? Или мы не отвечаем ,как пишет  Мари , а разбираем сами вопросы ,не отвечая на них ... 8) 8)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #188 : 08 июля 2014, 02:16:23 »
Марина, может, разместите здесь эти вопросы? Мы все вместе и  а потом пообсуждаем (а может и подкорректируем сами вопросы).
8)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #187 : 08 июля 2014, 02:14:52 »
Да.  именно   так.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #186 : 08 июля 2014, 02:13:53 »
А можете   дать   ответы?

Дело  в том,  что  автор вопросов предполагает,  что   одинаковые  ответы  должны  дать  все,  кто их   прочитает.
Ответы,  как  некий   канон. Как  килт, хаггис,  Брюс  и  Уоллес  ,  Бернс  и  чертополох у  шотландцев. ( Честно   говоря,   на те  же  вопросы, применимо  к  шотландцам,  могу  ответить    сходу)))
:o 8) ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #185 : 08 июля 2014, 02:11:00 »
Мы  не   отвечаем  на   вопросы   анкеты,   на   самом  деле.(Хотя,  каждый  желающий   высказался  по определённым  вопросам, это  только приветствуется) Мы  обсуждаем   эти   вопросы.
  Изначально вопросы  задуманы  так,  чтобы   на  них   отвечать   односложно (1-2   слова),   без   обдумывания.


 
.