Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285941 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Кстати, а мне интересно, какие книги вы бы ИСКЛЮЧИЛИ из школьной программы? И почему?)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Есть великолепная книга "Вокруг света на "Коршуне" Станюковича. Я бы её включила в школьную программу. Поучительная, познавательная, позитивная. По-моему, я уже писала об этой книге на форуме?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Как  закалялась  сталь  я  прочитал  с  удовольствием, кстати  говоря, как  и  Повесть  о  настоящем  человеке.
А  вот  Овод  мне  никогда  не  нравился. Мне  всегда  было  жалко  его  отца. Казалось, что  главный  герой  в  своем  фанатизме  предал  его.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Так  они  поборолись немного,  успокоились и   пошли   спагетти кушать,  а  мы   всё  боремся...
точно,Мари! УКУШАЛИСЬ уже.....а мы все в реформах....

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
и я не хотела бы делать правилом жизни БОРЬБУ, но жизнь всегда и везде такова,даже в природе среди животных выживает и оставляет потомство лишь тот,кто готов бороться на смерть за право жить.Слабые погибают.А  разве" Овод "перестал быть романом о борьбе за свободу Италии , как главную ценность в жизни и стал романом о любви?
Так  они  поборолись немного,  успокоились и   пошли   спагетти кушать,  а  мы   всё  боремся...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
"Овод".
К сожалению, сейчас мало чего оттуда помню, но зато помню, что я была в восторге от этой книги и, как раз, от поворота сюжета!

А "Как закалялась сталь" я бы с радостью почитала для моего "общего развития". К сожалению, не читала пока еще. Но возьмусь и прочту.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
"Овод" я бы тоже включила с удовольствием. Мне нравятся такие повороты сюжета. :)
А вот "Как закалялась сталь"...Не хотела бы я вновь делать непременным правилом жизни - БОРЬБУ!!!! >:( В нашем веке её и так больше, чем требуется! ???
и я не хотела бы делать правилом жизни БОРЬБУ, но жизнь всегда и везде такова,даже в природе среди животных выживает и оставляет потомство лишь тот,кто готов бороться на смерть за право жить.Слабые погибают.А  разве" Овод "перестал быть романом о борьбе за свободу Италии , как главную ценность в жизни и стал романом о любви?




Онлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
"Овод" я бы тоже включила с удовольствием. Мне нравятся такие повороты сюжета. :)
А вот "Как закалялась сталь"...Не хотела бы я вновь делать непременным правилом жизни - БОРЬБУ!!!! >:( В нашем веке её и так больше, чем требуется! ???

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Совфед попросит Минобрнауки вернуть роман Островского в школьную программу
 
Члены комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре поддержали предложение директора музея "Преодоление" имени Николая Островского Ольги Девичевой о возвращении в школьную программу по литературе романа "Как закалялась сталь". Сенаторы приняли решение направить соответствующее обращение в Минобрнауки РФ, передает ТАСС.

Глава комитета Зинаида Драгункина заявила, что роман по-прежнему для многих людей с ограниченными возможностями является "настольной книгой".

По словам сенатора, предложение о возвращении романа "Как закалялась сталь" в школьную программу уже поддержала комиссия по культуре Мосгордумы, Московский комитет ветеранов войны, Международный комитет литературных музеев, Паралимпийский комитет России, глава Союза писателей России Валерий Ганичев, народный артист России Василий Лановой и другие.

pedsovet.org

А я бы ещё добавила и роман Э.Л.Войнич "Овод".
Эти книги воспитывают характер.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Про животных кроме Сетона-Томпсона и Джека Лондона ничего почему-то не предлагают... А я предложу!
Вот как я примерно вижу, начиная с каких классов, что лучше читать:

Кервуд "Казан, благородный волк", "Сын Казана". (5-6 классы)
Килворт "Лунный зверь: история лис". (9 класс)
Адамс "Обитатели холмов", "Чумные псы". (9 класс)
Троепольский "Белый Бим Черное Ухо". (5-7 классы)
Коконин "Стая". (5-7 классы)
Пиринчи "Кошачьи", "Дуэль". (11 класс)
Джемс "Дымка" (5-7 классы)
Лазаренко. "Самый верный кот на свете" (3-4 классы)
Митчел "Серебряный конь" (3-4 классы и 5-7 классы)
Робертс "В долинах Рингваака" [Рыжий Лис] (5-7 классы)

Тем, кто не знаком с этими книгами, очень рекомендую. Они о многом заставляют задуматься. Например, о том, что происходит, когда животное предают хозяева. А также о том, что порой ничто не сравнимо с преданностью четвероногого друга.

Если еще что-нибудь вспомню - дополню!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Малеев  ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Витя  Малявин  в  школе  и  дома.
и  Сетон-Томпсон  Рассказы  о  животных.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Великое противостояние - ДА!ДА!ДА!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
Я бы   включила "Сашу  и Шуру" А Алексина и  "Великое  противостояние" Л.Кассиля.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Какую бы   книгу   вы   включили   в    школьную программу  и  почему?
И наоборот,  какое  бы  произведение   исключили, будь это  в   вашей   воле?

 
.