Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 286054 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Наши предки умели жить радостно и светло.
*скепсис*
Как-то   лубочно всё...
Что мы  знаем  про  тёмные   века..?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
По его словам, величайшим творчеством в Древней Руси было искусство жить, от него уже зависело умение творить.


Какая загадочная фраза!  ???  Как мало мы знаем про Древнюю Русь!   :( Умение жить - это величайшее творчество?
Нет, определённо загадочная фраза...
Ну , почему же непонятно и загадочно  ? Мне , человеку с российскими корнями , очень понятно !Россия - страна со своим укладом и жизненными ценностями ,которых она НИКОГДА не меняла, страна православная ( где 288 дней в году был ПОСТ на Руси ).Искусство жить в условиях сурового климата ,короткого лета , сформировало неповторимый образ жизни, мышления , речи ,стиль бытия  на бескрайних просторах Руси.Строились монастыри и церкви , осваивались новые территории , происходили на Руси войны, моры , эпидемии....все влияло на судьбы народов . У  россиян постепенно  формировалось свое  неповторимое видение жизни , свой менталитет ,свое неповторимое творчество во всем - былины, сказания , песни , поговорки , везде отразилась народная мудрость , искусство жить .Навыки труда , смекалка ,   мудрость  выживания в суровых условиях ,отражены в  удобной ,уютной и красивой одежде по сезонам года ;еде ,которую умели заготавливать надолго и хранить ценные рецепты вкусной , разнообразной пищи ; в  неповторимом образе и стиле поселений ,а потом и городов - церкви - золотые луковички куполов . Надо помнить ,что в культуре общения семьи  -  родителей почитали , прислушивались и  существующие традиции ,обряды соблюдали , а это -интересные  и ожидаемые ежегодные праздники ,знаменательные жизненные события, к которым готовились и блюли. Во всем быте  народа выражалось УМЕНИЕ и МУДРОСТЬ жить на Земле , радоваться жизни ,как высшему счастью ,беречь свою семью ,детей , веру , традиции отцов ,умение постоять за свою Родину .Жить на Земле и творить (в широком смысле слова , включая искусство культуры бытия ), находить в этом радость через труд ,и есть искусство жить. Наши предки умели жить радостно и светло.Их быт - красив ,язык точен и выразителен ,культура - самобытна .

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
не знаю, есть ли эта книга в программе, но я бы включила Гроссмана "Жизнь и судьба"

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, это странная фраза...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Конечно   искусство жить...на капусте  и  тюре  из  кваса. ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
По его словам, величайшим творчеством в Древней Руси было искусство жить, от него уже зависело умение творить.


Какая загадочная фраза!  ???  Как мало мы знаем про Древнюю Русь!   :( Умение жить - это величайшее творчество? Нет, определённо загадочная фраза...

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Насколько  это  читаемо  и  понятно  для  детей, это  уже  большой  вопрос.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ой... не ругайтесь сильно, но я вот никогда не любила и с трудом читала про все эти "силушки богатырские" и "груди белые"  :'(

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Священнослужители Русской православной церкви, религиозные писатели и профессора-филологи призвали для нравственного и культурного развития россиян больше издавать и изучать в школах произведения древнерусской литературы.

Представитель Литературного института имени Горького профессор Александр Ужанков напомнил, что в том же «Слове о полку Игореве» — десятки цитат из Книги пророка Иеремии. По его словам, величайшим творчеством в Древней Руси было искусство жить, от него уже зависело умение творить. «До Пушкина что — ничего не было?.. Непременно нужно издавать древнерусскую литературу. И в школе должно быть новое понимание русской классики: если мы не знаем, что такое „Домострой“, мы не поймем, что такое „Гроза“ (Островского). Основная тема русской литературы с XI по XVI века — это тема спасения души, главный герой идет или к Богу или от Бога, а идеал — это святость», — считает Ужанков.

Участники круглого стола оптимистично смотрят и на современную русскую литературу, выделяя имена Евгения Водолазкина, Захара Прилепина, Олеси Николаевой, Романа Сенчина и ряда других авторов.

Читать на сайте РИА Новости

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я вообще мало что запомнила из уроков литературы в 11 классе. И то, что и как мы проходило меня бесило до слез... Дело в том, что у нас в первой (или уже во второй) четверти сменился учитель, и все накрылось медным тазом...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Очень мало времени на изучение литературы в 10-11 классах. :'( :'( :'(
 Всего 2 часа (пара). А лет 10-15  назад было 6 часов...
Литературы прибавилось. а часов стало меньше. Какой уж тут Довлатов... :(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я не знаю, по какой именно программе начальной школы это проходят, но миф Древней Греции про Эроса, который изучают в третьем классе, я бы исключила.
Что касается Довлатова, то я не знаю, в каком классе его проходят, но для 11, как мне кажется, вполне. Искрометный тонкий юмор, необычный слог... Хотя, мне кажется, что это больше для внеклассного чтения подошло бы...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Списком?))
Ну, хоть немного, если можно)

У меня, например, почему-то всегда было сомнения насчет Довлатова и Замятина...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Списком?))

 
.