Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 285971 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы, кстати, в школе проходили Ленина. Конспектировали и учили наизусть целые отрывки. Столько потерянного времени((
Да ,  помню ,было такое ,вспоминается " Лев Толстой , как зеркало русской революции " , мы конспектировали в школе по литературе при изучении Толстого. :facepalm:

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А меня порадовал "Капитал")))
Под него засыпать хорошо))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Спасала только кратковременная память: выучила, сдала, забыла))
Вот именно!!! :D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
А  я  поооомню  свой  конспект по "Капиталу" Маркса. Преподаватель  сказал,  что  у   автора   короче  было)) Я там   ещё  пыталась   иллюстрации рисовать... думаю,  что   наваяла колоритный  такой  призрак,  который  бродит по  Европе

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Спасала только кратковременная память: выучила, сдала, забыла))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
А в институте?! ??? И труды Ленина, и труды Маркса и Энгельса!! И еще все съезды партии (партии  КПСС- объяснение для тех, кто не знает, что тогда была одна партия :D). Целые общие тетради конспектировали/исписывали! У меня ушло 5 общих тетрадей по 96 листов!!! ??? Бредятина!!!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Мы, кстати, в школе проходили Ленина. Конспектировали и учили наизусть целые отрывки. Столько потерянного времени((

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
сочинения Ленина и Сталина

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Юрия Коваля и Виталия Губарева

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
книги Владимира Железникова

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Я бы стихи Юнны Мориц включила в учебники литературного чтения в начальных классах.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
После 25-летнего перерыва "Детгиз" выпустил альманах для детей и подростков "Хочу все знать"

Впервые научно-художественный журнал вышел в свет в 1957 году, и все последующие 33 года был одним из самых популярных не только у детей и подростков, но и у взрослых.

Здесь публиковались и ученые с мировым именем, и молодые исследователи. Как вспоминает ученый, писатель, переводчик Юрий Коптев, важным было не просто рассказать в статье о том или ином явлении, процессе или событии, а пробудить интерес у юного читателя. Чтобы он, начав читать, не отложил книгу в сторону.

В новом номере собраны лучшие статьи прошлых выпусков, а также добавлены материалы новых авторов.

По словам одного из авторов-составителей альманаха Сергея Иванова, с одной стороны, книгу можно назвать архаичной, так как в ней присутствуют статьи из выпусков прошлых лет, но, с другой стороны, она актуальна, как никогда, потому что далеко не всё то, о чем думали и мечтали исследователи прошедшего века, сделано.

ug.ru

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Лучше бы уж рекламировали тогда "Отбор" или на худой конец "Меченую". По крайней мере..без маркиза))

Да, "Дом ночи" заслуживает больше внимания. Там вся эта тема "маркиза" и прочего сведена до минимума, а еще там прослеживается взросление и становление героев. А еще много интересных акцентов на мифологию. А еще эти писательницы очень любят кошек и лошадей. Там у героев особая духовная связь с этими животными.

кто бы спорил!  ;) просто, когда девочка в 5-м классе читает 50 оттенков... и мама (именно МАМА) даёт ей эту "книгу", то, мне кажется, что уж лучше Мопассан  ;)
Странный подход у мамы...

Мопасана  конечно  стоит  давать, но  все  таки  в  определенном  возрасте.
Это факт! Мне кстати, Мопассана и Жорж Санд именно родители дали, но как раз тогда, когда было нужно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Они всё равно будут читать. Прятаться и читать, как раньше, прятаясь, читали Мопассана и Декамерон.
Таких книг, как "50 оттенков..." огромное количество, только эту отчего-то разрекламировали. Так что...прочитать подобное можно под любым названием. Хотя..Мопассан-это другое.  По теперешним временам- детская сказка(если говорить об определённом аспекте). В Оттенках - акцент именно на аспекте, причём...хм..на том, что назван именем некого маркиза. Роман средненький..написан корявенько озабоченной дамой, которая на старости лет возомнила себя Беллой из "Сумерек".
По мне- вина на тех, кто так пропиарил сие творение, что его знают все...от мала до велика.
Девчонки читают.. Прошлая волна читала "Сумерки"... и уж лучше нечто подобное, чем эти оттенки, которые породили, к слову, именно эти вампирячьи сумерки.
Я допускаю то, что должна быть "девочковая" литература. Лучше бы уж рекламировали тогда "Отбор" или на худой конец "Меченую". По крайней мере..без маркиза))

 
.