Автор Тема: Педагогика во все времена  (Прочитано 53555 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #400 : 29 ноября 2022, 16:04:10 »
А зачем тогда ребёнка нужно рожать, если родители не готовы за ним убираться и прочее?) То есть ребенок уже только рождается и сразу всем должен? Это странно.
И если ребеночек не захочет сам трудиться, значит его и не приучили к труду. Вот и всё. И кстати, у нас в СССР все родители приучали детей к труду. Однако далеко не все выросли трудолюбивыми и не невротиками. Так что фраза "ребенок обязан убираться" не работает.
Родители убирают за ребёнком, пока он сам не может. А когда может сам убрать кровать, сложить свои игрушки в коробку, то есть может делать то, что ему по силам, то родители уже не обязаны это делать за него.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #399 : 29 ноября 2022, 15:31:21 »
То есть родители берут на себя роль обслуживающего персонала, пока ребёночек не вырастет и не захочет сам научиться трудиться? Нет, мне эта идея не нравится.
А зачем тогда ребёнка нужно рожать, если родители не готовы за ним убираться и прочее?) То есть ребенок уже только рождается и сразу всем должен? Это странно.
И если ребеночек не захочет сам трудиться, значит его и не приучили к труду. Вот и всё. И кстати, у нас в СССР все родители приучали детей к труду. Однако далеко не все выросли трудолюбивыми и не невротиками. Так что фраза "ребенок обязан убираться" не работает.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20415
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #398 : 28 ноября 2022, 22:40:05 »

Есть мнение, что приучать ребенка к труду – дело хлопотное и трудоемкое. Вырастет – сам всему научится, никуда не денется.Это правильно или...?
То есть родители берут на себя роль обслуживающего персонала, пока ребёночек не вырастет и не захочет сам научиться трудиться? Нет, мне эта идея не нравится.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19383
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #397 : 28 ноября 2022, 22:08:30 »
А как вы предлагаете воспитывать?


Есть мнение, что приучать ребенка к труду – дело хлопотное и трудоемкое. Вырастет – сам всему научится, никуда не денется.Это правильно или...?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #396 : 24 ноября 2022, 15:48:11 »
И я не отрицаю, что приучать к труду крайне важно. Но не менее важно то, как это именно это делать. Не просто постфактум сказать, что ты должен. Особенно в 7 лет.

А как вы предлагаете воспитывать?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #395 : 23 ноября 2022, 20:12:57 »
И я не отрицаю, что приучать к труду крайне важно. Но не менее важно то, как это именно это делать. Не просто постфактум сказать, что ты должен. Особенно в 7 лет.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #394 : 23 ноября 2022, 20:10:47 »
Если родитель так жаждет приучить ребёнка к труду, пусть показывает на своём примере- раз, и два - нужно уметь объяснять и договариваться. И ещё, если ребёнок в 7 лет сам у себя в комнате подметает, тогда родитель пусть не входит без стука. А то получаются двойные стандарты. Ты убирайся, потому что это общий дом, но у тебя тут ничего твоего нет, ты ничего не заработал.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #393 : 23 ноября 2022, 20:08:27 »
Ну вот меня что смущает: в 7 лет дают ребёнку веник и говорят "Убери свою комнату". И он такой: "Неет, я что уборщик? А почему я должен, я же раньше так не делал?" И ведь на самом деле с этого момента - веник и уборка будут для него на всю жизнь стрессом.
Он в 7 лет такого не скажет. Дети в таком возрасте очень зависят от родителей. Но могут возмутиться. Что очень естественно. У ребёнка в 7 лет свои обязанности. И он имеет полное право негодовать, если родители по какой-то причине решили свои обязанности переложить на него.
Ещё дело в том, что обычно после выражения недовольства, родитель начинает использовать крик или угрозы и прочее. И тогда уже ребёнку приходится подчиняться.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #392 : 23 ноября 2022, 20:05:19 »
Так как раз все эти люди говорили о своём детстве, как о самом счастливом! Труд вошёл в их жизнь самым естественным путём, какой только может быть - как основа существования!
Они так говорили, потому что не знали другой жизни. Да и времена были другие.
И ребёнок всегда будет помнить хорошее. Сейчас такие примеры детства - травмирующие.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #391 : 23 ноября 2022, 20:03:15 »
А в  чем важность? Я думаю, что реенок - это будущий взрослый. И воспитывать его надо так, чтобы подготовить  к жизни. А если давать ему возможность до 7 лет ничего не делать, то  в итоге получаем ребенка с проблемами
Если у ребёнка не будет должного детства- вы воспитаете либо невротика, либо взрослого ребёнка.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20415
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #390 : 23 ноября 2022, 19:13:17 »
И это воспитывается с младых ногтей
И тогда это не отторгается и не вызывает отрицания.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #389 : 23 ноября 2022, 17:13:33 »
Вы правы. Можно сколько угодно искать причины лентяйства своего ребенка и находить их в наследственности или в том, что ему много задают в школе, оправдывая тем самым и его и себя. Трудолюбие или его отсутствие - это прямой результат семейного воспитания.

И это воспитывается с младых ногтей

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19383
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #388 : 22 ноября 2022, 22:12:59 »
А в  чем важность? Я думаю, что реенок - это будущий взрослый. И воспитывать его надо так, чтобы подготовить  к жизни. А если давать ему возможность до 7 лет ничего не делать, то  в итоге получаем ребенка с проблемами

Вы правы. Можно сколько угодно искать причины лентяйства своего ребенка и находить их в наследственности или в том, что ему много задают в школе, оправдывая тем самым и его и себя. Трудолюбие или его отсутствие - это прямой результат семейного воспитания.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20415
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #387 : 22 ноября 2022, 18:37:16 »
Психологи. А что не так в этих исследованиях?
Ну вот меня что смущает: в 7 лет дают ребёнку веник и говорят "Убери свою комнату". И он такой: "Неет, я что уборщик? А почему я должен, я же раньше так не делал?" И ведь на самом деле с этого момента - веник и уборка будут для него на всю жизнь стрессом.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20415
    • Просмотр профиля
Re: Педагогика во все времена
« Ответ #386 : 22 ноября 2022, 18:31:01 »
Ужас какой-то, если честно. Бедные дети.
Я думаю, что своего примера достаточно. Повторюсь, у ребенка должно быть детство.
Так как раз все эти люди говорили о своём детстве, как о самом счастливом! Труд вошёл в их жизнь самым естественным путём, какой только может быть - как основа существования!

 
.