Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 262001 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1053 : 30 ноября 2021, 21:31:37 »
всегда и в любых обстоятельствах главное дипломатия! Если родной совершает ошибку - можно направить , а если уже совершил, то тут помогать уже ИСПРАВИТЬ

Да! И не винить уже за совершенную ошибку, а искать пути решения!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1052 : 30 ноября 2021, 21:02:33 »
Более того, очень важно уважать выбор близкого человека, даже если в чем то не согласен. Такая незначительная деталь, а человеку будет очень приятно, и не считаю, что это лицемерно. Другой момент, конечно, если человек в своем выборе действительно совершает ошибку и вам не безразлично, исправит он ее, или нет

всегда и в любых обстоятельствах главное дипломатия! Если родной совершает ошибку - можно направить , а если уже совершил, то тут помогать уже ИСПРАВИТЬ

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1051 : 30 ноября 2021, 20:51:58 »
главное не унижать ближнего с его выбором! и не утверждать, что моя выбор лучший и правильный

Более того, очень важно уважать выбор близкого человека, даже если в чем то не согласен. Такая незначительная деталь, а человеку будет очень приятно, и не считаю, что это лицемерно. Другой момент, конечно, если человек в своем выборе действительно совершает ошибку и вам не безразлично, исправит он ее, или нет

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1050 : 30 ноября 2021, 20:27:02 »
У каждого человека есть мнение. Для каждого оно будет правильным. Что для большинства норма, для отдельно взятого - может и не быть. И это не говорит о том, что он сразу плохой. Большинство религиозные, а другие - атеисты или агностики. Они сразу не правы?

главное не унижать ближнего с его выбором! и не утверждать, что моя выбор лучший и правильный

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1049 : 30 ноября 2021, 20:22:39 »
Мама рядом - залог счастья)


Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1048 : 28 сентября 2021, 22:16:18 »
Так я в курсе)) Кто говорил, что они не люди?
У каждого человека есть мнение. Для каждого оно будет правильным. Что для большинства норма, для отдельно взятого - может и не быть. И это не говорит о том, что он сразу плохой. Большинство религиозные, а другие - атеисты или агностики. Они сразу не правы?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1047 : 28 сентября 2021, 21:41:36 »
Почему нельзя? Не вижу противоречий. Обида - это то, что съедает изнутри. Это эмоция. Вполне можно не прощать какой-то нехороший поступок человеку, но притом не держать зла)

а я не понимаю как ! если я не простила, значит остались эмоции и чувства, которые цепляют меня к этому человеку

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1046 : 28 сентября 2021, 21:40:51 »
Это одна из причин, по которой я всегда ориентируюсь на литературу - это не только улучшение красноречивости, эстетика, но это вековая народная мудрость. Почему нельзя поучиться у героев? Ситуации часто похожи, жизнь циклична в каком-то понимании.

а многим кажется, что ни умнее других! и что это было 200 лет назад, а тогда было все по-другому!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1045 : 28 сентября 2021, 21:40:12 »
Возможно. Но я могу не чувствовать обиду и в то же время не прощать кого-то)

и я про это! если равнодушие есть, то значит никакой обиды!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1044 : 28 сентября 2021, 21:11:32 »
Нельзя избавиться от обиды, не простив человека, как мне кажется. Одно другому просто противоречить. Другой вопрос, что вы можете сделать выводы и дальше не общаться - вот это нормально.
Почему нельзя? Не вижу противоречий. Обида - это то, что съедает изнутри. Это эмоция. Вполне можно не прощать какой-то нехороший поступок человеку, но притом не держать зла)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1043 : 28 сентября 2021, 21:09:47 »
а если нет обиды, тогда про какое прощение говорит? ведь прощают, чтобы ощутить легкость в душе!
Возможно. Но я могу не чувствовать обиду и в то же время не прощать кого-то)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1042 : 28 сентября 2021, 21:08:58 »
Обычно относятся в большинству. Но это не значит, что не существует меньшинства. И оттого они не перестают быть людьми. Вы сами ответили на свой вопрос.
Так я в курсе)) Кто говорил, что они не люди?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1041 : 28 сентября 2021, 18:32:06 »
Гордые люди не хотят мириться с тем, что их кто-то обидел, а Достоевский еще в XIX веке сказал: "Смирись, гордый человек!"
Это одна из причин, по которой я всегда ориентируюсь на литературу - это не только улучшение красноречивости, эстетика, но это вековая народная мудрость. Почему нельзя поучиться у героев? Ситуации часто похожи, жизнь циклична в каком-то понимании.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1040 : 28 сентября 2021, 18:27:52 »
Нужно  прощать  всех, даже  врагов, но  прощать  в  душе  не  значит  отказаться  от  справедливого  возмездия
Мне вот кажется, что после правильного, скажем так, прощения, мщение и возмездие уже должны быть не актуальны. Но выводы и определенная новая модель поведения - вполне должны существовать.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #1039 : 28 сентября 2021, 18:26:44 »
а спрашивают, а нужно ли всех прощать? нужно, гордыню в себе надо убирать
Конечно! Обижены мы, оскорблены - плачем, пока жалеем себя. Эгоизм своего рода. А когда приходит время прощать - не можем, гордыня воплоти!

 
.