Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 110947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Родина чеширского кота

Площадь графства Cheshire составляет 2 344 квадратных километров с населением в 993 200 человек.
В основном графство "сельское" − множество мелких городков и поселков поддерживают сельскохоз. промышленность. Здесь производят знаменитый чеширский сыр, соль, химикаты, и ткут шелковые ткани.
Чешир считается одной из самых "деревенских" областей Великобритании. В графстве нет крупных городов и промышленных гигантов. Кругом зелёные поля, ухоженные леса, старинные городки, сёла и деревни. И спокойный, доброжелательный народ, который умеет хорошо работать и весело отдыхать.

Знаменитого чеширского кота придумал местный безымянный художник, рисовавший вывески пабов и таверн. Художник растворился в истории, а хитрая, лукавая чеширская улыбка осталась.









Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Свадебный торт королевы Елизаветы, 1947 год.


Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Великобритании ввели ученую степень по тяжелому року.


Heavy Metal is back!!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Великобритании ввели ученую степень по тяжелому року.

Теперь любой желающий, заслушав трехгодичный курс, может стать бакалавром по хэви-металу.
В университете английского Ноттингема отныне можно будет получить ученую степень по истории и общественному влиянию музыки в стиле хэви-метал. В рамках этого курса все желающие смогут узнать об истоках жанра, изучить его влияние на общественную и культурную жизнь, а также проанализировать тексты наиболее выдающихся групп с философской точки зрения.

После получения начальных знаний о предмете учащимся представится шанс проехать с настоящими гастролями по городам Великобритании, чтобы получить "необходимый для работы в индустрии практический опыт", пишет ИТАР-ТАСС.

Курс продолжительностью два года будут читать лекторы Нового колледжа Ноттингема. По его окончании всем слушателям будет выдан официальный сертификат, а те из них, кто еще год отучится в университете города, получат степень бакалавра.

Первые занятия по истории и влиянию тяжелого рока пройдут в Ноттингеме уже в сентябре. Стоимость курса составляет 8,9 тысячи долларов в год.


Оффлайн Кристюшa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 104
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Весенняя Англия

Весной наступает самая прекрасная пора времен года в Англии, когда после довольно долгой, холодной, пасмурной и дождливой зимы, начинает оживать вся зеленая растительность. Среди цветов, конечно же, на первый план выходят луковичные, они показываются из-под потеплевшей и проснувшейся земли настоящим парадом всех цветов радуги!

Конечно же луковичные цветы выступают здесь любимцами, цветущие ранней весной  - это яркие цветки тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и крокусов, но и намного более скромные - дикорастущие  в Европе подснежники, пролески, белоцветники  и другие небольшие растения. Массовое цветение  луковичных весной ассоциируется  с приходом весны и пробуждением природы.

Их цветение продолжается на протяжении многих месяцев.
крокусыКаждое луковичное растение цветет в определенное время. Если учтет это должным образом, то он сможет получать удовольствие от цветущих луковичных растений уже с первых весенних месяцев.

 Первыми зацветают подснежники (Galanthus). Это традиционные предвестники весны, которых всегда приятно видеть. За ними следуют крокусы, хионодоксы (Chionodoxa), нарциссы и первые ранние тюльпаны. В апреле и мае подходит очередь мускарей (Muscari), тюльпанов и восхитительных рябчиков (Fritillaria). Декоративный лук (Allium) цветет начиная с середины мая и до конца июля.

Если правильно подобрать растения, то любоваться замечательными красками можно на протяжении полугода. О весне в люьой стране можно говорить так много!
Удивительно как нарциссы покрывают целыми ковра огромные открытые пространства. Это поистине незабываемое время в Англии!





Вряд ли есть цветок, который мог бы конкурировать ранней весной с яркими нарциссами. Пробудившаяся природа словно раскрашивает сад. Желтые, оранжевые, белые, они окончательно заставляют забыть снежную зиму.

Жизнерадостный облик нарциссов весне к лицу! Поистине прекрасная картина! Считают, что нарцисс был первым цветком, который люди стали разводить на клумбах. И не случайно. Нарцисс - цветок редкой красоты. Сколько в нем грации, сколько изящества в его простом наряде.

В Англии  нарциссы считаются символом Уэльса. Трудно себе представить, чтобы флегматичные и уравновешенные англичане могли так же сильно увлечься цветами, как это случилось с голландцами во время знаменитой " тюльпанной лихорадки". И тем не менее Англия пережила свою "цветочную лихорадку", правда, не "тюльпанную», а "нарциссовую". В XIX веке вся страна была увлечена выведением новых сортов нарциссов, продававшихся по бешеным ценам. Торгуя луковицам нарциссов, ловкие люди сумели составить себе весьма значительные состояния.

 

Шесть лепестков в два круга, а в центре еще один добавочный венчик - корона. Склоненный набок цветок нарцисса как бы смотрит вниз. Латинское название его - "нарциссус поэтикус", нарцисс поэтический, и это не случайно, многие находят, что это самый изящный из цветов.

 


Уже в конце апреля появляются ранние сорта нарциссов - Джед Файер, Пипинг Том, Рипп ван Винкл. Считается, что нарциссы надо каждое лето выкапывать, а осенью высаживать заново, но опыт показывает, что это не так. Большинство сортов, среди которых Корона, Шекспир, Сперанца, Стреза, Ориндж бой, при грамотной посадке могут годами расти без пересадки хоть на дернине!




До сих пор нет единого мнения о количестве видов нарциссов, ученые называют цифры от 30 до 60. Такая разница объясняется тем, что нарциссы легко скрещиваются между собой и дают большое число естественных гибридов, а попадая в новые условия обитания, быстро образуют новые формы.

Любят растение еще и за то, что оно не доставляет садоводам больших хлопот. Выращивают его в открытых грунтах в районах с умеренным и даже холодным климатом, где он переносит суровые зимы без всякой защиты от морозов. Если в теплую зиму нарциссы проклюнулись раньше времени, то в случае заморозков можно накрыть их еловым лапником. Как и все луковичные, нарциссы любят легкую, удобренную и глубоко обработанную влажную почву, но переувлажнение им на пользу не идет. Лучше всего они развиваются там, где весеннее солнце быстро прогревает землю, а летом царят прохлада и тень. Хотя в чересчур тенистых местах цветение будет поздним и не обильным.




Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля

«Фотоснимок хирурга»

Фото Уилсона, 1934 год
Постепенно  в общественном воображении стал вырисовываться образ некоего доисторического существа, обитающего в глубинах водоема. В 1934 году этот образ получил реальное воплощение благодаря так называемому «фотоснимку хирурга» (Surgeon photo). Его автор, респектабельный лондонский врач Р. Кеннет Уилсон, утверждал, что сфотографировал монстра случайно, когда путешествовал в окрестностях, наблюдая за птицами. В 1994 году было установлено, что этот снимок — фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками — тем самым Мотегью Уэторлом, его родным сыном Яном, приобретавшим материалы, и пасынком Уэторла Кристофером Спарлингом, изготовившим саму фигурку. Двое из сообщников Уилсона добровольно сознались в содеянном, причем первое признание (в 1975 году) осталось без внимания общественности, поскольку вера в честность доктора Уилсона, казалось бы, не имевшего мотивов к обману (сам Уилсон неоднократно повторял, что не верит в чудовище и снимал лишь объект, движущийся по озеру), была непоколебимой

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Странно, что не было поста про это место.

Довольно большое пресноводное озеро Лох-Несс находится в 37 км к западу от Инвернесса. Сформировалось оно в геологическом разломе Грейт-Глен, является частью Каледонского канала, который соединяет восточное и западное морские побережья Шотландии. Большинство озер в этой части страны имеют ледниковое происхождение, Лох-Несс не исключение. Вода в озере мутная и имеет специфический оттенок из-за высокого содержания торфа в грунте дна.

Озеро является в Шотландии вторым по величине, а по объему воды самым большим. Местные пейзажи не представляют собой ничего выдающегося, но виды на горы и руины замка Уркухарт делают их по-своему живописными. В тихую погоду озеро практически неподвижно, именно здесь была сделана попытка установить мировой рекорд скорости на воде. К сожалению, попытка закончилась трагически, и теперь на берегу озера стоит памятник Джону Коббу, погибшему на скутере с реактивным двигателем при попытке побить предыдущий рекорд.

Легенды Лох-Несса.
Весной 1933 года журналистом Алексом Кембеллом была опубликована в прессе статья о том, как Джон Маккей и его жена, стоя на берегу, наблюдали странное животное, высунувшееся из воды. Журналист по каким-то причинам назвал животное чудовищем. С этого-то всё и началось. Сам Алекс Кемпбелл стал проводить на берегу озера много времени, и, якобы, не единожды наблюдал удивительного обитателя озера. Да и кроме него очевидцев было немало.

Разрозненные свидетельства очевидцев позволили создать «портрет» этого загадочного существа.

Интересно, что некоторые очевидцы смогли представить фотоснимки, а фирма «Кодак» подтвердила подлинность негативов. Чудовище получило ласковую кличку Несси и стало объектом интереса профессионалов, которые вдоль и поперек стали бороздить озеро в поиске подтверждений существования Несси. Движимой силой был не только научный интерес, но и материальный стимул. Применялись различные методики исследований, но ни одна из них не дала достоверных результатов.

Это не мешает любопытным туристам, охочим до диковинок, ехать к озеру Лох-Несс и пристально вглядываться в его воды, в надежде увидеть чудовище или хотя бы его голову.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если рядом сложить британские монеты, они образуют щит с гербом Великобритании


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Пять жемчужин шотландской мудрости.

1. Счастье за деньги не купишь, но и плакать удобнее в Mercedes Benz, чем на велосипеде.
2. Прости врага своего, но имя этого ублюдка запомни.
3. Помоги человеку в беде, и он о тебе вспомнит, когда снова попадет в беду.
4. Многие люди живы лишь потому, что убить их противозаконно.
5. Алкоголь не решает проблем, но и молоко тоже.



Не знаю,  насколько шотландская эта  мудрость, но  :good:   )))

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Темза

Темза, которую называют и "водной историей", и "самой величественной рекой в Европе", украшена множеством мостов и тоннелей, но до открытия Вестминстерского моста в 1750г. Лондонский мост был единственным через Темзу. Первый мост был каменным, и его строили с 1176 по 1209г.г. Вопреки своему мрачному виду он известен во всей Европе своими домами и часовней, построенной в честь св. Томаса Кантерберийского. Отрубленные головы предателей висели на копьях на укрепленных воротах. Пока старый разрушенный мост, построенный Сэром Джоном Ренни с 1823 по 1831г.г., перестраивали в Лейк-Хэвасу-Сити в штате Аризона, на его месте построили новый, из специального бетона. Некоторые мосты Лондона особенно интересны: Хаммер-смитский мост украшен металлическим узором, а на мосту Воксхолла стоят огромные бронзовые фигуры, изображающие гончарное дело, технику, архитектуру, сельское хозяйство, науки, изящные искусства, местные власти и образование. Некоторые лодки на реке привлекают больше внимания, чем лодочные соревнования в Оксфорде и Кембридже. Из недавно появившихся на набережной памятников особенно знаменит памятник "Пагода мира", построенный буддийскими монахами на противоположном берегу Челси, в парке Беттерси. Рядом с пагодой, высота которой 100 футов, расположен японский сад - это часть международной эстафеты мира.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Пять жемчужин шотландской мудрости.

1. Счастье за деньги не купишь, но и плакать удобнее в Mercedes Benz, чем на велосипеде.
2. Прости врага своего, но имя этого ублюдка запомни.
3. Помоги человеку в беде, и он о тебе вспомнит, когда снова попадет в беду.
4. Многие люди живы лишь потому, что убить их противозаконно.
5. Алкоголь не решает проблем, но и молоко тоже.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Интересная задумка британцев. Кинотеатр в Лондоне.




Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Crathes Castle



Замок 16-го века находится недалеко от Banchory в регионе Aberdeenshire. Построен семьёй Burnetts of Leys, в руках которой находился 500 лет. Землю семейству подарил король Robert the Bruce в 1323году.
В 14-м и 15-м веке Burnetts of Leys построили деревянную крепость на острове посредине соседнего болота. Строительство нынешнего замка Crathes было начато в 1553 году, но несколько раз строительство останавливалось из-за политических проблем во время правления Марии Стюарт.



Замок был завершен в 1596 году Alexander Burnett of Leys, а дополнительное крыло было пристроено в 18-м веке.
Замок имеет большое собрание портретов и оригинальные расписанные потолки в духе шотландского ренессанса, которые сохранились в нескольких комнатах.
Вокруг замка разбит большой причудливый сад, включающий в себя ирландский тис 1702года.
На территории парка в 2004 году прошли археологические раскопки, обнаружившие стоянку 10 000 летнего возраста и старейший лунный каменный календарь, датируемый от 8,000-4,000 до Р.Х. Что вполне сопоставимо с возрастом древнейших месопотамских лунных календарей.
Сейчас замок находится в управлении National Trust for Scotland и открыт для посещения.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Город Кентербери

Небольшой древний город, невероятно красивый, расположившийся в графстве Кент. Здесь мы словно попадаем в средневековье. Архитектура этого города Англии просто неповторима, особенно Кентерберийский собор, пройти мимо которого просто невозможно. В этом городе существуют даже туры, в которых вам расскажут (а может и покажут?) о всех привидениях, призраках и прочей нечисти, обитающей в этих местах.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Таинственная часовня Росслин

В деревне Росслин, всего в семи милях к югу от Эдинбурга, находится один из самых замечательных образцов готической церковной архитектуры в Шотландии – часовня графов Сент-Клер. Часовня Росслин вызывает восхищение красотой и изысканностью каменной резьбы.
Часовня была популярным маршрутом уже в конце 18-го века. Ее популярность значительно возросла после появления в романе и фильме «Код да Винчи».






 
.