Автор Тема: История Москвы  (Прочитано 85793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #68 : 27 декабря 2018, 19:46:57 »
У меня тоже 5 из 10.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #67 : 27 декабря 2018, 09:35:46 »
Я тоже! У меня вышло 5 из 10. И мне там написали, что "для своего поколения хорошо. Наверняка Вы слышали советские названия о родителей..."
Он типа узнал, сколько мне лет?.. Умник!

Тест интересный. Многое не угадала

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #66 : 26 декабря 2018, 22:43:41 »
Тест интересный. Многое не угадала

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #65 : 26 декабря 2018, 22:16:57 »
Нашла интересный тест на знание советских названий некоторых улиц:

https://arzamas.academy/mag/625-new_name?result=385&score=9&fbclid=IwAR0tM1pE1eNRidUM98BzTBJfdBDCKP-j40oYCgolaQFKbrthreWKKdHmuDs

Сможете угадать, как назывались эти московские улицы в советское время?

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #64 : 08 августа 2018, 12:34:52 »
 На месте современной Москвы люди жили с давних времен. В результате археологических раскопок были обнаружены орудия из камня и кости, доказывающие, что в районе современной Москвы жили древние люди, занимавшиеся охотой и рыболовством. А на месте впадения реки Неглинной в Москву-реку находилось городище, где жили скотоводы.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #63 : 05 июля 2018, 21:48:09 »
Только четвертое поколение людей, живущих в Москве постоянно, можно считать коренными москвичами, но таковыми являются лишь 2%. При этом из года в год процент русских жителей становится меньше.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #62 : 28 июня 2018, 21:09:25 »
Еще одна легенда о начале Москвы была записана в XVII веке дьяконом Холопьего монастыря Тимофеем Каменевич-Рвовским. Согласно ей, город основал библейский герой Мосох, сын Иафета, внук Ноя.
«Некогда пришел Мосох, шестой сын Иафетов, в те земли и на то место, где мы ныне жительствуем, и, придя, поселился на сем избранном, высочайшем и всепрекрасном месте над двумя реками, на котором ныне стоит святой и всепревеликий град Москва, названный по имени реки, под ним текущей. Но тогда, когда Мосох пришел в сии места, река еще не имела названия, и он поименовал ее по своему имени и имени жены своей княгини прекрасной и прелюбезной Квы. И тако по сложению общекупному имен их прежде безымянная река стала зваться Москва...
Вторую же, меньшую реку, текущую в Москву, Мосох назвал в честь сына Я и дочери Вузы Явузой»».
Таким образом, Москва — один из наиболее древних городов мира, которому насчитывается более 5 200 лет, а начало городу было положено не на Боровицком холме, а на слиянии двух рек...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #61 : 28 июня 2018, 20:43:07 »
Как здорово! Надо будет как-нибудь туда сходить! Блинчики я люблю.

Поддерживаю, я тоже

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #60 : 28 июня 2018, 15:24:34 »
Как здорово! Надо будет как-нибудь туда сходить! Блинчики я люблю.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #59 : 28 июня 2018, 11:29:00 »
Самая старая блинная в столице


Атмосферная блинная На Таганке на Воронцовской работает уже почти 60 лет. За это время она приодела свой неповторимый шарм и на удивление сохранила все самое лучшее — порция блинов стоит 30 рублей. Любое блюдо можно приобрести в пределах 50 рублей, причём выбор в блинной довольно разнообразен: в меню есть не только блины, но и первое, гарниры и мясные блюда, пельмени. Это заведение отличается домашней атмосферой, знакомой всем нам с детства.

Примечательно то, что кафе работает круглосуточно!


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #58 : 18 июня 2018, 12:28:22 »
И купчиха очень добротная дама.

уверенная дама

Оффлайн Крымский Мост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 27
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #57 : 17 июня 2018, 23:57:19 »
И купчиха очень добротная дама.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #56 : 17 июня 2018, 22:40:46 »
Котя чудесная)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #55 : 17 июня 2018, 21:21:47 »
Хорошая котя у купчихи!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #54 : 17 июня 2018, 19:00:57 »
Чаепитие по-русски. Как накрыть стол, как у купчихи Кустодиева?


Даже Кустодиев  не отражает истинного богатства традиционного чайного русского стола. Стола, где предусматривались четыре перемены закусок - перемены продуманные и обильные.
Первая перемена блюд
А вот начинать русское чаепитие полагалось с «закусок сытных». Здесь стол действительно должен ломиться - эта перемена состояла в основном из пирогов. Шедевр русской кухни и триумф русской печи - закрытые пирожки. С мясом и курицей, с капустой и грибами, с рыбой и яйцами, с картошкой и творогом - вариантов хватает, и никто не уйдёт обиженным. По сезону или по желанию подавались также и блины.
Вторая перемена блюд
Вплотную к первой перемене примыкала вторая - «закуски лёгкие». Иногда они смешивались на столе с сытными, и тогда возникал поражающий иностранцев «эффект русского стола»: «Блюда так теснятся, что из-за них совершенно не видно скатерти». К лёгким закускам относятся: красная рыба слабой соли или копчёная, огурцы малосольные и свежие, сыр, колбасы, калачи с маслом и, внезапно, винегрет с сельдью. Очень кстати было и спиртное, как «приварок» к чаю - водочка, ром, бальзамы.
Третья перемена блюд
Третья перемена шла нескоро, поскольку после урагана первых двух надо было передохнуть. Как правило, именно в этот промежуток налегали на чай и вели беседы, а со стола убирали всё или почти всё.
В погоне за типажами и сюжетами художники могли ловить ещё и этот момент. Первая сытость достигнута, человек расслаблен, характер его раскрывается - всё верно. Но вот на столе одинокий самовар. Максимум - сухарики, как у того самого монаха с полотна Перова. Батюшка явно успел здорово угоститься первыми двумя переменами - ему тяжко, он взмок, отдувается и пьёт только пустой чай.
 
Этот унылый вид сменялся, когда подавали «закуски сладкие». Тот самый кустодиевский пирог-косичку, например. Или вообще любую сладкую выпечку. А к ней варенье, мёд, орехи калёные и засахаренные, пастилу русскую и татарскую, пирожные и конфеты.
 
Конечно, фундаментальное русское чаепитие, затягивавшееся иной раз на несколько часов, было доступно не всякому. Не всякому оно доступно и сейчас. Но хоть иногда можно позволить себе такую роскошь. Хотя бы для того, чтобы на лице проступило выражение полного удовольствия и гармонии. Как у купчихи Кустодиева.

 
.