Автор Тема: История Москвы  (Прочитано 86387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20182
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #593 : 08 ноября 2023, 22:27:42 »
7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад в честь годовщины Октябрьской революции
По мнению многих историков, парад 1941 года является самым важным в истории СССР. Он показал всему миру, что столицу страны не сдадут ни при каких условиях, а Советский Союз имеет достаточно сил, чтобы сражаться до победы!


image-07-11-23-07-38.md.jpg" border="0
Это был очень сильный шаг.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20182
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #592 : 08 ноября 2023, 22:27:05 »
Это удивительно, что в то время в Москве не было бомбёжек и не было ни одного терракта.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #591 : 08 ноября 2023, 16:34:15 »
Весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Еще немного сведений. Было холодно и шёл сильный снег. Конец октября — начало ноября 1941-го были самыми тяжелыми днями войны для Москвы. Шла эвакуация, минировались мосты и заводы, враг был уже в полусотне километрах от центра города. Однако решение о проведении парада было принято единогласно руководством страны и военными 28 октября. Автор знаменитого марша «Прощание славянки» капельмейстер дивизии имени Дзержинского Василий Агапкин был назначен главным дирижером парада. Оркестр собрали с трудом - многие музыканты были на фронте.
Репетиции шли в обстановке строгой секретности в Хамовниках, в манеже. Командование парадом поручили генерал-лейтенанту Павлу Артемьеву — командующему войсками Московского военного округа и Московской зоны обороны (первоначально парад должен был принимать Буденный).
Торжественное заседание Моссовета, посвященное 24-й годовщине Октября, назначили на 6 ноября. Оно прошло не в Большом театре, который к тому времени уже был заминирован, а на станции метро «Маяковская». Ее вестибюль вмещал две тысячи человек. На «Белорусской» сформировали специальный поезд, который прибыл с руководством страны на «Маяковскую» за пять минут до начала заседания.
В параде участвовали 28 467 человек, из техники были представлены 296 пулеметов, 18 минометов, 12 зенитных пулеметов, 12 малокалиберных и 128 орудий средней и большой мощности и 160 танков. Из - за сильного снегопада и пурги воздушную часть парада пришлось отменить. На случай бомбардировки Красной площади дежурили 35 медицинских постов, 15 пожарных и других специальных автомашин.
Радиотрансляцию с Красной площади передавали на весь мир.
Есть сведения, что трансляцию услышал и Гитлер, после чего в бешенстве потребовал соединить его с командующим ближайшей к Москве бомбардировочной эскадрой и заорал в трубку: «Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!» Но до Москвы не долетел ни один бомбардировщик - на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками противовоздушной обороны Москвы было сбито 34 немецких самолета.

 



Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18960
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #590 : 07 ноября 2023, 22:08:16 »
7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад в честь годовщины Октябрьской революции
По мнению многих историков, парад 1941 года является самым важным в истории СССР. Он показал всему миру, что столицу страны не сдадут ни при каких условиях, а Советский Союз имеет достаточно сил, чтобы сражаться до победы!


image-07-11-23-07-38.md.jpg" border="0

Весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #589 : 07 ноября 2023, 11:56:56 »
7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад в честь годовщины Октябрьской революции
По мнению многих историков, парад 1941 года является самым важным в истории СССР. Он показал всему миру, что столицу страны не сдадут ни при каких условиях, а Советский Союз имеет достаточно сил, чтобы сражаться до победы!


image-07-11-23-07-38.md.jpg" border="0

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18960
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #588 : 06 ноября 2023, 10:04:05 »
А когда было по-другому?



Почти во все времена...и связи в той или иной степени.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #587 : 05 ноября 2023, 21:57:46 »
Как говорится:" деньги решили все"

А когда было по-другому?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #586 : 05 ноября 2023, 21:57:24 »
Согласна. Воздействие запахов на наше настроение, восприятие огромно.

И почему-то многие стали об этом забывать

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18960
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #585 : 03 ноября 2023, 22:35:56 »
Но  Шендорович  о  нем  точно  помнит.
Он  рассказывал, что  где  в  90  когда  Куклы  это  был  мегахит, к  нему  пришел  человек  и  сказал-  если  мой  босс  попадет  в  кадр, причем  в  любом  качестве-  то  лично  вы  получите  1  млн. безусловно  зеленых  единиц.
Шендерович  сказал-  увы  и  ах, но.....  он  же  никто.
Через  пару  месяц  Брынциалов  выдвинул  свою  кандидатуру  в  президенты, о  нем  стали  писать  все  газеты.
И  он  попал  в  куклы  совершенно  бесплатно :biggrin:

Как говорится:" деньги решили все"

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #584 : 03 ноября 2023, 19:49:49 »
Вы правы, многие о нем вообще забыли...
Но  Шендорович  о  нем  точно  помнит.
Он  рассказывал, что  где  в  90  когда  Куклы  это  был  мегахит, к  нему  пришел  человек  и  сказал-  если  мой  босс  попадет  в  кадр, причем  в  любом  качестве-  то  лично  вы  получите  1  млн. безусловно  зеленых  единиц.
Шендерович  сказал-  увы  и  ах, но.....  он  же  никто.
Через  пару  месяц  Брынциалов  выдвинул  свою  кандидатуру  в  президенты, о  нем  стали  писать  все  газеты.
И  он  попал  в  куклы  совершенно  бесплатно :biggrin:

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18960
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #583 : 02 ноября 2023, 22:45:47 »
А запах? это же не каждому подойдет, особенно сейчас, когда есть столько запах!

Согласна. Воздействие запахов на наше настроение, восприятие огромно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #582 : 02 ноября 2023, 13:23:59 »
А я их вообще не помню. Сейчас они, наверное, раритет и дорого стоят.

А запах? это же не каждому подойдет, особенно сейчас, когда есть столько запах!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #581 : 02 ноября 2023, 13:23:06 »

Спасибо, очень интересно, но мне они никогда не нравились....

Мне тоже, чувствуется мощь этой женщины!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18960
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #580 : 02 ноября 2023, 11:35:45 »
Думаю, кроме  него  и  его  наследников, это  мало  кого  расстроило :biggrin:

Вы правы, многие о нем вообще забыли...

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #579 : 02 ноября 2023, 00:13:56 »
Владимир Брынцалов не сумел сохранить свою империю и удержаться в списке миллиардеров.
Думаю, кроме  него  и  его  наследников, это  мало  кого  расстроило :biggrin: 

 
.