Автор Тема: Этот день в истории  (Прочитано 794692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1612 : 23 октября 2017, 17:07:51 »
ПЕЛЕ Эдсон Арантес ду НАССИМЕНТО
(1940),
бразильский футболист, единственный в мире трехкратный чемпион мира. Его дебют состоялся на чемпионате мира 1958 года в игре со сборной СССР. В метрике Короля футбола было записано, что зовут его Эдисон и родился он 21 октября, но сам футболист считает, что эти данные неправильные.


Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1611 : 23 октября 2017, 15:52:47 »
Ну  мне  кажется   назвать  сейчас  канкан вульгарным  уже  достаточно  трудно.
Да  и  Красная  мельница  по  моему, превратилась  в  один  из  символов  Парижа
ну как же не вульгарный? Когда женщины в рыжих париках поворачивается в зрителю задом, забирают на голову длинные до пола юбки и показывают зад!А спереди танец- еще хлеще- ноги оголяют , поднимают все юбки до ушей и , показывая панталоны, трясут ногами.Это фейерверк непорядочности! Танец непристойного поведения- канкан!!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7414
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1610 : 22 октября 2017, 19:42:45 »
Ну  мне  кажется   назвать  сейчас  канкан вульгарным  уже  достаточно  трудно.
Да  и  Красная  мельница  по  моему, превратилась  в  один  из  символов  Парижа

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1609 : 22 октября 2017, 15:16:37 »
Я  бы  только  сказал  что  приобрел  он  не  вульгарность, а  популярность.
Другой  вопрос  что  по  меркам  того  времени  он  считался  очень  эротичным  танцем.

А сейчас считается прям искусством) и вообще, побывав во Франции и не быть в Мулен Руж....

Танец красивый, пусть и вульгарный, но кто сказал, что вульгарность не может быть красивой! К тому же, этот танец требует определенной физ.подготовки.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1608 : 21 октября 2017, 15:43:13 »
Правильнее было бы сказать : приобрёл  славу крайне вульгарного танца (к слову,  на мой взгляд таким  он и  является  и  именно  такую  цель и преследовал  изначально)

Из «Мулен-Руж» родился целый пласт современной французской культуры - песни, мода, изобразительное искусство. На его сцене выступали Жан Габен, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Шарль Азнавур, Элла Фитцджеральд, Фрэнк Синатра, Элтон Джон, Лайза Минелли…


Следует  упомянуть ещё  и Тулуз-Лотрека.  который  рисовал  афиши



Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7414
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1607 : 21 октября 2017, 15:29:31 »
Я  бы  только  сказал  что  приобрел  он  не  вульгарность, а  популярность.
Другой  вопрос  что  по  меркам  того  времени  он  считался  очень  эротичным  танцем.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1606 : 21 октября 2017, 13:53:19 »
21 октября 1854 года был впервые публично исполнен канкан. Презентация нового танца прошла в Париже на премьере оперы Оффенбаха "Орфей в аду". После этого канкан стал появляться на эстраде кафешантанов, где приобрёл крайнюю вульгарность.

Ну а знаменитым этот танец сделал мюзик-холл «Мулен-Руж» («Красная мельница»). «Мулен-Руж» открылся в октябре 1889 года и сразу же приобрел скандальную славу, не в последнюю очередь благодаря канкану. За сто с лишним лет работы кабаре закрывалось только два раза – во время первой и второй мировых войн.

Из «Мулен-Руж» родился целый пласт современной французской культуры - песни, мода, изобразительное искусство. На его сцене выступали Жан Габен, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Шарль Азнавур, Элла Фитцджеральд, Фрэнк Синатра, Элтон Джон, Лайза Минелли…

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13937
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1605 : 19 октября 2017, 21:30:41 »
На меня эта картина произвела очень сильное впечатление, когда я увидела ее первый раз!

А вот для меня "живопись" началась  именно с "Последнего дня Помпеи"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1604 : 19 октября 2017, 15:26:58 »
А вот для меня "живопись" началась  именно с "Последнего дня Помпеи"
И для меня! У меня был набор открыток с этой картиной, так что я изучала ее детально.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1603 : 18 октября 2017, 23:17:42 »
А  мне  всегда  больше  нравился  Левитан, просто  шибанула  выставка  в  Третьяковке. А  еще  Айвозовский.
Нравился - другое дело. Из  русских  художников предпочитаю Куинджи. Просто  знакомство  с живописью началось именно с этого полотна.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7414
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1602 : 18 октября 2017, 23:15:11 »
А вот для меня "живопись" началась  именно с "Последнего дня Помпеи"
А  мне  всегда  больше  нравился  Левитан, просто  шибанула  выставка  в  Третьяковке. А  еще  Айвозовский.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1601 : 15 октября 2017, 14:05:07 »
15 октября Сталин подписал совершенно секретное, особой важности постановление Государственного Комитета Обороны «Об эвакуации столицы города Москва».

«Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии», говорилось в документе, Государственный Комитет Обороны постановил: поручить товарищу Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в Куйбышев (на Кагановича возлагается обеспечение своевременной подачи составов для миссий, на НКВД во главе с Берия – организация их охраны).

«Сегодня же, - говорилось далее в приказе, - эвакуировать Президиум Верховного Совета, а также Правительство во главе с заместителем председателя Совета Народных Комиссаров товарищем Молотовым». И в скобках: «Товарищ Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке».

Органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора предписывалось немедленно эвакуироваться в город Куйбышев, а основной группе Генштаба – в Арзамас.

«В случае появления войск противника у ворот Москвы, - говорилось в последнем пункте приказа, - поручить НКВД (товарищам Берия и Щербакову) произвести взрыв предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также всё электрооборудование метро (исключая водопровод и канализацию)».

Уже на следующий день, 16 октября, Сталин выехал на передовую в район села Ленино-Лупиха в дивизию генерала Афанасия Белобородова, чтобы изучить боевой дух и морально-политический настрой солдат. Главком беседовал с ранеными бойцами, лично награждал их орденами и медалями СССР и в итоге принял твёрдое решение – Москву не покидать. Люди, остававшиеся в те дни в столице, рассказывали позже, какой ошеломляюще-благоприятный эффект произвела на москвичей весть о том, что Сталин решил до победного конца быть с ними. Народ верил: пока Сталин находится в Москве, ничего катастрофического с ней не произойдёт.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1600 : 14 октября 2017, 23:18:52 »


Брюллов, в отличие от Пушкина и своего друга Глинки, не оказал столь существенного влияния на русскую живопись, как они — на литературу и музыку соответственно. Однако психологическую тенденцию брюлловских портретов можно проследить у всех русских мастеров этого жанра: от Крамского и Перова до Серова и Врубеля.
А вот для меня "живопись" началась  именно с "Последнего дня Помпеи"

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1599 : 14 октября 2017, 13:23:17 »
В 1809 году в этот день в петербургскую Академию художеств был принят новый ученик - десятилетний Карл Павлов, сын Брюлло. Золотая медаль по окончании заведения дала ему право на учебу за границей. И вот когда Карлу выдавали загранпаспорт, к его фамилии приписали букву "в" - чтобы за границей учился не обрусевший француз Брюлло, а русский художник Карл Брюллов.

Почти 14 лет проработал он в Италии. Это был самый плодотворный период его творчества: жанровые композиции, портреты и живописный шедевр «Последний день Помпеи» принесли художнику европейскую известность. Вернувшись в Россию Карл создал в Петербурге неповторимую галерею портретов своих современников: Кукольника, Жуковского, сестер Шишмаревых, Струговщикова и ряд других.

Брюллов, в отличие от Пушкина и своего друга Глинки, не оказал столь существенного влияния на русскую живопись, как они — на литературу и музыку соответственно. Однако психологическую тенденцию брюлловских портретов можно проследить у всех русских мастеров этого жанра: от Крамского и Перова до Серова и Врубеля.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #1598 : 14 октября 2017, 13:15:48 »
А еще в бурской войне участвовал доктор Ватсон.

 

.