Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 230145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #76 : 12 октября 2013, 16:19:24 »
Алена,у Вас за плечами есть  опыт работы в школе до этой школы ??

Да, Freya, конечно есть. Мне довелось работать и в обыкновенной районной московской школе, и в Российской международной школе при Посольстве РФ за рубежом.
А какое это имеет отношение к приведенной Вами цитате?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #75 : 12 октября 2013, 13:02:33 »
Я сама  была   свидетелем того, как администрация  поставила   условие: годовые  оценки  будут  поставлены,  если  вы  заберёте  документы.
]Хотя,   тот   ребёнок и   правда  был  ОЧЕНЬ трудным. И в  плане  дисциплины, и   плане   учёбы...

....и к чему этот пример ?? Я вообще не понимаю ,зачем на ФОРУМЕ эта тема:"КУДА ИДЕТ СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИКА?"  Ничего хорошего в ней (педагогике ) нет ?!Одно плохое..чернить другие школы ...??..так стоит ли перечислять все случаи ,свидетелем которых КОГДА-ТО КТО-ТО БЫЛ ??Если мы такие противники современной педагогики ,разочарованы в ней окончательно, ничего не можем сделать хорошего для детей , всегда можно сделать "переброску" в другую сферу . Как ,кстати ,сделали наши коллеги- сотрудники Думы , Управ , Префектур ,Министерств и ведомств...Я против перемывания косточек своим коллегам !  (Вам же не известны тонкости ситуаций ) Неизвестно ,как бы поступил каждый из нас в ситуации с трудным ребенком ,которую описала МАРИ ?? Вспомните себя ,в подобных ситуациях ВЫ не желали ,чтобы ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК ,наконец-то ,покинул школу ??

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #74 : 12 октября 2013, 01:44:21 »
Абсолютно согласна с Ёжиком!
Не далее, как вчера, мне моя подруга жаловалась на гимназию. Её дочь учится в начальной школе и она активно интересуется всем,что там происходит. Так вот, она рассказывает, что у учителей есть свои любимчики, которым всё прощается. Закрываются глаза и на плохую успеваемость, и на плохое поведение. А есть, так называемые, "мальчики для битья". На которых навешиваются ярлык "трудных детей" и на их поведении концентрируется внимание всех окружающих. Тем самым отвлекая внимание от поведения тех самых любимчиков, которых "провоцируют" плохие детишки. В итоге, одни растут в условиях всепрощения, а в других, разве только камнями не кидают (образно). Я поинтересовалась, в чём собственно говоря дело? И чем одни невоспитанные детишки от других так сильно отличаются? Гимназия платная, у всех права равны.... Оказалось,что родители "любимчиков" систематически дарят дорогие подарки классному руководителю и завучу, а другие ограничиваются только цветами на праздники.  Вот так банально всё оказалось... :( Т.е., ты мне платишь(даришь подарки), а я делаю любимчика из твоего ребенка. Ты мне не платишь, значит я буду гнобить твоего ребенка. Я считаю, что это очень наглядная иллюстрация к тому, что образование стало услугой.... УВЫ... И вот, что из этого получается....
Как они ЕГЭ сдадут??

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #73 : 12 октября 2013, 01:40:27 »
А сколько я наслышалась про школы из которых просто выживают трудных детей. Чтобы классы стали образцово-показательными, чтобы за это какие-то там дотации получать. Тоже рыночные отношения.
Алена,у Вас за плечами есть  опыт работы в школе до этой школы ??

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #72 : 10 октября 2013, 21:52:15 »
не нужно судить по ОТДЕЛЬНЫМ горе-учителям о системе в целом. Подобное было, есть и будет всегда, во всех сферах. Есть люди совестливые и порядочные, а есть и наоборот. Никто не застрахован от того, что такой человек появится в коллективе и будет позорить всех вокруг!

Абсолютно  верно.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #71 : 10 октября 2013, 21:47:01 »
Прочитала в газете интервью с одним из функционеров от образования в ЗАО. Специально сохранила эту газету, чтобы поделиться с вами вот таким , очень "простым", определением задач современного образования:
"У любого учреждения (имеется в виду школы, детсады, клубы, музшколы ) две функции: образовательная и социокультурная. Отсюда и задачи - координация образовательного пространства социума, переход в режим создания социокультурных проектов, обращённых к широкому кругу пользователей."
Всё понятно? А вы спрашиваете, куда идёт соврем. педагогика... Вот человек нам всё понятно объяснил.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #70 : 06 октября 2013, 21:50:34 »
Абсолютно согласна с Ёжиком!
Не далее, как вчера, мне моя подруга жаловалась на гимназию. Её дочь учится в начальной школе и она активно интересуется всем,что там происходит. Так вот, она рассказывает, что у учителей есть свои любимчики, которым всё прощается. Закрываются глаза и на плохую успеваемость, и на плохое поведение. А есть, так называемые, "мальчики для битья". На которых навешиваются ярлык "трудных детей" и на их поведении концентрируется внимание всех окружающих. Тем самым отвлекая внимание от поведения тех самых любимчиков, которых "провоцируют" плохие детишки. В итоге, одни растут в условиях всепрощения, а в других, разве только камнями не кидают (образно). Я поинтересовалась, в чём собственно говоря дело? И чем одни невоспитанные детишки от других так сильно отличаются? Гимназия платная, у всех права равны.... Оказалось,что родители "любимчиков" систематически дарят дорогие подарки классному руководителю и завучу, а другие ограничиваются только цветами на праздники.  Вот так банально всё оказалось... :( Т.е., ты мне платишь(даришь подарки), а я делаю любимчика из твоего ребенка. Ты мне не платишь, значит я буду гнобить твоего ребенка. Я считаю, что это очень наглядная иллюстрация к тому, что образование стало услугой.... УВЫ... И вот, что из этого получается....
Это как раз было всегда. Всё зависит от личности учителя, а не от того, как назвать процесс получения знаний.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #69 : 06 октября 2013, 19:08:07 »
не нужно судить по ОТДЕЛЬНЫМ горе-учителям о системе в целом. Подобное было, есть и будет всегда, во всех сферах. Есть люди совестливые и порядочные, а есть и наоборот. Никто не застрахован от того, что такой человек появится в коллективе и будет позорить всех вокруг!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #68 : 06 октября 2013, 18:58:00 »
Нет,  конечно. Это было  в  государственной    школе. 

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #67 : 06 октября 2013, 18:52:59 »
Я сама  была   свидетелем того, как администрация  поставила   условие: годовые  оценки  будут  поставлены,  если  вы  заберёте  документы.
Хотя,   тот   ребёнок и   правда  был  ОЧЕНЬ трудным. И в  плане  дисциплины, и   плане   учёбы...

Я так понимаю, что речь идет не о нашей школе?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #66 : 06 октября 2013, 18:47:02 »
Я сама  была   свидетелем того, как администрация  поставила   условие: годовые  оценки  будут  поставлены,  если  вы  заберёте  документы.
Хотя,   тот   ребёнок и   правда  был  ОЧЕНЬ трудным. И в  плане  дисциплины, и   плане   учёбы...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #65 : 06 октября 2013, 18:40:22 »
А сколько я наслышалась про школы из которых просто выживают трудных детей. Чтобы классы стали образцово-показательными, чтобы за это какие-то там дотации получать. Тоже рыночные отношения.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #64 : 06 октября 2013, 18:38:25 »
Не боятся, наверное потому, что просто не понимают, что это НЕ ПРАВИЛЬНО. Они ведь оказывают услугу!...  А это классика: товар - деньги. Видимо, они считают, что рыночные отношения должны быть и в школе. А кому не нравится, пусть другие школы ищут.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #63 : 06 октября 2013, 18:24:48 »
что удивляет в подобной ситуации, что учителя НЕ боятся! Сейчас очень строго со всеми этими "подношениями", родители и в департамент могут обратиться - проверками замучают!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #62 : 06 октября 2013, 18:14:56 »
А она недавно только это поняла. Там только началка учится, а в пятый класс всё равно надо куда-то в другое место идти. У них последний год.

 
.