Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 230253 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #301 : 16 декабря 2013, 12:18:08 »
мне кажется выход в том, чтобы успевать что-то помимо, сверх подготовки к ГИА и ЕГЭ - и тогда все сложится

Оффлайн Andy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 410
  • Veni Vidi Vici
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #300 : 16 декабря 2013, 10:56:27 »
Не знаю, почему все ругают ЕГЭ или ГИА. Это всё равно, что ругать дождь или ветер  8)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #299 : 16 декабря 2013, 10:30:28 »
Да, с такими подходами к оценке знаний, как ГИА и ЕГЭ, мы точно придём к "аброзаваниею"!!! ;D ;D ;D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #298 : 16 декабря 2013, 06:51:51 »

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #297 : 15 декабря 2013, 20:45:07 »
"Российские учащиеся девятых классов отстают от своих сверстников из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую Россия собирается вступать, по таким базовым школьным дисциплинам, как математика, чтение и естествознание. Безоговорочными лидерами, демонстрирующими самые сильные знания и навыки, являются школьники из стран Восточной Азии (Китая, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи). Об этом свидетельствуют итоги исследования ОЭСР "Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся" (PISA) за 2012г. Исследование охватило 65 государств, включая 34 страны, входящие в ОЭСР - "клуб" наиболее развитых экономически государств.

На вершине таблицы по качеству среднего образования также находятся Сингапур, Гонконг (Китай), Тайвань, Южная Корея, Макао (Китай) и Япония, затем следуют такие западные страны, как Лихтенштейн, Швейцария, Нидерланды, Эстония, Финляндия и Канада. США находятся в середине списка, отставая от среднего по ОЭСР уровня по математической грамотности (481 балл; у России - 482) и демонстрируя сопоставимые с ОЭСР результаты по чтению и естествознанию".

По материалам news2.ru



Целеустремленность детей из этих стран поражает.  Для того чтобы вырваться из нищеты, а потом содержать родителей, они учатся день и ночь.  Жесткий отбор, не важно в какой сфере, учеба, спорт и т.д.  Поэтому, и достижения у них большие. Достойны уважения. Нашим бы всем детям такой целеустремленности.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #296 : 15 декабря 2013, 20:37:01 »
Мне кажется, что мы не говорим:"Пойду в магазин книг".
Мила! Вам не кажется...мы действительно так не говорим ,а говорим :"Пойду в книжный!". ::)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #295 : 15 декабря 2013, 18:30:30 »
я бы не стала "брать пример" со стран Восточной Азии, совершенно другой менталитет... Другое отношение к образованию, к жизни, жизнь другая. Результаты выше, я думаю, поэтому.
Кстати, подобие нашего ЕГЭ есть в Китае. Только вариант во много раз "жестче"  :(

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #294 : 15 декабря 2013, 17:47:19 »
"Российские учащиеся девятых классов отстают от своих сверстников из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую Россия собирается вступать, по таким базовым школьным дисциплинам, как математика, чтение и естествознание. Безоговорочными лидерами, демонстрирующими самые сильные знания и навыки, являются школьники из стран Восточной Азии (Китая, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи). Об этом свидетельствуют итоги исследования ОЭСР "Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся" (PISA) за 2012г. Исследование охватило 65 государств, включая 34 страны, входящие в ОЭСР - "клуб" наиболее развитых экономически государств.

На вершине таблицы по качеству среднего образования также находятся Сингапур, Гонконг (Китай), Тайвань, Южная Корея, Макао (Китай) и Япония, затем следуют такие западные страны, как Лихтенштейн, Швейцария, Нидерланды, Эстония, Финляндия и Канада. США находятся в середине списка, отставая от среднего по ОЭСР уровня по математической грамотности (481 балл; у России - 482) и демонстрируя сопоставимые с ОЭСР результаты по чтению и естествознанию".

По материалам news2.ru

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #293 : 14 декабря 2013, 17:41:23 »
Мне кажется, что мы не говорим:"Пойду в магазин книг".

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #292 : 14 декабря 2013, 16:47:41 »
Я поняла, что с 5-го класса нормальное ОБУЧЕНИЕ будет закончено и начнется "подготовка к ГИА" - бесконечные тесты, шаблоны, "решебники". Т.е., фактически, наши дети перестанут учиться ГРАМОТНО писать, перестанут изучать классическую литературу, а станут анализировать слова в текстах Улицкой, Токаревой и пр. Видимо, более достойных авторов не нашлось... Пушкин, Лесков, Куприн, Чехов и т.п. уже "не актуальны"?!  :o

Марин, во  многом  вы  правы, но  все  таки  педагоги  нашей  школы  не  отбрасывают  все  названное  вами.
Да, учеников  готовят  в  ГИА  И  ЕГЭ, но  при этом  не  отказываются  от  традиционных  принципов  обучения,
ведь  этого  требуют  как  концепция  школы  так  и  высокий  профессионализм  наших  учителей.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #291 : 14 декабря 2013, 10:23:40 »
Навыки работы с текстом?! :o Если бы только в них было дело...Вы видели задания по ГИА? К тексту? Вот Вам навскидку несколько:
 
Среди предложений 54–61 найдите сложное предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Замените словосочетание «книжный магазин» (предложение 5), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Укажите количество грамматических основ в предложении 3. Ответ запишите цифрой.

В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.


Детство у них давно закончилось,(1) они все сплошь были недоросшие мужики и бабы,(2) и даже те немногие,(3) кого матери отпускали в школу,(4) как будто испытывали неловкость,(5) что занимаются глупостями вместо настоящей серьёзной работы.
_________________________________________________________________________________________________________

ЭТО можно назвать работой с текстом? ТАК с ним надо работать?! ЧТО дают ребёнку эти бесконечно-бессмысленные поиски вместо вдумчивого АНАЛИЗА ТЕКСТА?!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #290 : 14 декабря 2013, 00:13:15 »
Сколько  бы   мы  ни  возмущались,  ГИА  и ЕГЭ - неизбежное  зло. И сдавать их  всё  же  придётся...
Как бы  ни были   убоги  предложенные  тексты,  их   надо  уметь  разбирать и анализировать...
Вот  когда  пригодятся  навыки работы   с  текстом,  которые  мы  развиваем,   работая с  произведениями,  входящими  в   культурный   код  страны.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #289 : 13 декабря 2013, 23:24:42 »
  Охоту подбирать и предлагать подобного рода цитаты в качестве тем экзаменационных сочинений где-нибудь не в этой стране у лиц, склонных к подобного рода забавам, есть способ отбить сразу и навсегда. Ушлые и пронырливые журналисты доведут страну до парламентского кризиса, пока не добьются от министерства фамилии автора инициативы. Затем человек на телевидении долго, подробно и с пристрастием будет проинтервьюирован  ( по сути и форме  -  допрошен ) о мотивах, которыми он руководствовался, предлагая цитату, в прямом эфире он, как миленький, усядется писать самолично по ней сочинение, затем текст этого сочинения будет опубликован и проанализирован везде, где только возможно...
 Но это, повторюсь, в какой-то другой стране, точно, что не в этой.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #288 : 13 декабря 2013, 23:21:30 »
мы очень много внимания уделяем ЕГЭ (что понятно!), но сегодня я была свидетелем разговора. Два паренька говорили третьему :"Вот ты тут на коньках катаешься, а тебе через год ГИА сдавать!!!" :o Интонация у них была, будто они "страшилку" рассказывают  ;D Я удивилась: ГИА? Что тут страшного?! Пришла домой, почитала, пришла в ужас!  :o
Я призываю родителей (тех, кто не знает, что за зверь такой ГИА) высказаться по этой теме!
Я поняла, что с 5-го класса нормальное ОБУЧЕНИЕ будет закончено и начнется "подготовка к ГИА" - бесконечные тесты, шаблоны, "решебники". Т.е., фактически, наши дети перестанут учиться ГРАМОТНО писать, перестанут изучать классическую литературу, а станут анализировать слова в текстах Улицкой, Токаревой и пр. Видимо, более достойных авторов не нашлось... Пушкин, Лесков, Куприн, Чехов и т.п. уже "не актуальны"?!  :o
На мой взгляд, ничто  так не отразит уровень грамотности человека, как диктант!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #287 : 13 декабря 2013, 22:47:48 »
"Сходство между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящего".
_________________________________________________________________________________
Даже не рискну представить, ЧТО напишет "средний" ученик-девятиклассник по подобной теме!!! :o :o :o

Не  каждый   средний   взрослый напишет))

 
.