Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 230191 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Мы   стараемся  в  этом  океане экспериментаторства  и  "педагогических" теорий сохранить  островок здравого смысла и  практического обучения)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Куда идет современная педагогика?
Куда идти Школе-Вузу "Современное образование"?

  Основатели Школы-ВУЗа "Современное  образование" в 1990 г. были твердо уверены, что Школа будет являться миру как островок Любви, Добра и Красоты.
 Прошли два с  лишним десятилетия, и сохранять эти мысли и цели в голове стало труднее
.
 1. А надо!!!?
 2. "Официальная" педагогика идет... Куда?
 3. Какого человека образовывает ?
 4. Педагогика выбросила из образовательного процесса воспитание! Так ли это?
 5. Образование стало услугой. И что из этого получается?
 6. А не идет ли педагогика в ногу с политикой?
 7. А вы верите в то, что современные технологии, инновации и модернизация - панацея от всех бед?
 8. Что делать с разработанными человечеством педагогическими основами - знаниями, навыками и умениями?
 9. И куда в современных условиях двигать дальше концепцию Школы-ВУЗа "Современное  образование"?
10.  А что делать тем, кто не желает быть услугой и все еще верит, что педагогика - это искусство (и наука)?
  А вы все еще сохраняете однако все эти мысли и цели? И концепцию двигаете? А как же ЕГЭ и ГИА? И кто же это вам разрешает? Господа младолибералы загнали педагогику в прокрустово ложе и так ее заэкспериментировали, что уж ее в ближайшее время и не оживишь и не поставишь с головы на ноги.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Читала   я  такие  папки  с "успехами". И  знаю,  как выбивают   эти    грамоты. Знавала   одну  личность  с  пухлой  папкой, от  которой,  в  полном  смысле  этого  слова,   стонали   дети и   родители.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
это ужасно  :-[ повторю вопрос Милы :"Что считать успехом?"  :o для кого-то хорошее поведение ученика - безобразника или уверенность при ответе застенчивой ученицы уже достижение! Но это же не примут "вышестоящие инстанции"  :-[ Опять началась "палочная система"  >:(

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Сейчас на успех настраивают не только детей. У каждого учителя в гос. школе должна быть страничка в инете и папочка со скромным названием "Мои достижения". Как, скажите, оценить достижения педагога? По количествам грамот и отличников, поступивших в вузы? или по количеству созданных им самим заданий и упражнений?

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У меня есть знакомые, у которых 15-летняя девочка ходит в танцевальную группу. Танцы гоу-гоу. Мамы так радуются выступлениям дочерей, готовят им костюмы (посмотрите в инете, В ЧЁМ выступают танцовщицы гоу-гоу). На мой взгляд - это преступление.

и ведь ребенок будет думать, что это нормально! у ребенка просто калечится представление о мире (тем более у девочки). ужас

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Посмотрела. Может я ретроград..или чего то не понимаю, но ..ужас

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
У меня есть знакомые, у которых 15-летняя девочка ходит в танцевальную группу. Танцы гоу-гоу. Мамы так радуются выступлениям дочерей, готовят им костюмы (посмотрите в инете, В ЧЁМ выступают танцовщицы гоу-гоу). На мой взгляд - это преступление.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
хотела бы вернуться к теме, уж извините  ;) Куда идет современная педагогика? Вопрос этот, как мне кажется, обсуждается несколько однобоко. Мы обсуждаем ОБУЧЕНИЕ, но педагогика это еще и воспитание. Меня очень пугают нынешние тенденции так называемого "организации досуга детей". Смотрим на перечень кружков в государственном, бюджетном досуговом центре для детей: "Школа юных моделей", "Академия мюзикла", "Клуб черлидеров", "Школа успеха" Вам не кажется, что наших детей просто зомбируют? КАКАЯ МОДЕЛЬ в 8 лет?!  :o Какой мюзикл?!  :o Хочется сказать родителям:"Опомнитесь!" Но у нас же все "нацелены на успех!", а кто не нацелен - аутсайдер! Это, кстати, к вопросу о детской жестокости... Этот культ "Непосед" и юных "тодесов" насаждается очень и очень давно. Не хочу паниковать, но мне кажется, что за всем этим стоит очень мощная сила, подталкивающая нас и наших детей к моральной и нравственной пропасти. Я не знаю, КАК объяснить "блаженным" родителям, что нельзя выпускать маленькую девочку на сцену в юбочке, слегка прикрывающей трусики, и накрашенными губами. Вы понимаете, КТО, кроме Вас, придет смотреть на Вашу дочь?!
Мне очень нравится, когда дети показывают сценки, когда они умеют держать себя на сцене, когда не смущаются большого количества незнакомых людей. НО! Только в нашей Школе я видела нормальную, детскую постановку. В которой дети не кривлялись, не жеманничали, не были размалеваны "гримом".

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
По  поводу  Зеты  викепедия  вас  поддерживает, так  что  прошу  прощенья.
хотя  о  ваших  шансах  познакомиться  с  ней  я  скромно  умолчу.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Клиника... ;D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Да  я  в  общем  то  не  против.
Но  для  начала  советую  выяснить  хотя  бы, как  ее  зовут. ;)

Зовут ее Зета, и это имя, данное ей при рождении, она включила в свой сценический псевдоним.

Кэтрин - это ее второе имя. Так что не надо лезть в наши личные дела, мы с Зеточкой сами разберемся.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Ну, это уж мы с Зетой сами как-нибудь решим, без Вашего участия.
Извините.

Да  я  в  общем  то  не  против.
Но  для  начала  советую  выяснить  хотя  бы, как  ее  зовут. ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
клиника, точно! Дедушка пытается реализовать свои нереализованные подростковые мечты: побыть этаким мачо.  ;D ;D ;D "Седина в голову, бес в ребро!" Только тут еще и в голову - бес  :-[

 
.